Последняя из Лерок. Часть 1

Глава 18. Ожерелье Вивиан.

Жена и сын Ювина прибыли в замок на закате, их сопровождала Ирея. Ангус, глазастый ворон из шайки Риглисов, был в тот вечер на воротах, он и опустил мост для подъехавшей телеги. Я вышла на крыльцо встретить путников. То ли они не поладили в дороге, то ли просто устали, но ведунья выглядела недовольной, а на лице второй женщины застыло ровное нейтрально-добродушное выражение. Не слезая с телеги и не отпуская вожжей, она приветливо улыбнулась.

- Мир тебе и благословение Великой, девушка. - Забавно она приветствует хозяйку, но я же в простом платье, без изысков. Тут любой бы обознался. - Я Ания, жена Ювина Улуса, он у вас стражником, а там наш Лек, - и она кивнула себе за спину. Мальчишка спал, я увидела только тёмную макушку среди мешков. - Подскажи, куда нам. Эта добрая женщина, - Ания повела бровью в сторону Иреи, - сказала, мы будем жить при казармах.

«Добрая женщина» соскочила с телеги и демонстративно разминала затёкшие мышцы, отчётливо бормоча: «святая простота». Я же поспешила сгладить её резкость:

- Мир и вам, Ания, Ювин очень ждал вас, - ничего, представляюсь ей позже. Даже пара дней с Иреей вымотает кого угодно, пусть лучше отдохнёт с дороги. Объяснила, куда ехать; женщина поблагодарила, тронула поводья. Ирея тем временем уже поднялась ко мне на крыльцо, сразу потянула внутрь:

- Эта Ания совсем неплохая женщина, не смотри на меня так. А вот сынок её… Впрочем, увидишь. Напомни, кто у вас теперь на кухне?

- Тира Леа, она раньше помогала тире Тольде, да покоится её душа у Великой.

- Хорошо, у неё добрые руки и сердце. Тебе повезло с поварихой. Есть новости?

- У нас с Марикой теперь есть учитель, его лорд Лерок ещё осенью пригласил.

- Стоящий, наверное, учитель? Про вашу подмену знает?

- Раскрыл нас сразу же. Но уже дал личную клятву и не предаст.

- Личную или учительскую? Он клялся тебе как хозяйке земель или как леди?

- А что, есть разница?

- Вот у него и спросишь. Я на кухню. И прилетай завтра ко мне, пора передать тебе ожерелье Виви.

- Надо будет сказать Тине, что к ней «приедет» как бы «племянник».

- Сначала освойся с ожерельем, потом «приедешь» к Тине.

Да, верно. Сначала нужно привыкнуть к новому обороту (я решила воспринимать это так), а потом уже являть себя людям. Всё-таки я девушка и двигаюсь, как девушка; хорошо бы освоить мальчишечьи повадки, чтоб мой маскарад был достоверным.

На следующий день я с утра пораньше улетела к Ирее, предупредила только Марику, чтоб прикрыла перед учителем и на случай, если леди будут искать. Ведунья встретила меня привычным прищуром, хмыкнула, оглядев моё простое платье, и пригласила в избушку. Чем хороша Ирея - она никогда не ходит вокруг да около, сразу протянула мне кожаный шнурок с несколькими бусинами и, кажется, когтем какого-то зверя:

- Слушай внимательно. Обычно птица не носит ожерелье, она бы его теряла в обороте. Но для Виви Верея сделала дополнение, - она постучала ногтем по привлекшему моё внимание когтю… птицы, ну, конечно же! - так что в птичьем обличье оно проступит на оперении, но не проявится. На ястребе Виви это смотрелось по-королевски, а вот твоему чижику мало что даст. - Я лишь улыбнулась. Да, чижик не орёл, но и не мрачная зануда-ворона. - Ты сможешь спрятать его в образе леди, но оно будет видно под личиной, когда ты будешь мальчиком. Тут всё работает так же, как с браслетом и обычным оборотом.

Я кивнула. Эта часть мне примерно так и представлялась, а вот бонус с когтем оказался очень приятным сюрпризом. Ирея продолжала:

- Верея делала это ожерелье, чтобы оборот был полным, мальчиком ты будешь настоящим даже под одеждой. Матушка, конечно, очень переживала бы за твою невинность, но я полагаюсь на твой здравый смысл. Как парень, ты будешь взрослеть и испытывать некоторые сложности и желания, - ведунья уколола меня взглядом, - но раз ты держишь птицу под контролем, будем надеяться, сможешь удержать и парнишку. Если поймешь, что не выходит, сразу снимай ожерелье, не рискуй. Землям не нужна свихнувшаяся хозяйка.

- Поэтому Вивиан отказалась от ожерелья? Из-за раздвоения личности? Она не могла контролировать оборот?

Ирея запнулась, посмотрела на меня как-то странно, отвернулась. Пробормотала:

- Следи за словами, дитя другого мира. Чудо, что никто ещё не догадался, что ты не дочь Виви. Матушкой её не называешь, прошлое не вспоминаешь. - Повернулась ко мне, глянула в самую душу. - Будь осмотрительнее, леди.

Охх. Каюсь, я действительно перестала осторожничать и следить за словами. Но ведь Ирея и раньше знала, кто я, наверное, с первого дня знала. А если узнают другие?Меня сожгут на костре? Изгонят? От волнения занялось дыхание и засосало в животе. А Ирея продолжала без паузы:

- Сколько ты прожила в своём мире? Знала мужчин? Или ты… нет, ну, это…

- Мне было двадцать шесть. Я знала мужчин, но не была распутницей, если тебя это беспокоит, - голос немного подрагивал. - Остановимся на том, что я знаю, как у мужчин всё устроено, и меня это не удивит.

- Вот и хорошо, - ведунья заметно расслабилась, потом глянула с любопытством, - Твой мир сильно отличается от нашего? Ты его хорошо помнишь?

- Конечно… - а ведь нет. Где-то на краю сознания мелькал прошлый опыт, но это как с давно прочитанной книгой: сюжет в основном помню, впечатления свои помню, какие-то ситуации, словечки; что-то яркими картинками всплывает в памяти, а подробностей нет. «А зачем тебе помнить свой мир? То, что нужно, ты не забудешь, а что не пригодится - зачем оно тебе? Не сожалей ни о чём,» прошелестело в моей голове. Действительно, факт существования двигателей внутреннего сгорания в моих нынешних реалиях, допустим, бесполезен, а вот представление о движении теплого и холодного воздуха уже пригодилось, когда я осваивала полеты. Или вот анатомия… Ирея с полубезумной улыбкой смотрела на меня. Конечно, она ведь слышала, что говорила мне Великая Богиня.



Отредактировано: 31.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять