Машина остановилась у знакомого кафе. Сегодня выдался солнечный ясный день. Небо без единой тучки и пригревающее солнце. Правда, на завтра снова обещали заморозки. Такая вот нестабильность!
- Жалко, что я не могу пропустить сегодняшний рабочий день, - вздохнула девушка:
- Очень интересно послушать, о чём вы там договоритесь.
- Я тебе всё обязательно расскажу, - с улыбкой ответил Рома.
- Обещай, только правду! - серьёзно сказала Маллин.
- Обещаю! Иди, опоздаешь.
- Ага, - блондинка улыбнулась и вышла из машины. Воронов убедился, что она перешла дорогу и вошла в кафе, а потом завёл машину.
...
Парень вошёл в квартиру, бросил ключи на тумбочку и повесил куртку в шкаф. Он зашёл в комнату, и рука невольно дёрнулась к поясу с пистолетом.
- Долго ты! - улыбнулся лис. Он сидел на кресле, закинув ногу на ногу.
- Задержался, - недовольно отозвался Роман и окинул нового союзника взглядом:
- Ты выглядишь... несколько иначе.
Лис распрощался со своими длинными волосами. Сейчас они были короткие, небрежно зачесанные назад.
- Должен же я хоть как-то отличаться от умершего вчера на суде убийцы, - пожал плечами рыжий. Роме показалось, что за этим стоит что-то ещё, но раз сам не говорит, спрашивать не стоит.
- Логично. Чай, кофе?
- Нет, спасибо. Давай к делу.
Воронов сел на стул напротив кицунэ.
- Хорошо, на.
Аяр взял паспорт из его рук и криво усмехнулся:
- Ты серьёзно?
- Личность без имени вызовет много вопросов.
- Ларс Эддерли, англичанин.
- Я слушал запись твоего допроса. Слова про иностранца мне понравились. Это решит сразу несколько проблем - плохая осведомленность и отсутствие знакомых.
- Умно́. Двадцать лет?
- Уж прости, не знаю сколько тебе на самом деле.
- Сто пятьдесят.
Следователь присвистнул:
- А ты не плохо сохранился!
- Ну да, да, - усмехнулся кицунэ:
- Человеку это может казаться много, но для меня это очень мало. Если объяснять просто - кицунэ доживают до двадцати лет и перестают стареть. Можно сказать, что именно в этот момент заканчивается детство. Живём мы в общей сложности лет пятьсот.
- Занятно.
- Вернёмся к делу?
- Разумеется. Поведаешь про убитых тобой личностей?
Лис не спеша рассказал всё с самого начала, но умолчав о том, почему именно его отправили на Землю и про Японию. Парень слушал, напряжённо вращая в руках карандаш.
- Мне удалось выяснить, что эти лэйски ищут некий Цветок желаний. Слышал что-нибудь об этом?
Аяр проверял его. Если слышал и решил утаить, чем-нибудь да выдаст себя!
- Нет, - спокойно отозвался брюнет. "Либо правда, либо ты хороший актёр," - мысленно усмехнулся кицунэ.
- Это артефакт огромной силы! - кицунэ резко замолчал. Ему в голову пришла какая-то мысль.
- И? - напомнил Рома.
- И я не знаю зачем он им, но явно для чего-то плохого. Твоему миру может угрожать смертельная опасность.
Следователь напряжённо потёр виски:
- Расскажи подробнее про этих существ.
- Лэйски - порождения тьмы и чистой магии. Их также называют повелителями теней, так как лэйски умеют подчинять их своей воли и даже придавать материальный облик. Эти нелюди могут выглядеть так, как того захотят и у них огромный магический резерв. Когда-то давно против их «тёмной расы» объединились педанты-эльфы и некоторые из ирландских фейри. Война шла три года и закончилась перемирием, но число лэйски сильно упало. По крайней мере, на Земле. На деле же есть целые миры где живёт только их раса. У лэйски строгая иерархия. Все могут управлять тенями, но также есть такое понятие как «князь». Князья гораздо сильнее обычных лэйски и могут повеливать стихиями. Так же в их распоряжении больше обликов и они куда более достоверные.
Брюнет резко встал и прошёлся по комнате. Воронов силился переварить новую информацию. Мирон был прав. Осведомлённый союзник и правда то, чего ему не хватало.
Аяр бросил быстрый взгляд в его сторону, оценивая поведение парня. "Напряжен. Спиной ко мне не поворачивается. Не доверяет, значит. Как же легко иметь дело с людьми! Все эмоции на виду. "
- У меня пока всё, - прервал метания Романа рыжий:
- А ты как в это ввязался?
Следователь невесело улыбнулся:
- Как во все глупые истории - случайно.
Его рассказ заставил Аяра серьёзно задуматься.
- Повтори, сколько твой шаман сказал, он живёт отшельником?
- Почти триста лет. А что?
- А то, что простой шаман, со средними силами, столько не проживёт, - задумчиво прищурился кицунэ:
- Лет сто пятьдесят - максимум. Культист - лет девяносто или сто, и то с натяжкой. Чернокнижник - от двухсот до трёхсот, но не больше, а этому, выходит где-то триста с половиной.
- Хочешь сказать, он не человек? - парень замер на середине комнаты.
- Не уверен, - увильнул от ответа Аяр:
- Я могу чего-то не знать. Или он тебе наврал про возраст!
- И что нам делать дальше?
- Тут мы подходим к самому интересному, - лис наклонил голову:
- Зачем нам гонятся за лэйски, если они уже гоняются за нами? Мы должны усилить их ненависть. Такие как эти нелюди никогда не прощают обиды. Мы должны уничтожить их клан чернокнижников!
- Подожди! - Воронов снова опустился на стул:
- Как колдуны вообще связаны с этим кланом?
- Именно нелюди обычно стоят за такими группами колдунов. Раса не важна. Но чаще подобным занимаются те, кто черпает силу из тьмы.
- Почему люди ведутся?
- Такие люди считают себя вершителями справедливости, избранными, создателями нового мира и ещё множество громких терминов, однако суть одна - они не более чем мелкие сошки, слуги, рабы, расходный материал. Нелюди делают их руками всю грязную работу, а потом избавляются при первом же удобном случае. Поверь, я это видел.
Лис хмуро посмотрел на нового знакомого. "А ведь я недалеко от них ушёл," - подумалось ему.
#38487 в Фэнтези
#5345 в Городское фэнтези
от вражды до дружбы, пророчество и избран..., разные мифологии
16+
Отредактировано: 14.09.2025