Когда Солнце поднималось над крышами домов, Рома уже нервно мерил комнату шагами. Если до этого дело ограничивалось безобидной слежкой под окнами, то теперь преследование неизвестных переросло в нечто более опасное. Во дворе в открытую ходила толпа мужиков откровенно бандитского вида. Оружия у них следователь не заметил, но, возможно, просто плохо смотрел.
Вчера вечером, парень вышел из дома в магазин. Компания подозрительных типов немедленно оживились и двинулась к нему. Ситуацию спасла, появившаяся во дворе, Галина Васильевна. На глазах у пожилой женщины, незнакомцы нападать не решились.
В деле подвижек не было. Никакой новой информации.
Теперь Роман продумывал план побега. В открытой борьбе с дюжиной возможно колдунов или просто хорошо обученных бойцов простой человек явно не выживет. Вызвать полицейский наряд и обвинить неизвестных в преследовании? Ага, конечно! В этом случае погибнут ещё и простые полицейские. Попадаться им в лапы? Нет уж, спасибо! Оставалось контротступление.
Примерно через полчаса, в голове парня сложился план. Следовало поехать до Мирона. Может, старый шаман чем-нибудь и поможет. Но как выбраться из квартиры, чтобы не было слежки?
Рома открыл окно. Не то, которое выходило во двор, а в другой комнате, ведущее на улицу. В квартиру ворвался холодный ветер. Зима всё увереннее захватывала город. В принципе, только второй этаж. Была не была! Где наша не пропадала? И там пропадала, и здесь пропадала...
Воронов позвонил начальнику, сказал, что плохо себя чувствует и отпросился на сегодня. Потом собрал в рюкзак всё самое необходимое, накинул куртку и сунул за пояс пистолет. Он долго сомневался, но в итоге вытащил из-под кровати клинки, завернутые в тряпицу - подарок шамана. В карман куртки положил мешочек с порошком. Как бы не хотелось, всё-таки они ему ещё послужат. Уже менее уверенно, следователь подошёл к окну.
Оно выходило к узкому тротуару, дальше - дорога. До пешеходного перехода несколько домов, но зачем переход? Можно и так перебежать.
В новом плане был один, но очень существенный минус - машина. Она стояла во дворе, под внимательным наблюдением врагов. Ладно, в крайнем случае, можно и пешком!
Роман выдохнул, поудобнее перехватил рюкзак и прыгнул. Под чей-то крик, он упал, перекатился и вскочил на ноги. Какая-то женщина прижимала к себе ребёнка и смотрела на брюнета с испугом. Нельзя было терять ни минуты. Раз незнакомые противники выследили его один раз, с легкостью сделают это снова.
Молодой человек припустил бегом, под изумлёнными взглядами прохожих. Перебежал дорогу, прямо перед машиной. Никогда еще Воронов не чувстовал себя таким экстремалом.
- Уйдёт! - донеслось ему в спину. Враги заметили. Ромка выругался сквозь зубы и свернул за угол дома. Нужно было оторваться. Не хватало ещё к Мирону их привести.
Он петлял по городу примерно пол часа, пока не убедился, что преследователи отстали. Только после этого, следователь со спокойной совестью купил билеты на автобус и поехал в сторону Александровки.
Выйдя на остановке недалеко от села, парень пошёл к домику шамана. Он надеялся, что не забыл дорогу. Как же изменился лес после смерти местной твари. Когда-то это было тёмное и сырое место без единого признака жизни. Однако теперь под ногами мягко серебрился снег, приветливо качали ветвями деревья, где-то стучал по стволу дятел. Роман поймал себя на мысли, что не жалеет о согласии помочь убить то существо. Чего не скажешь о теперешней ситуации.
Дом Мирона, напротив, встретил молодого человека тишиной и запустением. Судя по отсутствию вещей и слою пыли, шаман ушёл и уже давно. Но куда?
Рома осмотрел территорию вокруг дома. Земля здесь была вся в бороздах и ямах. Деревянная стена вокруг окна почернела, как от огня. Картину дополняло сломанное оружие по всей земле и следы крови. Парень напрягся. Он сильно волновался за шамана, но в итоге успокоил себя тем, что вещей нет, а значит, Мирон успел сбежать.
После осмотра дома следователь вымотался и сел на порог. Прямо как тогда, когда первый раз столкулся с мистикой - увидел существо, зовущее себя местным хозяином.
Рома попробовал посмотреть на ситуацию с чисто профессиональной точки зрения. Итак, Мирон сбежал, забрав все вещи, хотя и жил здесь уже более трёхсот лет. Произошло это в одно время с началом охоты на Воронова. Совпадение? Мало вероятно!
Перед тем, как возвращаться, парень ещё раз осмотрел дом.
- Как он там говорил? - вслух вспоминал парень:
- "Если меня дома не окажется, нужную информацию найдёшь в тайнике за камином."
Роман внимательно осмотрел камин. Один камень как-то не плотно стоял на своём месте, и парень легко его вытащил.
В тайнике лежал клочок бумаги и небольшой деревянный треугольник на кожаном шнурке. Листок бумаги оказался запиской. "Мой юный друг," - прочитал брюнет: "К несчастью, меня постигла беда. Клан чернокнижников атаковал мой дом. Если ты это читаешь, значит с тобой случилось тоже, и ты приехал ко мне за помощью. Я помогу тебе. Этот треугольник - мощный амулет, который лишает разную нечисть способности колдовать. Верь ему, и ты не проиграешь ни одну битву. Интересная штука - судьба, не правда ли? От неё не скрыться. Как бы ты не хотел, но путь охотника - твой путь. И этого не изменить. Только смотри, всегда будь на стороже. Как только ты начнёшь всерьёз истреблять нечисть, они захотят избавиться от тебя. Тут любые средства хороши. Если не получится силой, возьмут хитростью. Не верь тому, что видишь и тому, что слышишь. Удачи и прощай."
Вот значит как! Шаман с самого начала знал, что у Романа не останется выбора, кроме как принять на себя обязанности охотника. Вот спасибо, удружил!
Он перечитал письмо несколько раз. Почерк был неровный - эти строки явно писали в спешке. Рома машинально положил амулет в карман, а записку порвал.
Делать нечего. Надо возвращаться домой. Что делать дальше, следователь, а теперь ещё и охотник, просто не представлял.
#38201 в Фэнтези
#5308 в Городское фэнтези
от вражды до дружбы, пророчество и избран..., разные мифологии
16+
Отредактировано: 14.09.2025