Последний обет для дракона

Глава 6. Легенды и притчи

Малгрот

Все попытки Малгрота проникнуть в башню ректора были бесполезны. Та магия, которой защищал Эсгильд Холодный свой кабинет, хотя и сопротивлялась Малгроту, но всё же шаг за шагом допускала к его тайнам и секретам. Башня словно иной природой защищалась – туда хода не было. Однако библиотека, кабинеты деканов факультета Боевой магии и Темного факультета шаг за шагом открывали различные лазейки. Первоначально Малгрот научился ночью проникать в деканат Боевой магии. Ничего интересного и полезного он там найти и не собирался.

Что там было о Судьбе? Ах да, пока не выполнит запланированного, не отступит. Малгрот бестолково шарил по кабинету. Он ничего имеющего для него смысл обнаружить не собирался. Но всё же приятно осознавать, что его наставники не так уж и умны, не так уж и искусны. А в итоге упала старая книга, исписанная вручную. Упала и упала, переступи и шагай дальше. Наклонился, поднял, и ухмылка Судьбы блеснула своими острыми зубами. Не имеет Судьба ни морщин, ни сточенных зубов, ни седин, ни слабости в руках, ни дрожи в ногах. Она всегда приходит в нужный день и час, она скрутит руками, полными силы, она откусит и проглотит ту часть человека, которой подлежит не быть.

Это была книга записей оценок школяров магической Академии, где красовались оценки обучающихся всех факультетов в период знакомства с боевой магией. Некоторые записи были совсем бледными, другие, хотя и были вписаны в то же время, напротив, выделялись четкостью и яркостью. Малгрот обратил внимание, что все обучающиеся с прозвищем Холодный имели высокие оценки и только один Малгрот Холодный – низкие. Зачем он вообще смотрел эту скучную архивную книгу? Но последняя запись, ознаменованная столетиями назад, утверждала, что его тезка неожиданно применил магию небывалого уровня, уничтожившую большую часть школяров, профессуры и магистров Светлого факультета. За этот грустный поступок Малгрот Холодный был назван Хранителем Силы. Правда, далее, как ни тряс Малгрот старую книгу, больше ни одной записи о Малгроте Холодном он не нашел.

Вернулся к своей лежанке ближе к утру и забылся коротким тревожным сном. Ему снилось, что громадный белый зверь находится где-то рядом, что он чувствует его теплые, даже горячие бока. Каким-то образом Малгрот почувствовал, что зверь дремлет, слушал ритм его горячего дыхания. Хотелось протянуть руки и дотронуться. Но куда эти руки тянуть? Вверх? В сторону? Куда?

Малгрот подскочил под звуки академической побудки. Встряхнулся, как кот или пёс. Да что за наваждение?

«Целый день я ходил как зомби. Бессонная ночь или постоянные тревожные сны меня измотали. Неведомое ранее напряжение в теле и мыслях привело к тому, что насмешки, оскорбления, пинки и тычки, пройдя некую фазу болезненной чувствительности к ним, стали безразличны. Нет. Не так. Они стали источником совершенно нового уклада мысли и действий.

Я сам стал похож на неведомого зверя, который мне грезился во сне и наяву. Я рыскал. Что? Да разве зверь знает что? Допускаю, что этот знает. Я рыскал то, что сделает меня большим и неуязвимым. Что это? Воспаленные желания ответа не давали, но не позволяли и бездействовать.

Как лунатик после ужина я поплелся в кабинет ректора. Измотанность и наполненность непонятной жаждой заставили меня действовать, не дожидаясь ночи. Как змея или волк, как москит или ястреб, я шел к своей добыче. Как и ранее, капнул из расцарапанной старой раны на запястье на заговор, охраняющий порог кабинета ректора, и вошел. Инстинкты гнали меня прятаться, но здесь не было надежных укрытий. Наоборот, пребывание здесь, а тем более попытки спрятаться, делали мое пребывание здесь всё более и более неуместным и опасным.

Хотел выйти из кабинета, но любопытство не пускало. Я приблизился к стеллажам с полками и заметил, что они неплотно друг к другу прилегают. Ощупал полки. При надавливании на одну из вертикальных стенок стеллаж повернулся. Не совсем понимая, зачем я это делаю, я шагнул в нишу. Вполне достаточно пространства, чтобы здесь скрываться. Запомнил на всякий случай. На какой всякий? А неизвестно.

С тех пор, пока я здесь, в Академии, я сам похож на ищейку, которая рыщет и пытается найти невесть что.

— Понимаешь? Даже такое никчемное существо, как убогий лекарь или простой охотник за редкими зверями, если обнаружит яйцо…

— Сам пойми, нет никаких яиц драконов. Это слухи. Сто раз же убеждались. Нет. Сказки.

— В нашей ситуации…

Голоса удалились. Если я не ошибаюсь, то это декан Темного факультета говорил с ректором о яйцах дракона. Известная легенда. Жили-были когда-то драконы. Даже маленьких детей этим не напугать. Жили-были да сплыли. Угорели, улетели.

Ректор так и сказал: «Сказки». Я хотел уйти, но ректор возвращался по коридору к своему кабинету.

— Было такое. Фантазировали. Многие хотели найти. Стань взрослым. Драконы?! Еще бабу Ягу в ступе предложи искать.

— Но ведь если действительно, то…

— Если бы да кабы, выросли во рту грибы. Марш! Ерунду не плети! Вам, темным магам, непременно дракона подавай.

Так я первый раз услышал о драконах.»

***

Элария



Отредактировано: 05.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять