Новости о погибших среди местных расстроили Дугора, который ещё не отошел от предыдущих слов Вольного. Ночью в район ещё приходили отдельные члены синдиката, разыскивающие пропавших товарищей, и просто не очень добросовестные личности, желавшие поживиться после увиденного пожара.
Со всем этим справлялся Вольный. У него, по всеобщему мнению, имелся талант ориентироваться в темноте и выискивать в ней недоброжелателей для местного населения. И куда больший талант в умении с этими недоброжелателями справляться. К утру Тарас положил ещё полтора десятка человек. На этом игровой день закончился.
Он передал главному координатору Первого Ордена пожелание Дугора встретиться с кем-нибудь из организации после того как всё закончится и отправился заниматься своими повседневными вещами. Подавляющую часть времени это были работа и саморазвитие.
Перед погружением в игру прочёл сообщения. Игорь Семёнович, координатор Первого Ордена, написал, что сегодня лично прибудет в Буркум, ради разговора с мэром города. И, конечно, с удовольствием найдёт время для встречи с гномом-кузнецом.
Тарас вернулся в игру. Очутился он в гномьей кузнице, где и остановился перед выходом. Её владелец молча сидел и глядел на свой растопленный горн.
- Сегодня придет координатор Первого Ордена.
Дугор отвлекся от своих мыслей.
- Координатор?
- Можно сказать он управляет Первым Орденом.
- Это хорошо, - сказал гном и снова уставился на главное сокровище своего жилища.
Тут в кузницу вошёл Мрачный Клинок. При виде гнома выражение его лица изменилось. Зрелище того как у гномьей кузницы убирали трупы произвело на него неизгладимое впечатление. Дугор видел, как изменилось отношение мальчишки и это только добавило крепости словам Вольного, который прекратил страшную казнь, начатую гномом.
- Мы сходим на тренировку и вернемся.
Гном не глядя махнул им рукой.
- Старайся так на него не смотреть, - сказал Тарас, когда они отошли на приличное расстояние от кузницы.
- Как?
- Как будто он чудовище.
- Ты вообще видел, что он с теми людьми сделал?
Тон Мрачного Клинка намекал на то, что он удивлен самим фактом обсуждения этого вопроса.
- Они это заслужили.
- Он сказал тоже самое, но ты его отчитал.
- Я его не отчитывал. Просто сказал, что от такого ему легче не станет. Наоборот, только хуже.
- Да все ровно. Ты видел трупы? Там у одного позвоночник два полных оборота сделал. Такое может сделать только больной… гном.
Вольный к удивлению напарника, резко остановился и развернулся к нему лицом.
- По твоей логике получается я тоже больной.
- Что? – Евгений тут же принялся объяснять, - ты, конечно, жесткий, но просто убиваешь. Без злобы. А он…
- А он защищал свою семью, - перебил его Вольный, - Слушай меня, Жека. Мы с тобой знакомы третий день, но я точно знаю, что ты мелкий говнюк, которого семья холила и лелеяла. У тебя никогда не было настоящих проблем, и ты не можешь понять, что чувствуют люди в ситуации, когда твоя семья под угрозой, а ты ничего не можешь с этим сделать. Он убил обидчиков тех, кто для него как семья со всей накопившейся злостью. И поверь мне то, что сделал он далеко не самое худшее, что могло случиться с теми отбросами. Я сам делал вещи и похуже.
Вольный молча развернулся и зашагал дальше, а пораженный Евгений застыл на месте, обдумывая слова Вольного.
- Подожди. Ты в игре всего три дня. Ты сейчас говорил про… реальность?
Вольный, сделавший всего пару шагов вперед, развернулся. Снисходительное выражение на лице игрока поразило Мрачного Клинка.
- А ты думал я научился тому, что умею от хорошей жизни? Ты наверняка всю жизнь прожил в городе. На столе у тебя всегда были еда и вода. Одежда и кров для тебя вещи – сами собой разумеющиеся. Там, где рос я, у нас не было ничего. Каждый день мог стать последним. Мы все учились выживать, а для этого нужно уметь убивать.
Мрачный Клинок стоял в рот воды набравши. У него конечно не было совсем уж радужных иллюзий по поводу прошлого своего нового знакомого. Евгений считал… да в общем-то ничего не считал. Много он об этом не думал. Но он никогда не считал, что Вольный в реальности был убийцей. А он ему это фактически прямым текстом сказал!
- Что, резко перехотелось идти со мной дальше, да? – Вольный хмыкнул, - запомни одну вещь. Ты, наверное, ещё думаешь, что мир делиться на белое и чёрное. Но на самом деле в мире почти нет белого, хватает чёрного, а почти всё составляет серое.
Вольный развернулся и продолжил путь.
- Я буду ждать там час. Если не придешь – я пойму, - бросил он на ходу. Мрачный клинок остался переваривать услышанное.
Тарас проделал весь план тренировок и подождал условленный час там, где они с Евгением вчера тренировались.
Парень не пришёл.
Тарас не был этим расстроен. Он с самого начала видел в Мрачном Клинке ещё незрелого подростка. Категоричность свойственна в этом возрасте. Всё чёрное и бело. Так можно, а вот так – нельзя. Тепличные условия комфортной жизни скрывают от них самые суровые жизненные правды. А когда они с ними встречаются, то предпочитают убежать.
В кузницу гнома он вернулся в одиночестве, что не скрылось от глаз её владельца.
- Что, мальчишка так меня боится?
- Скрывать не буду, вчерашняя картина повлияла на его отношение к тебе. Но не в этом причина его отсутствия.
- А в чём тогда?
- Я объяснил ему, что намного страшнее тебя.
- Не стоило, - ответил гном спустя пару секунд размышлений. Дугор прожил достаточно, чтобы понимать кто стал причиной такого признания.
- Стоило. Он бы в любом случае это понял когда-нибудь. Лучше уж сразу.
В кузнице повисло молчание, которое Дугор нарушил спустя пару минут.
- Поработать не хочешь?
- С удовольствием.
Кузнец просиял и живо поднялся со стула.
- Ну тогда думаю пора заняться твоим снаряжением.
Отредактировано: 28.02.2023