
Малгрот
«Я оказался в Академии магии «Удачное несчастье» случайно. Наверно, случайно. Просто бежал из дома и ни о чем не думал. Находится в нашем маленьком городишке мне было невозможно. Потом, правда, оказалось, что я еще не знал, что такое «находится невозможно». По сравнению с жизнью дома, унижения, тычки и удары стали постоянными моими спутниками. Все, от уборщиков до профессуры Академии магии, не минуя студентов, считали своей обязанностью показать мне в лучшем случае свое призрение, в худшем — свою ненависть. Причины этой ненависти я не мог связывать ни с моим происхождением (его, кроме ректора, другие знать не могли), ни с моей бедностью (таким был не я один). Оставалась только одна мысль: что-то такое есть во мне самом, что люди ненавидят».
Я не начинал сам спор ни с кем и никогда. Я не учинил ни одной драки, я украл трижды: дважды дома и один раз в академии у ректора, чем очень сильно отстал от большинства людей. Неоднократно видел забияк и воров. В отличие от меня, они нередко были в центре какой-то компании, где они их... Даже сложно придумать, как-то назвать, но воры и драчуны тоже были кому-то дороги. Но не я. Ректор отрядил меня на факультет Зельеварения и Ведовства. Но уже через месяц, когда увидел, что я плох в этом деле (сварил только три приличных зелья из пяти), отправил на факультет Боевых искусств, где я был еще хуже (не освоил толком ни одного боевого действия).
Все говорили, что место мне в Тёмной академии, на худой конец на Тёмном факультете. Только ректор считал, что лучше уж я буду здесь. Кому лучше? Чем лучше? Почти каждый рассвет я хотел уйти из академии. Встать пораньше. Съесть заготовленный с вечера кусок хлеба, зелени и мяса… Мясо. Меня держало здесь мясо. Каждый день кусок мяса. То, что мне практически не доставалось в доме. Том доме, который я называл всё еще родным.
— Крысёнок обойдется похлебкой, — говорили старшие в доме.
— Он много ест, — говорили соседи.
— Чем его таким кормят? Смотрите, он выше всех деревенских сверстников, — говорили все.
Я украл мясо. Избили так, что ушел из дома. Не мясо ли вело меня сюда? Не из-за него ли я не мог отсюда уйти? Первые ночи мне снилась еда. А потом стали сниться вновь леса. А потом эти ноги. Ноги, преступающие по мху.
Ректор посещал сегодня занятия по боевой магии. Он был в хорошем расположении духа.
— Из самых неспособных — Малгрот. Тебя убьют в первом магическом столкновении. Любой маг. О, нет! Тебя убьет любая деревенская ведьма. — говорил он, тыкая мне пальцем в грудь.
Он весело смеялся, запрокинув голову назад. Рядом стояли декан факультета и профессор боевых искусств. Посмотрел ректор с превосходством и удовольствием.
— За то, что так неловок и неумел, ты наказан заучиванием наизусть, — сделал паузу, припоминал самые тяжелые и бессмысленные задания, — заклинанию для сваривания птичьих яиц! — улыбнулся. — А еще приходи почистить мою обувь вечером.
Я что-то слышал об этом заклинании. Долгое и малоэффективное. А главное — бесполезное. Быстрее сварить яйца в кипятке, чем полдня шептать заклятия. Ректор любил проверять данные в наказания задания. Я уже сшивал заклинаниями разрезанную одежду, чистил лампы, чинил двери. Всё это я бы лучше и быстрее сделал руками.
Ректор каждый раз с ненавистью смотрел на мои руки. Однажды я слышал, что он шептал: «Уродливые, но как похожи».
Мои руки в ранах из-за того, что студенты академии, увидев руки, привычные к тяжелой и грубой работе, стали подсыпать колючие опилки во всё, к чему мне предстоит прикоснуться на занятиях: магическая посуда, сырье для отваров и эликсиров. Всё, что я готовил, содержало капли крови из моих заноз. Всё не работало. Ректор махнул рукой: «Бесталанный! Вот и хорошо!»
Я до сих пор в полной мере не понимал причин ненависти к себе, но учился ненавидеть в ответ. Труп крысы, лежи в мире, упокоенная повторно, дал мне понять, что ненавидящие меня могут получить отпор.
Сегодня я застал ректора, разговаривающего с самим собой:
«Итак, крысенок уже не раз пожалел, что пришёл сюда. Но не уходит. Ибо ему недостаточно плохо. Либо он решил всё же стать магом. Допустим, магом он станет в любом случае. Тогда пусть учится тому, в чем он совсем бесполезен. Может, его даже убьют на этих занятиях боевой магии. На факультет темной… А впрочем, посмотрим».
Да зачем ему вообще моя смерть?
Сегодня ночью снился кошмар. Снова кошмар. Густой лес, по которому и идти сложно, с оврагами и кочками, выступающими корнями. Плотный сырой запах. Откуда здесь, в этом лесу, оттенки полыни? И ужас охватывает всего меня. Ужас изначальный. Что-то давит. В голове полыхает страх. Сердце сбивается с ритма. Я бегу. Бегу от громадного неведомого зверя. Я слышу его топот. В таком густом лесу большому зверю не пройти. Но он гонится за мной между, я чувствую всем телом его огромные размеры. Обернуться нельзя — страшно. Даже не оборачиваясь, знаю — за мной несётся какая-то белая громадина. Я цепляюсь ногой за корни деревьев и качусь по опавшим листьям и мху. Растянулся лицом вниз. Больно даже во сне. Пытаюсь приподняться на локтях. Перед лицом две мои прекрасные босые белые стопы. Мои, потому что вижу их каждый раз. Просыпаюсь. Болит всё. И почему-то разбиты колени и локти. Мне казалось, что я слышу рык огромного зверя даже после пробуждения.
#39945 в Фэнтези
#2604 в Магическая академия
дракон, противостояние героев, магическая академия ...
16+
Отредактировано: 05.11.2025