Последняя из некромантов

Глава 16

Этот день с самого утра не заладился у Элизы. Госпожа Левия сообщила, что она уезжает сегодня утром из-за письма господина Флока, Офелия взяла выходной, чтобы отвести больную матушку к врачу и вишенкой на торте стал приход леди Фларенсии, которая как, будто почувствовала, что защищать Элизу будет некому.
Молодая аристократка снова начала допытываться у девушки, какой чай ей лучше выбрать. На этот раз Элиза не впала в панику, а предложила черный чай с добавлением васильков, леди добродушно согласилась.
- Ваш чай,- улыбнулась Элиза, расставляя сервиз на стол перед девушками.
- Разве мы просили этот чай?- недовольно спросила постоянная подруга леди Фларенсии, леди Газалья.
- Милочка, ты ошиблась, мы просили чай с апельсином, а не с васильками,- улыбнулась вторая леди, которая сопровождала леди Фларенсию, леди Орелия. 
- Прошу прощения, сейчас исправлю,- все так же с натянутой улыбкой извинилась Элиза.
Заходя на кухню, девушка чувствовала, что у нее практически идет пар из ушей от злости, но ругаться было нельзя.
- Снова взялись за старое?- буднично спросил повар и начал переделывать чай.- Не переживай этот потом сами выпьем, правда вкус будет уже не тот, но не выливать же.
- Отнеси,- поставила перед девушкой госпожа Овантер большую тарелку с пирожными,- скажешь комплимент от шеф-повара, может, подобреют.
- Спасибо,- улыбнулась Элиза, забирая тарелку и свежее приготовленный чай.
Аристократки уже ждали, когда вернется их жертва, теперь они лишь перешептывались между собой, обсуждая внешность Элизы. Хотя на девушке и была чужая личина, ей все равно было неприятно. Находясь рядом с ними, Элиза чувствовала, что на глазах стали появляться слезы от злости и обиды, ей хотелось подойти и просто впечатать все эти пирожные в лицо этих змеюк. Направляясь в очередной раз на кухню, она поймала обеспокоенный взгляд поварихи. 
- Ты только не плачь, иначе вообще затравят,- посоветовала она,- что на этот раз сделали?
- По внешности прошлись,- натянуто улыбнулась Элиза.
- Ой, нашла из-за чего расстраиваться, эти леди без своих амулетов вообще на крокодилов похожи, вот и цепляются ко всем, повышая самооценку,- рассмеялась госпожа Овантер.
- Что за амулеты?- удивилась девушка, забирая очередной заказ.
- Потом расскажу, иди, давай,- пообещала повариха и вернулась к приготовлению эклеров.
- Что-то вы долго, милочка,- улыбнулась леди Фларенсия.
- Извините,- в очередной раз попросила прощение Элиза, которая уже просто ненавидела эту сладкую троицу.
Тут леди Орелия уронила десертную ложечку и с намеком посмотрела на девушку. Тяжело вздохнув про себя, Элиза наклонилась, чтобы поднять ее, когда девушка рукой уже взяла столовый прибор, она не успела моргнуть как леди Фларенсия быстро и со всей силы наступила ей на руку. 
- Ой, я такая неосторожная, не заметила твою руку, прости,- ехидно улыбнулась молодая аристократка.
- Ничего,- стараясь не разреветься от резкой боли улыбнулась Элиза, поднимая ложку с пола и направившись на кухню, чтобы принести новую. 
Пройдя эти несколько шагов, Элиза чувствовала, как поднимается волна ненависти и негодования, почему она будущая герцогиня должна прислуживать этим невоспитанным дворянским детишкам, которые только и умеют, что пить чай и сплетничать. Бабушка сказала, что она не должна использовать магию в чайной, но она ничего не говорила про другие места. Пора перестать быть пай-девочкой и отомстить этим тварям, так чтобы они лишний раз боялись выйти из дома.
Зайдя на кухню, девушка помыла руку, которая опухла, и даже выступило пару капель крови.
- Элиза, что случилось?- забеспокоился всегда спокойный господин Овантер.
- Ничего,- зловеще, улыбнулась девушка и достала новую ложечку из чистой посуды, после чего вышла из кухни. 
- Мне показалось, что сейчас этой ложкой будет совершено убийство,- пробормотала повариха и приоткрыла дверцу, чтобы увидеть, что происходит в зале. 
Элиза подошла к аристократкам, которые ожидали увидеть слезы девушки, но вместо этого на лице у нее была широкая добрая улыбка, от которой почему, то у леди побежали мурашки по коже.
Больше молодые аристократки не трогали Элизу и день прошел достаточно спокойно, благодаря целительной магии рука потихоньку стала приходить в нормальное состояние, но девушка придерживала свой дар, иначе бы это вызвало подозрения. Когда кафе закрылось, а закрывалось оно сразу после захода солнца, Элиза зашла на кухню, где напомнила поварихе, что та обещала рассказать ей про кулоны.
- Два года назад изобрели амулеты, которые тут же стали популярны среди дворянок. Он подправляют внешность, практически у всех аристократок они есть, например я видела этих леди до того как они начали носить кулон, там без слез не взглянешь,- вспоминая внешность молодых леди, улыбнулась женщина.- До тебя работала девушка, звали ее Эбигейл, красивая, так эти гадюки на нее вылили свежезаваренный чай, слишком мозолила им глаза чужая красота. Хозяин, тогда не смотря на свою скупость, оплатил лечение у хорошего целителя, обошлось без шрамов, но Эбигейл больше сюда не вернулась. 
- Неужели на них нет управы?- спросила Элиза, которая поразила жестокость молодых аристократок.
- Они же никого не убили, не покалечили, вот и закрывают глаза на их «невинные шалости»- вздохнула госпожа Овантер.- Не засиживайся, а то уже стемнело, страшно, небось, домой в темноте идти.
- Спасибо большое за все,- улыбнулась Элиза и бросилась собираться домой, на улице и правда было темно и лишь фонари разгоняли ночную тьму.
Девушка решила не идти пешком, а поймала наемную карету, которая быстро домчала ее до дома, зайдя в квартирку Элиза, чуть не упала от шока, вся комната была покрыта мхом. 
- Роби!- закричала девушка, прекрасно понимая, кто виновник преступления.
- Что?- спросил неугомонный нимф с верхушки шкафа, куда он так же затащил и орхидею, предчувствуя нагоняй от Элизы.
- Это что такое?- готова была взорваться девушка, но достать дриаду было невозможно.
-Красиво, правда?- невинно улыбнулся нимф, все еще не спускаясь со шкафа.- Целый день на эту красоту потратил, можешь не благодарить.
- Благодарить?! Да я тебя, когда поймаю, в клетку посажу, а твою подружку в речку выброшу. Быстро убирай все что натворил!
- После твоих угроз, я тем более убирать не буду,- обиделся Роби и отвернулся к стенке, успокаивающе поглаживая цветок.- Не переживай, дорогая, я тебя никому не отдам.
- Или ты меня слушаешься или королеву свою будешь выращивать сам, ясно?- грозно заявила Элиза, у которой итак день был не самый приятный, а если творчество нимфа увидит хозяйка квартиры, которая любила иногда заглядывать для проверки, то придется еще и дом новый искать. 
- Сейчас уберу,- недовольно буркнул нимф, на которого угроза подействовала и, спустившись, начал творить магию.
- Тебе скучно?- спросила девушка, которая не видела иных причин для безумного поступка Роби.
- Конечно, скучно, ты целый день на работе, я один, тут даже сада нет, чтобы нормально летать,- начал возмущаться нимф, которому действительно было тяжело без возможности вырваться на природу.
- Тогда ты поможешь мне отмстить одним молодым аристократкам?- коварно улыбнулась Элиза, зная, что дриада всегда готов ее поддержать в шалостях. 
- Отомстить? Что-то случилось?- обеспокоено спросил Роби.
- Сегодня некоторые аристократки решили, что им попалась легкая добыча в моем лице, и нанесли мне, некоторый вред,- Элиза заплела в косу волосы и нырнула в шкаф, чтобы подобрать одежду для миссии мщения. 
- И как ты собралась им отомстить?- нимф подлетел поближе к девушке, по пути убирая последний мох со стен.
- В моде сейчас имеются кулоны, которые улучшают внешность, хочу, чтобы эти курицы из-за своих страшных физиономий боялись выйти из дома.
Наконец Элиза достала черную рубашку и черные штаны, так же удалось найти темно-синий плащ.
- В районе аристократов патрулируют полицейские, будет не просто туда пройти,- задумался Роби, почесывая волосы.
Девушка улыбнулась, конечно, она знала, что будет непросто, но ведь нельзя отпускать таких мразей без наказания, для высшего общества это просто шалости детей, но простые люди от них страдают по-настоящему. Госпожа Левия сказала ей быть сильной, но разве сильные люди позволяют втаптывать себя в грязь, если Элизе нельзя сейчас использовать имя герцогини, то стоит полагаться на свои силы.
- Я же маг, а ты дриада, неужели простые полицейские нам будут помехой?
- Нет, полицейские не помеха, а вот защита на особняках аристократов, будет не так просто сломать,- обдумывал план Роби.
- Мы не будем ее ломать, нам нужна лишь небольшая щель в их защите, чтобы ты смог принести мне амулеты этих «леди».
- И что ты собралась с ними делать?- удивился нимф. 
- У меня есть догадки, на конструкции этих амулетов, если я права, то просто немножко подправлю их работу,- объяснила Элиза, про себя благодаря наставлениям своей бабушки. 
Конечно она не специалистом по амулетам, но герцогиня любила повозиться с их созданием, объясняя это тем, что помогает расслабиться. Девушка с детства видела их создание, а потом начала сама делать свои простые амулеты, на данный момент Элиза могла бы спокойно стать подмастерьем. 
- Все пойдем,- приказала Элиза и они вышли в ночь.
Добраться до квартала аристократов было не трудно, Элиза иногда прогуливалась после работы тут так, что она знала, где живут девушку. Стараясь передвигаться тихо, Элиза и Роби двигались по улице, оглядываясь каждые пару шагов и прислушиваясь, но как не странно патрульных не было, улица, которая утром тщательно охранялась, теперь была пустынной.
- Роби, слетай, посмотри, где все патрульные,- приказала девушка и спряталась в переулке.
Нимф полетел на разведку, а Элиза проверила магией, нет ли в переулке людей, нырнула еще глубже во тьму. Прошло пару минут, и мимо переулка прошел патрульный, который разогнал темноту мощным фонариком, девушка еще дальше прошла в проулок и нырнула в кусты, но вдруг ее рот накрыла широкая мужская ладонь, от неожиданности Элиза инстинктивно попыталась вырваться.
- Тсс, не двигайся,- приказал мужской голос, перехватывая извивающее тело девушки.- Сейчас отпущу, только не двигайся, иначе нас засекут. Договорились?
Элиза легонько кивнула, понимая, что сама чуть не выдала свое местоположение патрульному. Мужчина медленно убрал руки, чувствовалось, что он не сильно доверял девушке и в любой момент готов снова схватить ее. От мужчины пахло чем-то приятным, Элизе напомнил этот запах хвои. Девушка, конечно, не встречала раньше преступников, а то, что мужчина преступник не было сомнений, ведь кто еще будет прятаться в такое время по подворотням, но ей казалось удивительным, что он использует дорогие духи. Дешевые духи отдавали спиртом, это девушка узнала благодаря Дарии, которая готова была спустить последние деньги ради дорогой косметики. 
- Неужели воровка пришла поживиться в этот квартал?- прошептал незнакомец на ухо Элизе, отчего по телу девушки пробежали мурашки, она еще никогда не была так близко к мужчине, не считая моментов с работой в госпитале, но тогда она не отличала мужчин и женщин по полу, для нее это были, просто пациенты.
- Я не спрашиваю, что вы тут делаете и ожидаю, что вы не будете спрашивать у меня, уважаемый,- прошипела Элиза в ответ, попытавшись отодвинуться от мужчины.
- Какая колючка мелкая,- судя по голосу, мужчина улыбался, что очень раздражало девушку. Она начала злиться на Роби, который все еще не возвращался и на патрульного, который зашел в переулок и закурил. Элизу удивляло то, что магия не смогла обнаружить этого преступника, скорей всего у него был сильный амулет, то, что он сам может быть магом девушка даже не учитывала, ведь какой аристократ будет лазить ночью по кустам в переулке и прятаться от патрульного. Ну, кроме нее.
- Не пыхти, иначе нас услышат,- едва слышно прошептал мужчина. 
Элиза постаралась дышать как можно тише и отодвинуться подальше от мужчины.
- Не шевелись,- приказал мужчина, прижав девушку к своему крепкому телу, судя по всему, преступник не гнушался заниматься физическими тренировками.
На легкий шорох патрульный повернулся и начал светить прямо на куст, Элиза поняла, что они могут в любой момент быть пойманными, и сделала то, что не хотела делать. Прошептав заклинание, и невидимость накрыла и ее и незнакомца, которого пришлось скрыть, чтобы он не выдал девушку. Мужская рука на талии девушки напряглась, как будто почувствовала, что их окутывает магия. Патрульный подошел и, не увидев ничего подозрительного, вернулся на улицу, уходя все дальше от места, где затаились Элиза и незнакомец. Как только шаги стихли, девушка дернулась в руках мужчины и зло зашипела:
- Отпусти.
Мужская рука нехотя отпустила девушку и Элиза тут же рванула из переулка, выглянув наружу и убедившись, что улица пуста девушка начала искать взглядом дриаду.
- Вот ты где,- недовольно пробурчал Роби, садясь на плечо девушки, к счастью нимф был в невидимом для других режиме.- Пошли домой сегодня ничего не получится, твои обидчицы уехали на какой-то бал, так что не стоит их ждать, зато завтра, судя по разговору слуг, они будут весь день дома.
Ничего не говоря, Элиза тут же рванула на выход из квартала. Сегодня явно был не ее день, сначала аристократки, а теперь еще и мужик как-то встретился в кустах, плюс ко всему поездка была напрасной. Придя домой девушка не рассказала ничего нимфу иначе он мог бы не согласиться идти второй раз в квартал аристократов, а Элиза поняла, что стоит подготовиться заранее к своей мести и первое что стоит сделать это купить такой же амулет как у девушек, чтобы понять его структуру. 
***
Молодой мужчина вышел из-за кустов и посмотрел на свои руки, которые только что удерживали тонкий женский стан. То, что девушка маг повергло его в шок, и она явно живет не в квартале аристократов, может она из обедневшего рода. Ему хотелось увидеть лицо такой отчаянной воровки, которую он спугнул, но преследовать ее, у него не было времени, сначала стоит заняться расследованием. Конечно это не его работа, но кто, же откажет генералу. Смирившись с тем, что сегодня он упустил незнакомку, мужчина подошел к кустам и снял тонкую тень ауры девушки, которая была готова рассыпаться в любой момент. Послав импульс силы, мужчина зачистил последние следы нахождения его и девушки на этом месте, а затем растворился в темноте



Отредактировано: 18.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять