Парень не спеша взвёл курок. Надо было всё хорошенько обдумать.
"Некий рыжеволосый парень, явно не человек, убивает двоих людей."
Выстрел.
"Секта чернокнижников активно начинает избавляться от потенциальной опасности в моём лице, и убийца приходит на помощь."
Второй выстрел.
"Он явно ведёт какую-то свою игру, но кто он и какие цели преследует?"
Рука предательски дёрнулась.
- В молоко, - понимающе протянул женский голос за его спиной. Это значит, что он не попал. Роман обернулся.
- Да, похоже, теряю форму.
Марина пожала плечами:
- Не скажи. Новое дело тобой раскрыто.
- Да, вот только это очередная мелочь! – брюнет поморщился:
- С более серьёзными вещами я справиться не могу.
Васильева неопределенно пожала плечами:
- Может, тебе отвлечься?
- Когда человечество в опасности? - без намёка на пафос невесело улыбнулся Воронов.
- Ну почему? Совмести приятное с полезным, - она сняла с плеча рюкзак и протянула Роме папку:
- Мне тут одна птичка нашептала, что это дело может быть связано с твоей новой специальностью.
Роман стал просматривать бумаги. Марина обошла его, взяла со стола оружие и прицелилась в мишень.
- А если серьёзно, - не оглядываясь на звук выстрела, сказал следователь:
- Откуда?
- Архив просматривала. Первое подобное убийство совершено месяц назад, последнее две недели. Дело в стадии разработки. Раскрыть его не могут.
- Красноярск?! Ты серьёзно? - поперхнулся он.
- Вполне. Тебе же дали отгул, а учитывая тот факт, что ты второй день приходишь на стрельбище, отдыхать как нормальный человек ты явно ненамерен.
- Хотел бы сказать, что ты не права, но не могу. Спасибо, Марин.
- Удачи! - девушка положила оружие на место и улыбнулась:
- И постарайся без травм.
...
Парень стоял у машины, строя маршрут по навигатору в телефоне. В этом городе он раньше был только один раз, когда ещё учился в школе. Доехал за полтора дня. Да, далековато получилось, целых 1053 километра по трассе, но почему бы нет? Надо же мир спасать, а мир одним Иркутском не ограничивается!
Сориентировавшись, брюнет быстрым шагом пошёл по улице. Он думал о новом деле. Серия убийств, уже три женских трупа. Все возрастом от двадцати до двадцати пяти лет. Но это было единственное, что их связывало.
"Если бы была какая-то тварь, она бы убивала всех подряд, не думая," - напряжённо думал следователь:
"А здесь только девушки определенного возраста. Значит, это что-то вполне разумное."
Красноярск был чем-то похож на Иркутск – по размеру и внешнему виду. Роме это нравилось. Только расследовать здесь что-то официально у него нет права. А вот неофициально... Ну, что не запрещено, то разрешено! Пусть ещё докажут потом его вину!
Следующая улица - та, на которой нашли первый труп. Все три девушки были убиты на самой окраине города в одном районе. Здесь стояло много заброшенных домов. Идеальное прикрытие для маньяка. Раз убийства происходили здесь рядом, значит и убийца где-то недалеко.
Охотник стал медленно и очень тщательно осматривать каждый домик. Долго, скажете вы. Зато эффективно. Но везде парень находил только грязь и разруху. Никаких следов присутствия нечистой силы.
- Что за бред? - злился Воронов, пытаясь открыться старую заколоченную дверь, в очередном заброшенном доме и рассуждая в слух:
- Не может же он просто растворяться в воздухе после преступления?
Вряд ли это был призрак. Нематериальный дух не может оставлять физические раны. Призраки убивают, разрывая некоторые внутренние органы человека. А здесь на шее каждой девушки - следы клыков. Думая об этом, Воронов сам испугался своих познаний. В книгах Мирона было буквально всё.
Следователь двинулся к очередному дому и наконец ему повезло. Ещё на пороге, он услышал звук - тихий скрип половиц, как если бы кто-нибудь задумчиво расхаживал по комнате.
Парень вошёл в дом и двинулся по коридору, стараясь вести себя тихо. Возле очередной двери он замер, прислушался еще раз. Да, звук отсюда. Брюнет резко вошёл в комнату.
- Получай, bastard[1]! - Воронов увернулся от удара стулом. Предмет мебели ударился о пол, и его ножка отвалилась. Тогда незнакомая девушка замахнулась кулаком. Рома схватил её за руки и остановил новую атаку. Она пнула его в живот, высвободилась и отошла в другой конец комнаты.
Следователь сделал новый шаг к незнакомке, но та попятилась и выразительно взялась за спинку второго стула. Мол: «Не влезай, убьет!»
- Я Вам не наврежу! - Рома поспешно вытянул руки вперёд в успокаивающем жесте:
- Я хочу помочь.
Девушка напряжённо смотрела на него. Светло-голубая рубашка в районе бедра была порвана, рядом - следы крови. Длинные светлые волосы торчат в разные стороны. Небесно - голубые глаза смотрят настороженно и внимательно.
- Кто Вы? Как здесь оказались? - спросил парень.
Девушка неопределённо пожала плечами и заговорила по-русски, но с лёгким иностранным акцентом:
- Не знаю. Честно! Понимаете, я помню только как шла по тёмной улице. Ничего, что было до этого нет. Как здесь оказалась, тоже без понятия. Даже имя своё не помню!
Она опустила голову. Роман подумал, что она сейчас заплачет, но дело обошлось всхлипом.
- Очнулась и услышала шаги. Думала, что это похитители. А это были Вы, - закончила пострадавшая.
- Амнезия, значит. Это плохо! Нужно увести вас от сюда. Вы ранены? - Рома наконец смог подойти к девушке. Та робко кивнула.
- Дойти сможете?
Та вызывающе вскинула голову:
- Конечно!
Она шагнула в сторону двери, но покачнулась - рана давала о себе знать. Рома осторожно поддержал её за плечи. Девушка охнула от неожиданности, но ничего не сказала.
Воронов отвёл её в машину и, немного подумав, отдал ключи. В голове всплыло воспоминание про ведьму, которая недавно увезла его в лес к чернокнижникам, но он быстро отбросил эту мысль. Эта девушка была совсем другой. Нет, она точно не ведьма! Парень был готов поверить ей, не зная про неё ничего.
#38538 в Фэнтези
#5365 в Городское фэнтези
от вражды до дружбы, пророчество и избран..., разные мифологии
16+
Отредактировано: 14.09.2025