***
Джон
Мы разместились на чердаке, у каминной трубы, где было тепло. На мое счастье, Одли укатил на Самайн, прихватив семью и бОльшую часть слуг. Осталась Бетти, немой садовник Джозеф, приходящая юная судомойка Эйя (ее наняли после моего побега) и две кошки.
Вот как нам повезло. Эйи сейчас, разумеется, не было, Джозеф спал в сторожке. А завтра... Бетти даст Эйе выходной, а Джозеф и так никому ничего не скажет. Бетти скажет, что мы - ее родственники. Садовник меня не узнает, мы не так часто виделись. И так...продержимся пару дней, пока Френ не сбагрим на корабль. И скорей отсюда, где мы - что за ужасное и знакомое слово - "разыскиваемся". Я от последней карикатуры еще не отошла.
И угораздило же нас именно через Гринхолоу путь держать.
Бетти достала из кладовки виски. Отложено для трудных дней. Сегодня... был как раз такой. Дети улеглись спать. Часы в пустом доме пробили полночь. Тэм тоже спускаться не изъявил желания. К счастью. И наконец мы с подругой могли поговорить по душам.
Бетти было сорок два. Желанием любовных или любых иных приключений она никогда не страдала - по крайней мере, мне ничего об этом неизвестно - , да и вообще не страдала ерундой - добилась своего положения осознанно и самостоятельно, очень его любила и дорожила им. Всегда собранная, почтительная, конкретная. Ровная как доска, да и худая тоже как доска. Характер тоже... свой в доску, и твердый... как удар доской.
Пожалуй, я переборщила с досками. В любом случае, весь набор слуг ее почитал, боялся и уважал.
А мне свезло подружиться. Не знаю, как такая раздолбайка, как я, смогла привлечь внимание великой Бетти. Но это случилось. И вот так виски в полночь пили мы не впервой.
Мы не виделись с весны. Мама дорогая. Раньше на сантименты времени не было.
Бетти не спешила говорить. Она сняла фартук, закинула ноги на соседний стул и откинулась на спинку. Потягивая виски из своего стакана и глядя в пустоту. Знала, что я сама все расскажу.
- Это длинная история, Бетти, - вздохнула я. - Но я жутко рада тебя видеть.
- Не нужно быть большого ума, чтобы вернуться, - желчно прокомментировала подруга.
Она еще не знает про новых "разыскиваются"...
- Я же теперь в личине менестреля, - попыталась я пошутить. Сама знаю, что сунулась дракону в пасть, но, с другой стороны, тут дракон как раз искать и станет менее всего.
Как же виски расслаблял, а. Все угрозы становились какими-то далекими, неясными и, вроде как, со мной совершенно не связанными. Вот я на старой доброй кухне, в спящем доме тикает ночь, а мы сидим и тянем самую вечность из стаканов.
***
Терри
Девчонки дрыхли десятым сном. От трубы шло приятное тепло. Да и чердак совсем не был похож на наш с папой бардак. Где можно было найти даже свадебное платье мамы и прошлогоднюю тушку крысы. Здесь все чинно покоилось по сундучкам, а потому "мисс Элизабет" - строгая такая тетка - без проблем высвободила для нас место. Наказала ходить тихонько, по дому не шляться, только прямо вниз по лестнице в кухню, и все.
Но мне было скучно. И спать не хотелось. Я впервые попал в такой огромный особняк. Не знал, что можно так богато жить. Дом чуть ли не с Дултар по размеру.
Мне первый раз за долгое время сделалось интересно. И это так здорово оказалось - снова почувствовать вкус жизни. Он даже более пьянящий, чем выдержанный фраох.
Нас разыскивали. Но это уже не удивляло. Надо жить сегодняшним днем, и все приложится. Так что я наощупь двинулся к двери. Все равно едва закрою глаза, так обрыв за Мэрибургом и черных ворон вижу.
Но Тэм, похоже, тоже не спал.
- Ты куда? - прошептал он грозно в темноте.
Только после того, как он путался в буквах, я его уже совершенно не мог бояться.
- Хочу посмотреть дом, - сказал я, не таясь.
Тэм ничего не сказал в ответ, только завозился на своем соломенном матрасе в темноте.
Я пожал плечами и двинулся к выходу.
- Постой, я пойду с тобой, - вдруг услышал я шорох и звяканье.
Пастух стукнул кремнем о огниво - о, у него и такие вещи в волшебном тюке имеются! - и зажег... латунную лампу. Старую, судя по всему.
Наш чердак озарился тихим мягким светом. И запахло баранами*.
Я хмыкнул. Он и сюда их донес, на самую Равнину.
Тэм взял лампу за ручку и подошел ко мне. И только сейчас я заметил - его борода совершенно исчезла!
Я зажмурился и помотал головой. Как это возможно?..
Тэм заметил мое удивление и огладил подбородок довольно. Несколько свежих царапин говорили о том, что бритье - дело неблагодарное.
- Каждый с дороги привел себя в порядок по-своему, - пояснил пастух.
Ну, да... К нашему приходу Френ уже помогла мисс Элизабет с ужином, переоделась и, вообще, выглядела чистой. Рони получила нагретую воду перед ужином. После молока и имбирных печений она едва не уснула, страдающая по недоступному Джону Френ вместе с ней отправилась наверх. А нам с Тэмом наказали сначала искупаться. Я долго не мучался, а пастух, и правда, влез на чердак позже всех в темноте.
И теперь на себя не похож.
- Идем? - толкнул Тэм меня в плечо, и глаза его полыхнули огнем... жажды приключений.
Ох, не нравится мне это все.
* Масляная лампа Тэма (также называемая дия) горела на бараньем жиру, отсюда запах.
***
Тэм
Да, Джон - я до сих пор не знал ее настоящего имени - устроила нас великолепно. По сравнению с лесом. И была сто раз права: детям было необходимо почувствовать вот это - крышу над головой. Безопасность. Тепло. Покой. Пусть и на одну ночь.
Вон, даже Терри ожил.
И, что самое удивительное, я.
#3185 в Разное
#538 в Приключенческий роман
#4556 в Молодежная проза
постепенно зарождающ..., вересковый мед, историческая сказка
16+
Отредактировано: 03.01.2021