М да… честно говоря, я был удивлён. Место, в котором мы оказались, действительно казалось спокойным. Ресторан назывался «Яма». Внутри он представлял собой несколько уютных залов с приглушенным светом и приятной музыкой. И самое главное – народу было немного.
– Надеюсь, ты мне никаких сюрпризов не приготовил? – подозрительно поинтересовался я у Стока, садясь за стеклянный стол в углу зала.
– Да ладно тебе, чувак! Расслабься уже! – весело рассмеялся тот. – Я же обещал. Здесь, кстати, отличное крафтовое пиво! Рекомендую. Ты не против?
– Да вроде нет…
– Ну, вот и хорошо!
Он сделал заказ в появившемся перед ним виртуальном меню, и вскоре у нас на столе появилось пиво и закуска. Интересно! Первый раз вижу, чтобы Сток не подготовил какой нибудь сюрприз. Может, он меняется в положительную сторону?
– Кстати, с работой как? Нормально? Могу, если надо, подбросить какую нибудь халтуру.
– Спасибо, пока хватает, – поспешил ответить я.
Брался я пару раз за работу, которую давали через Стока. Денег мало, работы много, и она всегда сложная. Два раза брался только по просьбе друга.
Минут десять мы наслаждались пивом и рыбными закусками, обмениваясь между собой лишь дежурными фразами.
– Рассказывай, – предложил Сток, откинувшись на диван после того, как пиво подошло к концу и уже большая часть закусок исчезла в наших желудках.
– А чего рассказывать? – пожал я плечами. – Вот несколько дней играю. Второй уровень вроде.
– Ну и как? Нравится?
– Да, терпимо.
– Ты же вроде никогда не был любителем игр? Давай уж колись, почему капсула то появилась у тебя.
– Да сыграл я в одну лотерею… – вздохнул я. – Как оказалось, выиграл капсулу и деньги. Но, чтобы все это получить, нужно в игре каждый день в течение месяца по четыре часа появляться, до пятого уровня подняться!
– Ну ты даёшь! – Друг изумленно уставился на меня. – Надо же, как тебе повезло! Я вот только вчера у своего папани выпросил капсулу.
– Ты тоже хочешь начать играть? – удивился я.
– Ага. Только вот боюсь, к тебе я попасть сразу не смогу. Ты сейчас где находишься?
– Остров Крит вроде….
– Понятно… Ну, место появления игра создает рандомно. Учитывая количество островов во фракции Древней Греции, вероятность моего попадания к тебе крайне небольшая. Но, думаю, мы встретимся. Ты то не против, а? – подмигнул он.
– Да с чего я должен быть против?!
Хотя надо еще подумать на этот счет. Вот новость так новость! Не знаю даже, лучше играть вместе с ним или хуже. Хотя, наверно, хуже не будет. Я то прекрасно знал, что фиолетововолосый парень, если надо, мог шевелить мозгами, а не только изображать из себя отмороженного мажора, которого он отыгрывал на публику. Сам был несколько раз свидетелем этого. Мозги у парня точно присутствовали.
– Да я и не сомневался! – улыбнулся Сток. – Да что обо мне? Вот когда зайду в игру, найдемся… Напишу тебе письмишко… Как твой ник?
– Вергилий.
– О, «Божественную комедию» читал… Одобряю, прикольная книга. Ты вот лучше расскажи: ну как она, игруха то? Я, конечно, по форумам полазил, пару чуваков спросил… Ютуб посмотрел. Представление себе вроде составил, но вот от тебя хотел услышать.
Я задумался. Хм… а действительно, как мне игра, если отбросить то, что я играю, чтобы заработать деньги. Да пока и сказать ничего не могу. Но говорить о том, что мне она не нравится…
– Я играю, чтобы заработать деньги, – признался я. – В принципе, она мне не нужна от слова «совсем». Но не буду скрывать: интересная штука. Античность – вообще хорошая тема. Лично мне она близка… А уж если говорить об ощущениях… Даже на максимальном уровне боль чувствуется слабо, зато все остальные ощущения просто супер! Все словно настоящее. Морская вода ощущается, как настоящая морская вода. Песок – это настоящий песок. Еда – настоящая еда. А темное пиво, по моему, вообще лучшее, что я пил. А воздух! Настоящий чистый воздух, наполненный фруктовыми ароматами, от которых кружится голова… Как создатели сумели добиться такого, я вообще не понимаю. Волшебство какое то!
– Ого! – присвистнул Сток. – Да ты писатель!
– Писатель из меня еще тот… увлекся просто что то! – фыркнул я. – На самом деле не думаю, что увлекусь этой игрой. Это развлекалово – пусть и высокого уровня, но развлекалово, не больше. А мне, ты знаешь, особенно развлекаться некогда… Да и когда капсулу продам, появится стартовый капитал…
– Ты хочешь дело свое открыть? И какое же?
– Пока это только планы, – отмахнулся я, – рано говорить об этом.
– Ладно. Но если надумаешь, скажи. Я помочь могу… замутим что нибудь вместе.
– Обязательно, – успокоил я его.
Вот с кем я не собирался мутить, так это со Стоком! Не вызывает он у меня доверия как коммерсант. Вот папаша его – это да, тот действительно крут!
– Значит, говоришь, развлекалово? – Сток вдруг как то серьезно посмотрел на меня. – А ты знаешь, что уже появился термин «мифомания»?
– Чего?
– Неокрепшие разумы деток аристократов и богатеев не всегда могут устоять перед этой игрой!
Я подозрительно посмотрел на него.
– Эй ты, незнакомец, верни ка настоящего Стока! Куда ты его дел?
– Он скоро вернётся, – улыбнулся тот. – Давай уже, не тяни, рассказывай о своих первых днях в прекрасном дивном мире «Мифов и легенд»!
– Мир, между прочим, на самом деле дивный, – начал я и коротко поведал своему другу о своих скитаниях в игре, сильно подкорректировав их, сделав просто более информативными.
Тот внимательно слушал мой рассказ, а после того как я закончил, радостно захлопал в ладоши.
– Круто! Ты молодец, я гляжу! А на вид такой лох…
– Это только на вид, – улыбнулся я. Подобные подколы были в стиле Стока, и я на них уже не реагировал.
– Что ж, рассказ за рассказ. – Сток вновь сбросил маску клоуна и стал серьезным. Что то частенько он сегодня это делает. Подозрительно все как то.
#15562 в Фантастика
#2056 в ЛитРПГ
#536 в Бояръ-аниме
альтернативная история, авторский мир, античность
16+
Отредактировано: 28.08.2024