В своё время ударили холода, снег засыпал поля и лес. На празднование Дня Покоя, когда белое кружево впервые прикрыло жухлую траву, мы с Марикой ехали в замок при всём параде: на лошадях и в сопровождении двух воинов, с небольшими корзинами хвойных веточек в руках. Дамская посадка давалась нам обеим нелегко, привычнее было сжимать бока лошади ногами с обеих сторон, но правила есть правила. Ехали мы по большей части шагом, лишь изредка переходя на рысь. Куда спешить? Каждая была погружена в свои мысли.
Чуть больше года я провела в этом мире. Столько впечатлений, столько уроков... И всегда - верная подруга рядом. Мы не шептались ночью под одеялом, поверяя друг другу свои девичьи секреты. Наоборот, после покушения Марика стала как-то суровее что ли, собраннее. Противостояние силе Лерок изменило её. И я изменилась. После брошенных вскользь слов Марики я стала чаще стараться увидеть себя со стороны. Как говорю, каким тоном. Как смотрю, как улыбаюсь... И учитель. Старик Эгмот учил нас думать, читая о великих магах далёкого прошлого, с мягкой ехидцей задавал неудобные вопросы, намекал и переиначивал наши слова, заставляя усомниться в собственной правоте и взглянуть на дело чужими глазами... И каждый день изматывал нас на тренировках силой. Кажется, я даже во сне держала щиты. Уверена, Марика тоже.
Не сговариваясь, мы свернули к памятным камням. Ангус и Каэлин остались с лошадьми, а мы прошли к погосту. Вот недавние камни: тира Альма, командир Талас, тира Тольда. Я остановилась возле них, положила несколько хвойных веточек. «Ледюшка наша Беа, как птичка поклевала…» «А какое платье мы вам пошьём с этим кружевом, все тиеры долины от восторга умрут!» «Я бы настоятельно не рекомендовал вам…» «Попомните слова мудрой тиры Тольды, женихи ищут добрых женщин!…» «Моё дело - сражаться и защищать, а все эти премудрости высшего света…» «Да что ж вы творите, да как можно леди такое платье-то носить!» «Оборот для мага - знак благословения Великой. И вы, леди Беатрис, дали ему это благословение…» «Наша ледюшка о нас позаботится, да поможет ей Великая…» Не уберегла я вас… Не позаботилась…
Чуть дальше располагались камни лорда и леди Лерок. Вам тоже было нелегко? Стала ли ты счастливой, Вивиан Эглис-Лерок, девочка-полуподкидыш, женщина-воин? Оставила веточку и здесь, прошла дальше.
Там были совсем старые камни, имена на них, конечно, были мне незнакомы, но вот это… Корин и Марта Лерок. И неподалеку - Марита Лерок, Калеб Лерок. Видимо, Корин и Марта умерли в один день, как Освальд и Вивиан, у них общий камень, а Марита и Калеб нет… Ещё дальше - Вилем Лерок. И рядом странное: моя единственная, леди Лерок. Как там Ирея говорила, маг только раз женится счастливо? Выходит, Хитрый Лис нашёл свою единственную, но не оставил её имени на камне? А в летописях? Что-то не припомню… Интересно, почему Вилем так поступил? Он полностью подчинил себе бедную женщину? Или стыдился этой связи? Или оберегал её? Должно быть, так. Опасные времена, могучие маги. Переходящие из рук в руки земли и богатства, договоры и предательства. Кто друг, кто враг… И Вилем Лерок. Совсем не благородный рыцарь в сияющих доспехах, скорее, наоборот. Первого из Лерок не за пушистый хвост прозвали Хитрым Лисом. С другой стороны, как-то ведь он собрал эти земли под своей рукой. Значит, был достоин?
Оставшиеся веточки я разложила возле камней Лероков, с дрожью в сердце глянула ещё раз на камень Вилема. Великая, смогу ли я быть лучше? «Не бойся, дитя», прошелестело знакомо, «учись хорошему, искореняй в себе плохое, и эти земли будут процветать. Не бойся и учись.»
В замок Марика въезжала через главные ворота и под густой вуалью, стражники держались по бокам, я сзади. У меня сердце грохотало от страха, что сейчас ещё одна стрела… Но нет.
Во дворе нас уже ждали. Знакомые и незнакомые лица служащих замка, округлившаяся тира Леа, непроницаемая тиера Колеван, торжественный тиер Этгальд, то тут, то там - воины гарнизона, командир Риглис возле самого крыльца.
- Леди Лерок, - склонил низко голову. Мы спешились, поднялись на крыльцо. Вслед за нами поднялась и наша охрана, как-то незаметно добавились ещё Герген с Руканом. Марика осторожно положила ладонь на каменные перила. Главной фигурой сегодня должна быть она, но сила Лерок... Она проникала в меня через каменные плиты крыльца, сквозь подошвы моих ботиночек, грела озябшие ноги, разливалась теплом дальше, привычно щекотала кончики пальцев, и я от души накрыла весь двор, всех, кто смотрел сейчас на закрытую вуалью фигуру.
- Да будет над всеми вами благословение Великой, - голос Марики не дрогнул. - Ныне День Покоя. Вспоминайте своих близких. Слава Великой, благоденствие людям!
Воины почтительно распахнули двери замка, и мы скрылись с людских глаз.
- Леди Беатрис, прошу вас подняться в кабинет, - отчеканил Генлих нам в спины. Значит, идём в кабинет. А там, без лишних ушей, командир сообщил новость. - Стрелка нашли. Казнь состоится сегодня. Вы должны присутствовать.
- Кто? - у меня внутри всё льдом сковало, куда только делась милая тёплая сила. Глянула на Марику; бледная до синевы, девушка снимала вуаль. Я повернулась к командиру, - кто это был?
- Служащий замка из тех, кто пришёл по весне, и его брат. Они оба были наёмниками на руднике, но старший провинился, его уволили. Младший, мальчишка совсем, едва прошёл первый оборот, потянулся за братом. Какое-то время они провели в городе, сидели без работы. Когда Франкель кинул клич, пришли в замок наниматься в гарнизон. Старший мне не понравился, но тиера Колеван взяла его лакеем. Младшего я взял оруженосцем. - Генлих скрипнул зубами, продолжил, - на Празднике Урожая он пронёс брату лук, и тот стрелял в леди из башни. Плохой выстрел, оруженосец справился бы лучше.
- Это точно? То, что вы мне про них рассказали. Ошибки нет?
- Мы держали и допрашивали их по отдельности, они оба сказали одно и то же.
- Что насчёт тиеры Колеван? Я видела её сегодня во дворе.
- Я допросил тиеру, она сказала, что не была знакома с братьями ранее.
#10530 в Попаданцы
#8266 в Попаданцы в другие миры
адекватные герои, авторский магический..., оборотни маги
16+
Отредактировано: 31.05.2026