Кафе «Лесная песнь» располагалась в самом конце аристократического квартала, господин Дажель хозяин чайной очень гордился местом, на котором стояло его заведение. Здесь часто собирались леди и джентльмены, после обеда, чтобы посплетничать или же обсудить дела. Здание было двухэтажным, на первом чаще всего любили посидеть молодые девушки, а вот второй этаж предпочитали молодые люди. То, что это заведение было популярным среди аристократов, имело небольшой минус, по мнению господина Дажель, бывало лорды, и леди были не сдержаны с обслуживающим персонажем, и хозяину чайной приходилось часто менять официанток. Вот и три дня ушла очередная девушка-официантка, а теперь приходилось искать новенькую и снова обучать.
- Здравствуйте, извините,- рано утром в кафе заглянула девушка со светло русыми заплетенными волосами, серыми глазами и большим непропорциональным носом.- Я бы хотела спросить требуется ли вам работники?
Господин Дажель расплылся в радушной улыбке, надо же сегодня ему необычайно сильно везет, официантка сама пришла в его кафе, даже искать не пришлось, но хозяин чайной не торопился говорить прямо, что ему срочно нужна работница, иначе еще потребует высокую зарплату.
- Возможно,- расплывчато ответил господин Дажель,- можно спросить ты уже работала в чайной?
- Нет,- потупила взгляд девушка, и хозяин лавки про себя довольно усмехнулся, значит платить можно копейки.
- Нам требуется официантка,- наконец сообщил мужчина,- если ты хочешь, можешь поработать у нас. Но первый месяц я буду платить всего лишь половину зарплаты, так как у тебя нет опыта, и ты будешь стажеркой.
- Хорошо,- счастливо улыбнулась девушка.
- Как тебя зовут?- спросил господин Дажель.
- Элиза Фрост,- представилась молодая девушка, сегодня герцогиня отправила ее наниматься на работу, узнав, что место официантки вакантно.
- Я господин Дажель, так ко мне и обращайся,- приказал хозяин чайной,- пойдем, познакомлю тебя со всеми и выдам форму, судя по всему, ты должна влезть в платье Эбигейл.
Кухня была большая и на удивленнее в идеальной чистоте, на кухне правили два повара, господин Овартен и госпожа Овантер, они были братом и сестрой, повара равнодушно встретили новую работницу, за то время пока они тут работали, сменилось множество официанток, поэтому они не напрягались в запоминании имен новеньких. Так же в заведении работали еще официантка Офелия и официант Башет. Офелиябыла нельшого роста полненькая девушка, с черными как смоль волосами и большими голубыми глазами, которые зачем то щурила. Башет был высоким симпатичным парнем с темно-каштановыми волосами до плеч, которые он во время работы завязывал в хвостик, глаза у юныши были светло-карие, так у него был прямой нос и узкие вечно поджатые губы. Офелия отвечала за первый этаж, там же должна была работать Элиза, а вот Башет был ответственным за второй этаж, иногда они друг другу помогали. Оба официанта с жалостью смотрели на новенькую работницу, сказать при хозяине, чтобы девушка бежала отсюда, они не могли. Да и сами они тут работали лишь потому, что им нужны были деньги, а уйти с работы без накоплений подобно самоубийству. У Офелии была пожилая матушка, которой нужны были дорогостоящие лекарства, а Башет пытался накопить на свадьбу, но все деньги тратила его невеста.
Офелия отвела Элизу в подсобку и показала форму, в которую та может переодеться девушка.
- Ты откуда приехала?- спросила Офелия у Элизы.- Просто местные все знают что в нашей чайной официанты долго не работают.
- Я из Бадешт приехала, он располагается рядом Южным морем,- объяснила Элиза.- А почему долго не работают?
- Гости у нас…- девушка замолчала, подбирая слова,- капризные. Так что с ними тяжело найти общий язык. Лучше бы поискала другую работу, если есть возможность.
- У меня деньги кончаются, а за комнату платить надо, да и кушать на что-то,- вздохнула Элиза, проговаривая продуманную историю
- Тогда терпи, будут орать терпи, будут за спиной гадости говорить, сжимая зубы, терпи и улыбайся, здесь без этого не прожить, так что если сможешь выдержать то и приживешься здесь,- рассказала Офелия, помогая поправить белый воротник платья.- Ничего все мы шишки набиваем, зато на будущее урок.
Элиза наконец завязала волосы в высокий хвост и направилась в зал в ожидании гостей.
- Гости приходят ближе к обеду, сначала будет тяжело, руки будут болеть, ноги будут гудеть, но не вздумай садиться пока хоть один гость в зале, иначе господин Дажель орать будет и зарплату урежет, а она итак копейки,- посоветовала Офелия.- Напитки носи пока в малых количествах, если хоть капля чая попадет на платье леди, то орать тут будут, не передать как.
- А ты как это выдерживаешь?- побледнела Элиза, понимая, что герцогиня выбрала просто идеальное место, чтобы показать истинное лицо местной аристократии.
- У меня выбора нет, мать болеет вот и коплю на дорогого целителя,- призналась девушка, выходя в зал.
- Разве в больнице нет целителей?- удивилась Элиза.
- Конечно есть, коновалы, геморрой от гайморита отличить не могут,- зло буркнула Офелия и остановилась около входа заведения,- разговаривать тоже не желательно, особенно при гостях. Не забывай подтвердить то, что заказали леди, а то у них есть забава говорить, что заказывали не то, что ты им принесла, так хоть не будешь дурой себя чувствовать со склерозом.
- Неужели все аристократы такие?- шепотом спросила Элиза, поймав неодобрительный взгляд хозяина чайной.
- Не все, но хватает и они любят заглянуть в наше кафе, особенно когда настроение плохое, повышают его за наш счет,- так, же шепотом ответила Офелия, даже не повернув в голову в сторону Элизы.- Домой придешь охлаждающим гелем ноги намажь, купи его в аптеке, иначе завтра встать не сможешь.
- Спасибо,- тихо поблагодарила Элиза.
- Не за что. Ты не думай что я добрая, просто надоело делать работу, которую должны делать двое, еще и на зарплате никак не сказывается,- вздохнула девушка и бросила злой взгляд на хозяина чайной, который в данный момент отвернулся.
Гости начала подходить после обеда, молодые леди в дорогих платьях заходили в чайную и увидев новую официантку, шушукались. Офелия и Элиза провожали их за стол и записывали заказы. Следом в кафе стали заходить и молодые мужчины, их встречал Башет, но когда он не успевал, то даже господин Дажель не гнушался проводить высоких гостей за их стол и принять заказ. Элиза старалась выполнять все, что ей советовала Офелия, казалось все идет вполне хорошо, девушку никто не задирал, но стоило ей отвернуться, как она ощущала пронзительные взгляды, которые буквально протыкали ее насквозь. Казалось юные леди только, и ждут представление, которое может начаться в любую минуту. Через десять минут в чайную зашла молодая и красивая девушка в сиреневом платье, за ней как хвостики шли еще две леди.
- Смотри, сейчас начнется,- зашептались между собой остальные аристократки.
Элиза подошла и, поздоровавшись, предложила проводить девушек за свободный столик, леди в сиреневом платье добродушно улыбнулась, но от этой улыбки у Элизы побежали мурашки по спине.
- Вы новенькая?- спросила аристократка.- Я вас здесь раньше не видела.
- Да, я новенькая, сегодня первый день,- радушно улыбнулась Элиза.
- Принесите нам, пожалуйста, белый чай,- попросила леди, даже не заглянув в меню.
Хорошо, что перед приходом гостей Офелия вспомнила, что Элизе следует ознакомиться с меню чайной, и вот это действительно пригодилось.
- Извините, к сожалению, у нас нет такого чая,- с сожалением в голосе ответила Элиза.
- Действительно, к сожалении,- все так же улыбаясь, произнесла молодая аристократка.- Тогда вы, какой посоветуете чай?
Элиза растерялась, она не разбиралась в чае и предпочитала травяной либо же компот, ждать пока заварится чай, когда много пациентов было некогда, да и многие врачи пили кофе, чтобы выдержать безумные зимние ночи.
- Леди Фларенсия, мы рады видеть вас снова в нашем кафе, вам как всегда?- тут подошла Офелия, которая заметила заминку новенькой.- Наша новенькая еще не разбирается в сортах чая, так, что может я, могу вам чем-нибудь помочь?
- Неси как всегда,- разочаровано произнесла леди Фларенсия, которая не ожидала, что на помощь новенькой официантке придет Офелия.
Элиза пошла вслед за Офелией, чтобы отнести заказ.
- Держись подальше от леди Фларенсии, из-за нее большая часть официанток уволилось, она тебе улыбается, а на самом деле только и ждет, как бы укусить, похоже в прошлой жизни она была гадюкой, которая не потратила весь яд и перенесла в эту жизнь,- едва слышно прошептала девушка.- И после того как чайная опустеет тебе следует попробовать виды чая, тебе надо научиться в них разбираться.
В остальном день прошел достаточно спокойно, леди Фларенсия еще пару раз подзывала Элизу и задавала ей каверзные вопросы, но всегда на помощь спешила Офелия, которая мягко перехватывала настырную аристократку. Элиза была безумно ей благодарна, ведь у нее не было опыта общения с такими людьми и она чувствовала если бы не более опытная Офелия эта леди сожрала бы ее и не подавилась.
После закрытия чайной Элизу начали учить разбираться в чае, но у девушки выходило плохо, она практически не чувствовала разницу между чаем с апельсином и чаем с лимоном. Намучившись объяснять, Офелия написала целый листок названий, и какие у них вкусы и когда кому лучше их подавать и посоветовала выучить это на зубок, если Элиза хочет продолжать здесь работать.
Вернувшись в квартирку, которую они выбрали с герцогиней, Элиза тут же рухнула на кровать. Госпожа Левия отложила книгу, которую читала и с любопытством посмотрела на внучку:
- Ну как первый день на работе?
- Я была в аду,- пробормотала девушка, не поднимая голову.
- Хуже чем в госпитале?- поинтересовался Роби, он идти в чайную отказался, сказав, что ему больно смотреть как растения заваривают в кипятке.
- Даже сравнивать не стоит,- буркнула Элиза.
- Ладно, на сегодня отдыхай, прими только магическое зелье,- посоветовала герцогиня и вернулась к чтению книги, Роби тоже не стал лезть, а вернулся протирать листья орхидеи.
Элиза решила не натирать ноги охлаждающим гелем, хоть и зашла в аптеку его купить, зато она поняла, что руки как будто налились свинцом, и их точно стоит намазать. Кряхтя как старушка, девушка села и сняла платье, затем толстым слоем намазала руки и рухнула обратно на кровать.
- И зачем покупала, ты же целитель можешь снять боль с мышц,- улыбнулась госпожа Левия, не отвлекаясь от чтения.
- Бабуль, ты же сама сказала стараться не использовать магию,- возмутилась девушка.
- Не использовать магию в чайной, а здесь можно и нужно, без практики любые навыки пропадут,- поправила пожилая женщина.
#43025 в Любовные романы
#14010 в Любовное фэнтези
любовь и магия, магия и маги, магическая академия
16+
Отредактировано: 18.10.2021