После выхода на работу дни полетали как птицы. Зима оказалась суровой, и прорывы происходили практически каждый день, хорошо, что они были небольшими, и раненых было мало, но работы хватало, ведь в госпиталь обращались и простые жители города.
Элизе сначала было тяжело привыкнуть к работе, она часто совершала ошибки, за что попадало от медсестер и врачей, но девочка все равно старалась, труднее всего было привыкнуть к человеческой жестокости, были случаи, когда на Элизу начинали кричать пациенты, даже не выяснив, что девочка не причем. Тогда Элиза часто плакала, чтобы госпожа Левия не видела, она пряталась в туалете, хоть герцогиня все понимала, но не вмешивалась, она хотела, чтобы внучка поняла, что не все люди добрые, а хорошо скрывающие свою сущность за улыбкой. Это дало свои плоды, через полгода Элиза уже могла одернуть зарвавшегося пациента без криков.
За прошедшее время Элизу повысили с санитарки до младшей медсестры и теперь у нее появились ночные дежурства, которые не всегда совпадали с дежурствами герцогини.
Весной главврача завалили запросами на прохождение практики в его госпиталь, но под руководством госпожи Левии господин Флок, выбрал всего двух перспективных студентов, они оба были из достаточно бедных семей, но имели хорошие оценки. Не все аристократы были богаты, как думали многие простолюдины, на самом деле были те что не имели за душой не гроша, кроме титула. Чаще всего это значило, что аристократ считал выше своего достоинства использовать магию для работы. Так же встречались игроманы, которые просаживали все свое состояние в игорных домах. Герцогине удалось узнать, что эти два перспективных студента, являются потомками таких людей, поэтому был шанс, что они захотят остаться в госпитале даже после окончания практики, ведь платили тут более чем достойно.
Летом явился лорд Хавер, который не дождался запроса из госпиталя на его приезд и решив, что запрос был утерян либо же его забыли направить. Когда усатый мужчина услышал, что в госпиталь готов подписать с ним договор только на длительное сотрудничество, в том числе и на зимний период, то орал, так что на крики сбежалась вся больница. Пытаясь заставить господина Флока отказаться от новых правил, хирург угрожал, что больше никогда не приедет в город, ведь он делает большое одолжение приезжая в такую «дыру», но главврач пожелал, чтобы лорд Хавер действительно сдержал свое обещание не приезжать. С радостью и облеганием весь персонал больницы видел, как лорд уезжает в своей изысканной карете.
- Полегчало?- заходя, спросила герцогиня у господина Флока, после того как хирург выскочил из кабинета главврача.
- Не то слово, давно об этом мечтал,- широко улыбнулся мужчина.
- Я поговорила с практикантами, один готов хоть сейчас подписать контакт на пять лет, а вот второй спрашивает, выделяет ли госпиталь дома, ведь у него матушка, которая живет на съемной квартире, еще и сестра учится в академии,- рассказала госпожа Левия,- хотя его и смущает климат в зимнее время.
- Пусть зайдет ко мне после обеда, обсудим этот вопрос,- ответил главврач, откидываясь в кресле.
- Дарен, я тебе не секретарь,- усмехнулась герцогиня,- попроси госпожу Каден вызвать, а я свою работу сделала.
Господин Флок тут же выпрямился, он слишком сильно расслабился и забыл кто перед ним.
- Простите, миледи,- смущенно улыбнулся мужчина.
- На первый раз прощу,- кивнула пожилая женщина, выходя из кабинета.
И снова потекли дни своим чередом, до новой холодной зимы, но на этот раз посту не повезло, пространственные прорывы были намного более интенсивные и раненых привозили с тяжелыми ранами. Госпожа Левия и Элиза не приходила домой неделями, только девочка забегала и забирала готовую еду, которую готовила Радель, которая, не смотря на рождение сына, все равно исправно исполняла роль кухарки в доме герцогини. Муж Радель еще пару раз пытался замахнуться на девушку, но после того как его скрутило, так что он пролежал в позе эмбриона неделю, охота распускать руку у мужчины пропала.
Вот и сегодня был суматошный день в госпитале, госпожа Левия проводила уже третью операцию, и её ждало еще два пациента. Другие врачи тоже не сидели без дела, рук не хватало и когда ближе к двенадцати ночи завезли еще пятерых раненных, даже медсестрам пришлось латать пострадавших.
- Помогите, пожалуйста, помогите,- подбежал молодой парень чуть больше двадцати к одной из медсестер, у парня как плеть висела правая рука.
- Что случилось?- спросила бледная от недосыпа Дария, накладывая шину на ногу одному из пострадавших.
- Моему другу срочно нужна помощь,- пробормотал парень, не обращая внимание на свою рану.
- Эльза, ты закончила?- спросила девушка у сидящей рядом и перевязывающей раненного мужчину девочки.
- Да,- сказала Эльза и повернулась к молодому парню,- показывай.
- Но ты, же еще ребенок,- пробормотал парень, рассматривая невысокую девочку.
- Либо тебе помогаю я, либо жди еще, как минимум полчаса пока кто-то освободится,- рявкнула Элиза, которой часто приходилось выслушивать эти слова.
- Пойдем,- смирился парень, посчитав, что на безрыбье и рак рыба.
- У тебя вывих плеча,- сказала Элиза, коснувшись руки парня.- Надо вправить.
- Ты что ли вправлять будешь?- удивился молодой человек пробираясь ближе к выходу.
- Нет, у меня опыта нет, вправлю, так что потом вообще рукой шевелить не будешь,- отказалась девочка.- Подождешь господина Нереля. Он травматолог. Но могу сделать так.
Элиза снова коснулась руки, и парень почувствовал, что боль стала намного меньше.
- Спасибо,- слабо улыбнулся раненый.
Тут они подошли к носилкам, на которых лежал другой молодой человек, лицо его было все в крови, коснувшись парня, девушка тут же поняла, что рана на голове была не значительной, но вот рана на груди была намного глубже и опасней.
- Зовут как?- спросила Элиза у раннего на носилках, пытаясь понять в сознание он или нет.
- Раен Варт,- с трудом пробормотал парень, потрескавшимися губами.
Девушка вытащила из кармана сложенную в четыре раза бумажку и поднесла к лицу Раена бумажку.
- Так даешь свое согласие, что тебя будет зашивать не квалифицированный врач, если да то импульс силы на согласие направь,- приказала Элиза.
- Да какой к чертям согласие?!- возмутился друг Раена.- Он тут умирает, а вы со своими бумажками.
- Я не врач, могу помогать, только если пациент дает свое согласие, иначе потом больницу такими проверками замучают,- рыкнула на парня девочка.
- Хватит, Вит,- пробормотал Раен и направил импульс силы в договор, который тут же сверкнул зеленым светом, и девочка аккуратно сложила его и положила обратно в карман.
Элиза сняла с парня плащ и рубашку на груды была глубокая рана, но просканировав, ее девочка поняла, что перелома ребер нет, что порадовало, хотя пару трещин все-таки было. Наложив обезболивающее, Элиза побежала за нитками, иголкой и дезинфицирующим раствором. Обработав руки и вытащив иголку из стерильного пакета, девочка начала шить, так как учила ее бабушка. Тренироваться Элиза начала полгода назад на свиных ножках, которые специально покупала госпожа Левия. Сначала это было очень тяжело, руки уставали и начинали дрожать, но оказалось, что шить человеческую плоть намного сложнее. Девочка покрылась, потом и прикусила губу пытаясь успокоить нервы, начать самое сложное говорила она себе.
- Ты хоть раз человека штопала?- увидев реакцию Элизы, спросил Вит
- Еще одно слово и шить будешь ты, ясно?!- заявила девочка, у которой нервы итак были на приделе.
Раен с трудом открыл свои фиолетовые глаза и увидел нависающую над ним малышку, которой судя по голосу и росту, не стукнуло даже пятнадцати лет, рядом весь в напряжении стоял его друг. Перестав смотреть на рану, девочка поняла на парня изумрудные глаза и, увидев, что пациент пришел в себя, попыталась одобряюще улыбнуться, забыв, что из-за маски на лице ее улыбку не видно.
- Не переживай, я раз пятьдесят штопала свиные ножки, ты от них мало чем отличаешься, зашью моргнуть не успеешь,- Элиза подмигнула, кажется еще сильнее побледневшему парню. Вит хрюкнул тот странного подбадривания девочки.
Госпожа Левия всегда говорила внучку, что нельзя показывать страха пациентам, им итак страшно, а паника в глазах доктора заставляет терять волю к жизни.
- Лежи, копытце, лежи,- усмехнулся Вит, обращаясь к Раену,- сейчас тебя добрая девочка… как тебя зовут?
- Элиза,- буркнула девочка, делая первые стяжки.
- Сейчас тебя добрая девочка Элиза заштопает, так что хуже копытца выглядеть не будешь,- оскалился Вит.- Тебе кстати сколько лет?
- Тринадцать,- вздохнула девочка, зная, какая последует реакция.
- Ого, да ты мелочь, что в больнице делаешь?
- Работаю медсестрой.
Парень хотел задавать глупые вопросы, но тут подошла госпожа Левия, которая закончила операцию и хотела узнать как у внучки дела. Увидев, что Элиза зашивает кому то рану, она подошла ближе, чтобы оценить мастерство девочки.
- Неплохо для первого раза,- улыбнулась герцогиня, касаясь Раена.
- Спасибо, госпожа Левия,- покраснела Элиза, от похвалы бабушки. В больнице девочка называла герцогиню госпожой Левией, соблюдая субординацию.
- Заканчивай и иди домой, на сегодня хватит,- сказала пожилая женщина,- пришли новости, что разрыв закрыли, это последние раненые на сегодня.
- Хорошо,- кивнула девочка, заканчивая зашивать рану, встав от усталости, Элиза покачнулась, но ее придержал Вит, который хоть и не показывал в глубине души, восхищался ребенком, стоящим перед ним.
- Спасибо,- пробормотал Раен, обращаясь к Элизе.
- Выздоравливайте,- кивнула та и пошла переодеваться.
- А ты чего стоишь, дуй к травматологу,- буркнула герцогиня Виту.
- А куда идти?- смущенно улыбнулся парень, стушевавшись под суровым взглядом пожилой женщины.
- Прямо, потом налево, третья дверь справа,- объяснила госпожа Левия, наклонившись над Раеном еще раз.- А ты поспи пока, сил набирайся.
Веки парня потяжелели, и он погрузился в сон, а герцогиня повернулась и снова отправилась спасать жизни, еще много работы впереди, стоит подремать после всего в ординаторской хотя бы пару часов.
Элиза вышла из больницы и побрела в сторону дома, по улицам ходили военные, которые знали девочку в лицо, поэтому не удивлялись, что ребёнок делает в столь, позднее время на улице. Придя домой Элиза прошла на кухню где в холодном ларе Радель оставила ужин, и разогрев еду поела. Направившись в свою спальню, девочку шатало от усталости, а ноги гудели, на автомате налив себе в стакан магический эликсир и выпив его, Элиза легла на кровать и заснула без сновидений. На утром девочку стал бить озноб, госпожа Левия, поняв, что внучка не пришла в больницу в положенное время, забежала домой и увидела, что Радель варит куриный бульон. Элиза простыла. Убедившись, что ребенку не угрожает никакой опасности, герцогиня оставила на прикроватной тумбочке жаропонижающий эликсир и отправилась снова в госпиталь. Лечить простуду магией, это то же самое что ловить блох у уличной кошки руками, проще просто подождать пока организм Элизы сам справится с болезнью.
Раен и Вит до самой выписки так и не увидели Элизу, а когда спросили, где девочка медсестра сказала, что та заболела. Раен снял с руки браслет с разноцветными бусинками, который ему сплела сестра, и попросил передать своей спасительнице, медсестра согласилась. Спустя неделю подарок встретил свою новую хозяйку.
#43025 в Любовные романы
#14010 в Любовное фэнтези
любовь и магия, магия и маги, магическая академия
16+
Отредактировано: 18.10.2021