Пока учитель Эгмот перекраивал план занятий, а командир Риглис ждал Гергена и разведчиков, я в образе Берти успела примелькаться и в замке, и на тренировочной площадке. Ювин и Франкель (редкие умельцы расположить к себе собеседника) улетели собирать сведения и сплетни по окрестным деревням и крепостям; нелюдимый Ангус почти всё время торчал на воротах, так что Леку не с кем было тренироваться, кроме самого командира Риглиса, и тот всё-таки допустил «племянника» Тины к тренировкам. Мы с Леком были одного возраста, но разной комплекции, парень был пошире в кости и легко продавливал меня массой, зато я оказалась более вёрткой. Лек уже давно на меня не обижался, он вообще был не злой и не вредный, просто ершистый в силу возраста. А вот мой Берти оказался тем ещё мерзавцем. На тренировках он, конечно, выкладывался, но когда дело касалось скучных обязанностей оруженосца, мог запросто бросить Лека одного, удрать в замок и там донимать малыша Тибо.
Конечно, я старалась контролировать своё альтер-эго, но, говоря по чести, у такой доброй и справедливой меня волосы дыбом вставали от неприятных проявлений характера Берти. Поначалу я не особо обращала внимание на его проказы, подумаешь, мальчишечьи забавы. К тому же, при старших он вёл себя прилично, даже стеснялся иногда. Но потом я стала замечать и его заносчивость, и даже подлость. А с этим уже приходилось бороться.
Но самый неожиданный сюрприз случился, как водится, в самый неожиданный момент. В образе Берти я всегда прятала силу Лерок и уходила с плаца, когда наступало время тренировок с магией. Мне это позволяли, потому что считали простым человеком; спасибо учителю Эгмоту, теперь я закрывалась очень хорошо. Окружающие считали, что парнишка уходит работать в господские комнаты. Тиер Этгальд согласился доверить Берти мелкие ремонтные работы; забавно, что для этого мне пришлось устроить целый спектакль с переодеванием, полетами из окна в окно и оборотами, а верная Марика отвлекала управляющего, пока я готовила новую мизансцену. Никто ведь не должен был догадаться о связи Берти и леди Беатрис. Зато теперь я «лечила» замок под личиной Берти. Служащих у нас почти не было, так что над душой у меня никто не стоял (разве что управляющий день-два присматривался к новому работнику), и я не боялась выпускать силу Лерок.
Вот и в этот раз я-мальчик после тренировки поднялась в одну из дальних башен, принялась за привычное дело, отпустила силу. Вдруг что-то ударило меня в спину, аж дыхание занялось; от неожиданности сила яркой волной затопила меня, ослепила, и в следующий момент голова пошла кругом от звуков и запахов, которых я не замечала раньше, но главное, резко воспрял мой боевой дух. На меня напали, нужно защищаться! Где, кто посмел? Сейчас я… вот сейчас… чем это так пахнет? Мм, что-то знакомое. Но не время отвлекаться, кругом враги! Мне нужно защищаться! И с опозданием накрыло осознание: а ведь это не я, не мои мысли. Вернее, мои, но… У меня случился непреднамеренный оборот, а это совершенно недопустимо. Против этого предостерегала и Ирея, и учитель… А вот, кстати, и он сам. Стоит, лыбится, разглядывает моего… лисёнка.
- Кто это тут у нас? Ну-ка, ну-ка… Неужели?! Вспомни, кто ты, малыш, - он мне ещё и подмигнул. Я прекрасно помню, кто я. И успеваю подумать, что обернуться нужно Берти, а не Беатрис. Учитель, конечно, уловил проявление силы, но как знать, вдруг он ещё не понял, кто перед ним. Пятясь, отползла от старикана подальше, встала потверже. Великая, помоги… И выпрямилась уже мальчишкой. Склонила голову в поклоне:
- Учитель Эгмот, как неожиданно видеть вас тут.
- О, не лукавьте, молодой человек, - старик веселился от души. - Момент нашего знакомства настал бы рано или поздно. И я бесконечно счастлив, что моя уловка сработала, и наследный зверь Лерок всё-таки проявился. - Ну, а чего я ожидала. Сначала моя просьба в библиотеке, потом появление на плацу нового воина. Учитель, конечно же, сделал правильные выводы и подгадал удачный момент, чтобы… Чтобы помочь мне обернуться наследным зверем Лерок. - Поздравляю вас! И, полагаю, у вас есть ко мне вопросы?
- Разумеется. Как вам это удалось? Чем вы меня ударили? - Раз уж нет теперь между нами этого секрета, я решила говорить прямо. К тому же, нам бы никто и не услышал. Слишком редко кто-то поднимался в эти башни, обычно их использовали как склады. Старик подгадал на редкость удачное время и место.
- Как я и обещал, я попросил других магов, не леди Лерок, - он шутливо погрозил мне пальцем, - наполнить кристалл силой. Любезный командир Риглис пошёл мне навстречу, кроме того, я добавил своей силы, силы нашей дорогой Марики и совсем чуточку силы тиера Этгальда. Наша объединённая мощь, как я и полагал, спугнула вашего зверя и вынудила его показаться. - О, да. Теперь я разглядела кристалл в его руках, он мерцал совсем уж тускло, видно, весь заряд ушёл на то, чтобы пробудить моего наследного соню.
- Не вы ли говорили мне, что смешать разную силу в одном кристалле невозможно?
- Ай-ай-ай, снова эти преувеличения, которыми так славится наша несравненная леди! Не следует искажать мои слова, я говорил совсем не это. Но прошу вас, не отвлекайтесь. У вас получилось обернуться в зверя под воздействием опасности, попробуйте теперь сделать это осознанно. Вглядитесь в свою силу.
Я так и сделала. И теперь рядом со своим чижиком увидела и молодого лиса, удивительно, это был самец. Наверное, дело было в том, что оборачивалась я из мальчика? Поманила лисёнка, и через мгновение опустилась на четыре лапы. Снова подскочили все эмоции, энергия во мне била через край, так что я стала ловить собственный хвост, потом солнечного зайчика, потом мне попался какой-то тонкий белый пух… Учитель сидел на полу на коленях и рассматривал меня, сильно наклонившись вперёд, так что его борода касалась пола и привлекла моё внимание. Я скромненько шагнула назад, присела, но всё никак не могла успокоить свой шаловливый хвост, он меня жутко отвлекал. А ну, тихо! Кто тут главный?! Справившись с лисёнком, снова посмотрела на учителя. Такими же утонувшими в морщинках добрыми лучистыми глазами рассматривала меня когда-то и Августа. Я чуть слышно тявкнула. Ну, нет, так он меня не поймет, надо оборачиваться. Великая… И вот я снова мальчик, опускаюсь на пол напротив учителя, копируя его позу.
#10548 в Попаданцы
#8289 в Попаданцы в другие миры
адекватные герои, авторский магический..., оборотни маги
16+
Отредактировано: 31.05.2026