Последний восход | Зомби апокалипсис

Глава 1. Первые дни

ГЛАВА 1. ПЕРВЫЕ ДНИ

Америка, середина сентября. Обычный тёплый день, слишком обычный — как перед бурей. Никто ещё не знал, что этот день станет началом конца.
Где-то на окраине Атланты
Мужчина по имени Человек стоял на крыльце старого дома, где жил последние три года. Он был немногословен, сдержан, жил один. Его прошлое — туман, как будто он сам старался стереть его. Слухи о "вирусе в Чикаго" он слышал краем уха, как и миллионы других — да кто всерьёз воспринимает подобные новости?
Но всё изменилось этим утром.
Он проснулся от криков. Настоящих. Из соседского дома. За забором.
На улице был соседский пес — лаял, визжал. Потом — тишина. И этот мерзкий звук... будто кто-то рвёт сырое мясо.
Человек вышел на улицу, держа в руке старый лом, найденный когда-то в гараже. Он не был параноиком, просто — осторожным.
Через минуту он увидел: женщина из дома напротив... грызла лицо своему мужу. Кровь на асфальте, зубы, рычание. Муж двигался ещё, дёргался. Человек отшатнулся. Женщина подняла голову. Глаза были мёртвыми.
Он убежал. Не герой. Просто не идиот. Через час город начал рушиться. За день — улицы заглохли, полиция исчезла. Интернет... мигал и погас. Телефон молчал.

Тем же вечером. Север города. Один из автосервисов
Кега — Парень средних лет, с атлетическим телом, и дерзким языком — сидел в мастерской, и смотрел в чёрный экран своего телефона. Рабочий день не удался: заказы отменились, коллеги разбежались, по радио — бред.
Он услышал, как кто-то барабанит в ворота. Настойчиво. Он крикнул:
— Свали отсюда, чудак!
Стало тихо. Затем раздался глухой стук... не как от руки. А как будто головой бьются. Он подошёл к двери и открыл её... и сразу пожалел. Человек — или уже не совсем человек — в рабочей форме бухгалтера — ввалился внутрь с окровавленным лицом.
Кега выхватил гаечный ключ. Удар. И ещё. Только после третьего тот упал.
— Что за чёрт?.. — пробормотал он, тяжело дыша.
Весь вечер он просидел в углу мастерской с ржавым монтировочным ключом, глядя в тьму. Он не знал, что это ещё не ад. Ад только начинался.
На рассвете, спустя всего один день с начала вспышки, Человек двигался вдоль старого хайвея, направляясь на север, прочь от города. У него был рюкзак, немного воды и лом. Он двигался осторожно, оглядываясь каждые десять секунд.

Он ещё не знал, что через пару часов его путь пересечётся с незнакомцем, который будет звать себя Кегой.



Отредактировано: 08.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять