Последняя из некромантов

Глава 11

Госпиталь имени Мелиссы Фрейц был построен около ста пятидесяти лет назад, до этого врачи в городе Корест работали разобщено. Лишь после постройки военного госпиталя под его крылом стали собираться наиболее выдающиеся доктора попасть на работу сюда было большой удачей и знаком того что тебя признали специалистом в своей области. На практику в госпиталь рвались целители из всех академий, но лишь единицы получали такую возможность. С наступлением зимы все менялось, мало кто оставался из целителей в больнице, поэтому и летом брали крайне мало практикантов. На данный момент было всего пять маг-врачей, для сезона зимы этого было крайне мало, ведь скоро будут прорывы и раненых повезут именно сюда. Летом было в два раза больше целителей, но они уехали еще осенью. 
Госпожа Левия, когда спонсировала строительство больницы в городе Корест, не знала, что в будущем она будет столь широко известна, на тот момент она просто хотела сделать что-то в память о своей горячо любимой золовки, которая погибла на этой земле, пытаясь спасти как можно больше людей. Герцогиня даже успела поработать здесь, прежде чем отправилась в путешествие по империи. И вот спустя пятьдесят лет она вернулась, но теперь не одна.
Перед входом в госпиталь стояла статуя Мелиссы Фрейц. Госпожа Левия, когда заказывала ее у скульптора, предоставила ему множество сохраненных портретов и сама часто проверяла, передал ли мастер все черты присущие сестре мужа, в конце концов, это ему удалось после множество переделок. Элиза остановилась рядом со статуей, с удивлением рассматривая ее.
- Эта женщина такая красивая,- с восторгом проговорила девочка, кутаясь в теплый полушубок.
- Она была красивой не только внешне,- грустно улыбнулась герцогиня, и пошептала едва слышно.- Здравствуй, Мелли.
- Ты ее знала, бабуль?- удивилась Элиза.
- Она была сестрой моего мужа и моей самой лучшей подругой,- ответила госпожа Левия,- она погибла в этом городе. Мелисса была целителем. 
- Мужа?- девочка никогда не слышала про родных и близких бабушки, та всегда уходила от темы, поэтому крупинки информации, которые иногда вырывались, Элиза тщательно собирала и анализировала.  Вот и сейчас пожилая женщина перевела тему. 
- Хватит стоять на холоде,- приказала герцогиня и подтолкнула Элизу внутрь госпиталя. 
При входе за столом сидел молодой охранник, увидев посетителей, он вежливо улыбнулся и спросил про цель прихода в больницу.
- На работу устраиваться,- улыбнулась госпожа Левия.
- Тогда вам к главному врачу госпиталя,- ответил парень и встал, чтобы проводить пожилую женщину и девочку. 
- Не вставай, я знаю дорогу,- отмахнулась герцогиня проходу мимо.
- Но…,- хотел возразить охранник, но пожилая женщина и Эльза были быстрее и скрылись за ближайшим поворотом.
Расположение кабинета главврача за столько лет не изменилось, так что герцогиня без стука вошла внутрь, в приемной не было секретаря, она приходила к десяти часам, а сейчас было только полвосьмого утра, из кабинета доносился богатырский храп. Госпожа Левия открыла дверь кабинета, на диване спал полностью одетый мужчина средних лет. Главврач был немного полным и лысым, услышав, что дверь в кабинет открыли, он перестал храпеть, поднялся с закрытыми глазами с дивана и как марионетка на ниточках, покачиваясь, зашел в санузел, из которого донеслись звуки воды, затем вытирая лица, мужчина вышел, по пути задавая вопрос:
- Снова раненых привезли?- но  закончив вытираться и подняв глаза, господин Дарен Флок, не веря своим глазам, прошептал.- Миледи? Неужели еще не проснулся.
- Здравствуй, Дарен,- сказала госпожа Левия, садясь на ближайший стул.
- Не сон, это и правды вы, миледи,- широко улыбнулся мужчина.- Неужели решили все-таки вернуться на должность главврача, я сейчас же освобожу кабинет.
Господин Флок бросился к столу, вынимая, как будто заранее приготовленную коробку из-под стола. 
- Дарен, успокойся я приехала не для того чтобы сместить тебя с должности, а просто чтобы поработать на штатной должности маг-врача,- остановила его герцогиня, отчего главврач буквально стух на глазах. 
- А когда уедете?- тусклым голосом спросил господин Флок, смотря на пожилую женщину щенячьим взглядом.
- Года четыре тут поработаю, а там видно будет, и вот еще привезла пару рабочих рук, пристрой на роль санитарки,- показав на Эльзу, приказала госпожа Левия.- Моя внучка Элиза Фрейц.
- Тогда вы за меня поработаете, а я весной в отпуск схожу?- коварно улыбнулся главврач.
- В конце весны или летом,- кивнула герцогиня.
- Приятно познакомиться, я Дарен Флок, главврач,- услышав ответ, повернулся мужчина к Элизе,- с завтрашнего дня будешь работать в нашем госпитале. Можешь пока пройти в кабине главной медсестры, пусть оформят. Второй кабинет направо. 
Девочка посмотрела на бабушку, кивнув, госпожа Левия разрешила Элизе пойти оформляться. Когда внучка ушла, герцогиня повернулась к господину Флоку. 
- Я бы хотела, чтобы никто не знал кто я такая и кто такая Элиза, так что прекращай обращаться так, лучше называй госпожой Левией,-  попросила герцогиня у главврача.
- А Элиза…? 
- Моя наследница,- объяснила пожилая женщина.
- И сколько этой малышке лет?
- Двенадцать.
- Ясно,- ответил мужчина, который уже не удивлялся никаким поступкам герцогини. Ведь именно она сбросила на него тридцатилетнего должность главврача и уехала. С тех пор вот уже пятьдесят лет мужчина не был в полноценном отпуске, и каждый раз жена обещала от него уйти, а дети видели отца только поздно вечером и рано утром и то не всегда. 
- Сколько врачей в госпитале?- поинтересовалась госпожа Левия, которая слышала, что сюда стремятся попасть множество врачей.
- Пятеро,- скривился господин Флок, которому этот вопрос явно причинял дискомфорт. 
- Почему так мало?- удивилась герцогиня.
- Летом готовых приехать много, да толку что? Мало работы, вот и отказываем своими силами справляемся или приглашаем узких специалистов, ну еще берем иногда пару практикантов, но они тоже не хотят тут работать. В общем, утекает молодая кровь мимо, а к нам только за престижем едут. 
- Почему не ищите тех, кто готов работать здесь и зимой?- сурово спросила госпожа Левия.
- Ищем,- отмахнулся мужчина, который не испугался тона пожилой женщины,- вот пять лет назад нашли парня из семьи Ален, уже практически заканчивает обучение на хирурга.
В госпитале все пять врачей были широкого профиля, хотя за годы работы они прошли множество дополнительного обучения, поэтому во многом не уступали специалистам узкого профиля, но хирургия была очень сложная дисциплина, поэтому в основном приглашался врач.
- Неужели нет своего хирурга?- недоуменно поинтересовалась госпожа Левия.
- Раньше приезжал лорд Парель, но уже слишком стар, стал, такой путь ему тяжело вынести, поэтому стал приезжать лорд Хавер, но он остается только на лето и на начало осени, боится за свою жизнь.
Герцогиня прикрыла глаза, вот же дерьмовая ситуация, хирург больше всего нужен именно зимой, как врачи госпиталя справлялись эти два года удивительно. 
- Почему лорд Хавер не хочет оставаться и зимой в городе же безопасно?
- Девять лет назад, один из монстров пробрался в город, уж не знаю как, но двух человек порвал, об этой ситуации все газеты трубили.
- Это было девять лет назад, с тем же успехом хирург может бояться, что ему на голову горшок с цветами упадет и убьет,- недоуменно сказала госпожа Левия.
- Мне кажется, что одна из причины конечно страх, а вот вторая это работа, зимой сами знаете не присесть, а летом всего два-три пациента в неделю для хирургов, не хочет перерабатывать,- поделился своими мыслями главврач.
- Сколько осталось твоему молодому хирургу из семьи Ален учиться?- поинтересовалась пожилая женщина.
- Два года, и будет выбирать место практики,- ответил господин Флок.
- На практику пусть едет сюда,- приказала герцогиня,- у меня будет учиться. А вот этому лорду Хаверу больше приглашение не высылать, не люблю пиявок. Практикантов принимайте только, если готовы проработать в больнице два года без перерыва. Зарплату у нас самые лучшие в империи, можем себе позволить ставить условия. 
Главврач с уважением посмотрел на госпожу Левию, он бы давно отказался от услуг лорда Хавера, но альтернатив не было, приходилось мириться с тем, что есть, и даже проводить несложные операции самому. Но если случай был особенно тяжелый, таких пациентов погружали в стазис и перевозили даже в самую ужасную погоду в ближайший город, где был штатный хирург. 
- Хорошо,- согласился господин Флок.
Пятьдесят лет назад, когда герцогиня держала в своих руках госпиталь, то было пятнадцать штатных врачей, летом все по очереди уходили в отпуск, но после того как на должность пришел господин Флок многие начали шантажировать молодого главврача ставя свои условия, не всегда удавалось найти компромисс поэтому потихоньку ряды врачей стали редеть. 
Вытащив из сумки документы, госпожа Левия положила их пред мужчиной:
- Оформи меня на штатного хирурга, данные мои никому не выдавай.
- Сегодня все сделаю,- широко улыбнулся господин Флок, предчувствуя, что жену он снова будет видеть чаще одного раза в неделю.
Герцогиня поднялась с кресла и, не прощаясь, направилась на поиски Элизы, которую нашла в одной из палат, где молодая медсестра объясняла, что предстоит делать девочке. 
- Мелкая ты еще,- вздыхала медсестра, с жалостью смотря на Элизу.- Но я тоже начинала с санитарки в четырнадцать лет, так что справишься, если что-то будет не понятно, не стесняйся, подойди, спроси. 
Тут медсестра увидела госпожу Левию, которая стояла в дверях палаты, но не прерывала лекцию.
- А вы?- спросила девушка у герцогини.
- Я новый хирург, обращайтесь госпожа Левия,- улыбнулась пожилая женщина,- а это моя внучка.
- Ой, приятно познакомиться,- широко улыбнулась молодая медсестра,- я - Дария Кавин, младшая медсестра.
Дарии уже не терпелось броситься и рассказать, что в больнице появился новый врач. Девушка понимала, что раз появился штатный хирург, то лорда Хавера больше не будут приглашать, по крайней мере, она на это надеялась, ведь лорд всегда свысока смотрел на младший медицинский персонал, а иногда мог и облапать молодых медсестер. Жаловаться те не ходили, понимая, что без хирурга будет трудно, а дальше щупанья лорд не заходил.
- Вы уже закончили?- спросила герцогиня.
- Нет, но завтра я все еще раз объясню,- ответила Дария, не переставая улыбаться.- Так что можете забирать Элизу. 
- Тогда пойдем домой,- сказала госпожа Левия внучке.- До свидания госпожа Кавин.
- Нет-нет, называйте меня Дария,- отмахнулась медсестра,- до свидания госпожа Левия, до завтра Эльза.
- До свидания, Дария,- попрощалась Элиза и пошла за бабушкой.
Выйдя наружу, герцогиня повернулась к девочке и спросила:
- Не страшно?
- Страшно,- не стала отрицать Элиза,- но я постараюсь справиться. Да и старшая медсестра госпожа Фажен, хоть и суровая, но добрая, и остальные меня хорошо встретили.
- Хорошо,- улыбнулась госпожа Левия, и они отправились домой, который был в двух кварталах от госпиталя. 
По пути герцогиня заглянула в продуктовую лавку купить хлеба, увидев старуху, хозяин магазинчика побледнел, но, тем не менее, обслужил. 
- Жена где?- угрожающе спросила пожилая женщина. 
- Радель,- громогласно крикнул толстый мужчина.- Иди сюда. 
В лавку тут же вбежала молодая худенькая девушка из-под платка, которой выбился темно-каштановый локон волос. 
- Готовить умеешь?- спросила герцогиня, искать кухарку ей не хотелось, а в том, что муж девушке дает ей деньги она сильно сомневалась.
- Умею,- пробормотала жена хозяина лавки.
- Ко мне на работу кухарки пойдешь?
Девушка со страхом посмотрела на своего мужа, с ужасом ожидая от него реакции, но хозяин лавки лишь кивнул. 
- Пойду.
- Тогда собирайся, все тебе покажу, с завтрашнего дня начнешь работать,- приказала госпожа Левия.
Когда девушка ушла одеваться, герцогиня наклонилась к хозяину лавки и едва слышно сказала:
- Деньги не смей трогать те, которые я ей буду платить, а то знаешь, что произойдет.
Мужчина с ужасом закивал головой. Тут вернулась его жена, закутанная в тонкую полу лысую шубу. Пожилая женщина снова бросила сердитый взгляд на хозяина лавки, отчего тот сразу сделал себе зарубку в памяти купить хорошую шубу жене.
- Тебя как зовут?
- Радель Дован,- слабо улыбнулась девушка, не понимая, почему ее нанимают на работу и почему муж позволяет ей работать у этой пожилой женщины. 
- Меня зовут госпожа Левия, а это моя внучка Элиза,- представилась герцогиня, направляясь домой.
- Привет,- шепотом сказала девочка, которая привыкла к странным на первый взгляд поступкам бабушки.  
Теперь не нужно будет переживать, что дома нечего есть, ведь работы предстояло очень много, пришла зима.



Отредактировано: 18.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять