Последний из медоваров

Глава 48

***
Тэм

 

Графит в руках Джен стирался на глазах. Я несколько раз порывался остановить ее, но она казалась такой счастливой, пока испещряла буквами чистую страницу моей книги, высунув язык и хихикая то и дело, что я махнул рукой.

Затем на лицо ее набежало облачко, она задрожала, остановилась на миг и с ожесточением продолжила. Во мне заклокотал гнев. Я был готов сам задушить эту Верду... Где ее искать, почему она позволила Терри действовать самому? Не с тем ли связана его перевязанная рука? Стоит сходить завтра на Табачную и поговорить с ним.

Наконец Джен торжественно вручила мне книгу.

Я раскрыл ее. Две страницы! Почерком не крупнее печатного... Я с мольбой поднял глаза на Джен. Она пожала плечами, хотя в ее глазах плясали чертики.

- Должен тебе признаться... Я за всю свою жизнь прочел только две главы вот этой книги, - пробормотал я. - Имей совесть! Ты представляешь, сколько я буду это читать?!

Эта поганка с беззвучным смехом выхватила у меня Робинзона и принялась что-то дописывать на следующей пустой странице. Я попытался отобрать, но она пустилась убегать вокруг стола, все добавляя буквы на ходу. Тогда я пошел в обратную сторону, и она попалась с размаху. Испугалась, отстранилась, но не тут-то было: я держал ее в объятиях крепко.

Джен заморгала, уставившись мне в лицо. Свет камина плясал на ее острых скулах и я заметил, как потрескались ее губы, когда она нервно их облизала. Я медленно провел пальцем по ее щеке.

- Джен... - я посмотрел на нее, гадая, стоит ли говорить, что я люблю ее, что не отпущу, что хочу видеть ее рядом целую вечность..? 

Но побоялся напугать. Как она тогда меня двинула в Дултаре и была права... Потому, поправив ей волосы, я всего забрал книгу. Джен насупилась и собралась что-то сказать, но я поднял палец:

- Договорились же, что молчишь. Тогда быстрее голос вернется.

И потряс книгой.

- У меня и так много работы впереди.

Неужто она ждала поцелуя и обиделась, что ничего не получилось?.. Я усмехнулся и покачал головой.

Джен сузила глаза и, усевшись за стол, подперла подбородок руками. Уставилась на меня выжидающе.

- Что? - не понял я сначала. Но тут же догадался: - Хочешь... чтоб я читал вслух?

Она торжествующе кивнула. И ткнула в последнюю приписку. Я вздохнул. И пойми, что лучше: когда она болтает или когда пишет поэмы. Но одно хорошо: Джен снова прежняя.

- "Те...перь м-о-л-ч-у-н-о-м... молчуном? - пигалица кивнула, снова посмеиваясь, - буду я", - я прочел, водя пальцем по неровной строке. 

Улыбнулся. И забрал одну ее руку из-под подбородка и сжал в своей. Заглянул в смятенные зеленые плошки:

- Главное - будь, хорошо? Не убегай, Джен. Как подумаю, что этого могло бы не случиться...

Она приложила палец к моим губам и лукаво кивнула на текст. Что ж... Я кивнул.

- "Д-о-р-о...дорогой Тэм"...

 


***
Джен

 

Я проснулась в холодном поту. Я снова была там, снова пришли Верда, Одли и Фергюссон... Я схватила себя за плечи и сжалась в комок, пытаясь сдержать дрожь, только она была сильнее. Оказывается, я так и уснула за столом, пока Тэм читал мое послание... Зачем только уснула, глупая... Теперь мне спать вовсе нельзя, там я остаюсь одна...

Без слов тролль отложил книгу и пересел на мою сторону. Обнял меня, и стало чуточку теплее.

- Я здесь, - тихо сказал он. - Не бойся.

Если бы это было так просто...

- Но во сне тебя нет... - прошептала я в ответ.

- А ты звала? - спросил Тэм. - Зови, и я приду, отыщу тебя хоть во сне, хоть на краю земли.

Я сжала его ладонь и молча заплакала. Он говорит, как рыцарь из сказки, и все же, эти слова разрушают ледяной замок страха. Тэм гладил меня по голове и смотрел в никуда.

- Спеть тебе колыбельную? - предложил он, когда я успокоилась.

Мне сделалось смешно. Колыбельную?.. От тролля? Но я кивнула.

Тогда он легко подхватил меня на руки и отнес в комнату, осторожно, чтоб не разбудить Рони на сундуке. Положив на кровать, заботливо укутал одеялом, поцеловал в лоб и вполголоса напел (даже то, как он слегка фальшивил, было мило):

 

Давно летит на земле молва,
Зеленеет древних холмов трава.
Меняют деньги на любовь
Зеленые рукава...

 

Почему человек должен пройти все круги ада, прежде чем поймет, что такое счастье?..

Я так и уснула с его ладонью в своей.

Утром я пошарила рукой вокруг себя и вынуждена была в панике распахнуть глаза, поняв, что кровать пуста. Но страх не длился долго: за приоткрытой дверью на кухне был слышен его бодрый голос, ворчание тетушки Энн и задорное мурлыканье Рони, верно, занятой поеданием печенья. В мутноватое окошко лился солнечный свет, и, хоть в горле все ещё саднило, да и живот тянуло тошнотворной тупой болью... Я чувствовала себя в безопасности сейчас. Откинула одеяло и спрыгнула на пол, потирая начавшие чесаться запястья и потянулась. Прислушалась к кухонному разговору.

- У нас все непременно получится, но мы не отпустим Верду теперь просто так, дядя Тэм, правда? - шамкая, воскликнула Рони. 

- "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему", - процитировала Священное Писание мисс Бейнс поучительно. - Завтра воскресенье, и все добропорядочные люди идут в церковь. И вы тоже, юная мисс!

- Но ведь...

- Вашим воспитанием явно давно никто не занимался! Сегодня же почитаете мне псалмы...

- Дядя Тэм... - жалобно заголосила Рони. - Я же к Дикену сегодня идти обещалась...

Я улыбнулась, покручивая локон и глядя в окно. Там ребятишки с улицы играли с нашим Адаром в снегу. Бросались снежками, а он в прыжке ловил их пастью, разбивая слепок в снежную пыль и забавно чихая...

Мисс Бейнс права. Мстить мы не должны, как бы ни хотелось. Что ж, мне и не хочется, пожалуй... Ведь любое зло порождает только зло. Фергюссон не ненавидел бы меня так, если бы я не выставляла его дураком с таким удовольствием, да и Боб Одли давно бы забыл обо мне, если б я в тот далекий день не опустила его перед отцом с таким позором. Верда... ею руководит жажда наживы, и кто знает, что тому причиной. Но я не хочу больше вражды, я устала. Я не хочу мстить, я не хочу зла.



Отредактировано: 03.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять