Последний выстрел покойника

Глава 14

Макс оттолкнул меня к двери. Я больно ударилась и упала. Обернувшись, я увидела, как упал мой муж.

- Макс! Макс, ты меня слышишь? Макс! – Кричала я что было сил. – Макс!

Я понимала, что мне надо бежать за помощью. И я побежала. Я побежала за помощью! Все сидевшие за столом посмотрели на меня как на приведение. Марат поднялся с места.

- Что случилось?

- В нас стреляли! Макс остался на улице!

Марат со своими людьми кинулся к выходу. Я поплелась за ними. Мой телохранитель Олег пытался остановить меня.

- Ольга Владимировна, вам туда нельзя!

- Отстань! Где Максим?

- Ольга Владимировна!

Я отпихнула надоедливого Олега и бросилась к Максу. Он лежал на крыльце и, кажется, не дышал.

- Макс? Макс это я Оля, Макс? – Почти, что шепотом говорила я.

- Это ты виновата, стерва! – Марат дал мне пощёчину. – Из-за тебя моего сына убили!

Марат хотел ещё раз меня ударить. Но не успел. Мой телохранитель вовремя пришёл. Он схватил Марата за руку.

- Перестаньте! Она не виновата!

- Да как ты посмел, щенок, меня останавливать?!

- Меня наняли охранять Ольгу Владимировну. От всех.

Олег увёл меня.

- Отпусти меня! Мне надо к мужу!

- Ольга Владимировна, вы ему ничем не поможете. Сейчас приедет скорая и во всём разберутся.

Олег протянул мне стакан с водкой. Чудесным образом оказавшийся в его руках. Он протянул его мне.

- Что это?

- Водка. Выпейте.

- Не буду.

- Вы должны это выпить. Станет легче. Выпейте.

Я выпила. Огненная вода обожгла мне горло и подступила тошнота. Но зато через несколько минут стало легче. Мне действительно стало легче и даже как-то веселей. Подъехала скорая и два санитара положив Макса на носилки запихнули в машину.

- Можно я поеду с ними? – Спросила я у Жени.

- Нет. Мы с вами поедем следом за скорой на машине.

- Так чего же мы стоим? Пойдём быстрее!

В больнице Макса увезли в операционную. Четыре часа. Четыре часа я маялась в коридоре. Олег был всё время рядом со мной и как мог, поддерживал. По истечению четырёх часов из-за дверей операционной показался врач. Я подскочила к нему.

- Доктор, как он?

- Мы сделали всё что смогли.

- Он…. Он…?

- Нет, нет. Он не умер. Пока.

Мне стало плохо от последнего слова врача. Если бы не Олег я свалилась бы на пол.

- Как…как пока? Вы имеете в виду, что мой муж должен умереть?

- О нет!

- Он будет жить?

- Сейчас надо надеяться на лучшее и молиться. Ваш муж находится в коме.

- Можно мне к нему?

- На пару минут.

Макс лежал в большой, одноместной палате. Я присела рядом с ним и взяла его за руку. И в этот момент, впервые за всё время, что мы прожили с мужем, за столько лет и препятствий, что мы вместе прошли, я почувствовала нежность. Беспокойство и тревогу за мужа. Его лицо выглядело как неживое. Я погладила его рукой по его волосам. В руинах моего вдребезги разбившегося сознания, я почувствовала теплоту к мужу. Я почувствовала, что от того, как я почувствовала теплоту, после этого несколько осколков моей не безгрешной судьбы соединились…

- Время вышло, - в палату зашёл врач.

Я вышла в коридор и обессилено оперлась на стену.

- Можно мне остаться?

- Нет. Идите домой, отдохните. Придёте завтра.

- Я хочу быть рядом с мужем.

- Незачем. В палату мы вас не пустим, так как больной находится в крайне тяжёлом состояние. Идите домой.

- Пойдёмте, Ольга Владимировна.

- Олег? Ты не ушёл?

- Как же я могу, Ольга Владимировна?! Я же вас охраняю.

На улице я увидела Валю.

- Валя? Что ты здесь делаешь?

- Я не могла тебя оставить.

- Спасибо.

- Всегда, пожалуйста. Как ты?

- Хорошо. А вот Макс…

- Что говорят врачи?

- Что Макс находится в крайне тяжелом состояние и шансы на выживание очень малы.

Валька обняла меня и погладила по голове.

- Он поправится. Ты только верь. Очень верь.

- Валь, можно я сегодня у тебя останусь?

- Конечно можно!

- Олег!

- Да, Ольга Владимировна.

- Отвези нас к Вале.

- Слушаюсь.

Дома Валя дала мне домашнюю одежду, усадила на диван и приготовила крепкого кофе.

- Валя, я чувствую себя эгоисткой.

- Почему?

- У тебя умер любимый человек, а я к тебе со своими проблемами.

- Всё нормально. Мы ведь как раз и сможем понять друг друга. Ты любишь Максима?

- Я сама не знаю правильный ответ. Но не люблю точно. Я не знаю, что такое любовь. Я не видела её не знаю на что она похожа. Но вот то, что у меня появилась привязанность и чувство благодарности. Но Макс для меня не больше чем человек спасший жизнь мне и…Валере.

- Валере?

- Да.

- Расскажешь?

И я рассказала. Всё рассказала. Всё. Всё. Всё. Всё.

- Грустная история. И как ты смогла прожить столько времени с мужем без любви?

- У меня не было выбора, а позже я привыкла.

- Макс любит тебя за двоих. Я видела, какими глазами он смотрит на тебя. Они полны любовью. – Ни с того, ни с сего вставила Валя.

- Может ты и права. Но я к нему питаю только благодарность. А тогда… - Передо мной вновь возникла ужасная картинка, произошедшая несколько часов назад. Макс толкает меня я падаю…. Он падает…. Но я падаю спасенная, а Макс… - Боже! Мне было очень страшно, когда Макс упал и перестал отвечать на мои вопросы. Я переживала, нет, я БОЯЛАСЬ, что Макс умрёт. Я наговорила ему столько плохого, а он снова спас меня.

- Тебе плохо?

- Я хочу спать.

- Я приготовлю тебе постель.

- Как спалось? – Спросила утром Валя на кухне.

- На редкость хорошо. – Я не врала.

- Будешь кофе?

- С удовольствием.

Валя поставила передо мной чашку ароматного кофе.

- Я думаю, нам стоит сегодня развеяться. – Предложила Валя.

- А ты не боишься злословия со стороны клана?



Отредактировано: 22.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять