Элиза придя на работу утром, попросила у господина Дажель выходной на следующий день, хозяин с неохотой, но согласился, он вчера видел, что девушка пострадала от молодых аристократок, так что решил, что новенькая официантка решила просто отдохнуть, а это было лучше, чем увольнение. Офелия, которая вышла сегодня на работу уже знала, что произошло с Элизой, ей рассказала госпожа Овантер. Девушка сокрушалась, что не смогла сберечь новенькую и просила ее только не увольняться, было видно, что Офелия разрывалась между работой и матерью, болезнь которой никак не могли вылечить местные врачи.
- А чем она больна?- поинтересовалась Элиза, протирая пыль в зале перед открытием.
- Врачи говорят что-то с желудком,- застилая новые чистые скатерти, ответила Офелия.
Элиза хотела бы провести обследование, но не знала, как попасть в дом девушки, ведь явиться без приглашения было верхом неприличия, и тогда у нее созрел простой, но в тоже время гениальный план. Элиза незаметно спрятала зонтик Офелии, который та брала с собой на работу и, подождав пока закончится рабочий день, задержалась. Офелия всегда спешила домой чтобы не заставлять мать ждать, поэтому поискав зонт и не найдя его, девушка решила осмотреть все вокруг на следующий день, а сама бросилась домой. Элиза подождав полчаса, притворяясь, что все еще занимается уборкой помещения. Хозяин кафе экономил на том, что не могло испортить репутацию заведения, он покупал дорогой качественный чай, но уборщицу не нанимал, вместо нее в чайной убирались официантки.
Вытащив зонтик из-за шкафа, в котором хранилась форма, Элиза пошла, навещать Офелию. Где живет девушка, удалось узнать благодаря наводящим вопросам, на которые та отвечала без настороженности. Пусть и точный номер дома Элизе не узнала, но улица и примерный район ей был известен, так что, прогуливаясь девушке, оставалось только и делать, что искать знакомую ауру около домов. Вскоре ей улыбнулась удача, и она нашла ауру Офелии и, судя по тому, как много было следов девушки, именно здесь она и проживала. Это был небольшой кирпичный домик с облупившейся на ставнях краской и немного перекосившимся от времени крыльцом. Было видно, что когда-то этот дом был построен с любовью, но, к сожалению, у нынешнего хозяина не хватало средств, чтобы поддерживать его в первозданном виде. Элиза поднялась по ступенькам, которые поскрипывали даже от небольшого веса девушки, и постучалась в дверь. Сначала в доме было тихо, но после того как девушка постучалась во второй раз за дверью послышались торопливые шаги.
- Иди - иду,- закричала Офелия, открывая дверь, на пороге она увидела Элизу, чему очень сильно удивилась.- Элиза, что ты здесь делаешь?
- Извини, Офелия, я нашла твой зонтик и решила занести тебе его, ведь завтра, возможно, будет дождь,- невинно улыбнулась девушка, протягивая зонтик.
- Спасибо, а как ты нашла мой дом?
- Ты же сама рассказывала, где живешь, а дом мне указали прохожие,- на ходу выдумала оправдание Элиза.
Офелия еще раз внимательно посмотрела на девушку, конечно, она не понимала, почему Элиза решила занести ей зонтик, но держать на пороге гостя было слишком не вежливо.
- Извини, проходи, пожалуйста, будешь чай?- предложила Офелия, пропуская Элизу внутрь дома.
- Я бы не отказалась,- осматривая все вокруг, согласилась девушка.
Внутри дом был уютным и чистым, мебель была старая, на диване в гостиной лежала серая кошка, которая услышав шум, открыла глаз, но гостья не заинтересовала животное.
- Я не ожидала гостей, так что к чаю могу предложить только пирожки с картофелем,- смущенно призналась Офелия, которая как будто стыдилась своей бедноты.
- Я люблю пирожки с картошкой, раньше мне их часто готовила бабушка, но теперь мы живем далеко друг от друга,- с грустью призналась Элиза, садясь на диван рядом с кошкой.
- Лия, дорогая, кто там пришел?- в гостиную зашла худая женщина средних лет, которая даже на вид была больна. У нее была сухая желтая кожа, которая старила женщину на десяток лет, излишняя худоба тоже не добавляла привлекательности.
- Здравствуйте,- кивнула Элиза, вставая с дивана, и молясь про себя, чтобы женщина не решила уйти, а подошла поближе.- Меня зовут Элиза, я работаю вместе с Офелией в чайной. Мы как раз собирались попить чаю, может быть, вы к нам присоединитесь?
- Думаю, я слишком стара для посиделок с молодежью, так что я пойду,- то чего боялась Элиза, произошло, женщина собиралась уйти.
- Матушка, к нам редко заглядывают гости, и я думаю, что тебе стоит посидеть с нами,- на удивление Офелия поддержала Элизу, чему та была очень рада.
- Хорошо,- согласилась женщина, которая была счастлива, что имеет возможность поговорить с кем-то помимо дочери и врачей.- Меня зовут госпожа Тария. Не обращайте внимание на мой внешний вид, моя болезнь не заразна.
Теперь Элиза поняла, почему госпоже Тарии было одиноко, и почему Офелия всегда спешила домой, просто все соседи и бывшие друзья избегали женщины, думая, что ее болезнь заразна.
- Хорошо, присаживайтесь рядом со мной,- Элиза подвинулась ближе к кошке, чтобы освободить место для госпожи Тарии на небольшом диванчике.
Офелия с благодарностью посмотрела на девушку, она поняла, что этим знаком Элиза показывает, что доверяет ее матери и не боится от нее заразиться. Раньше гости часто наведывались к ним в дом, но теперь практически все от них отвернулись, лишь небольшое количество друзей приносили им продукты и деньги, показывая, что готовы поддержать их семью, но к госпоже Тарии они все-таки боялись подходить. Матушка девушки все понимала и старалась не обижаться.
Офелия принесла свежезаваренный чай, которым иногда их угощала госпожа Овантер втайне от хозяина чайной и свежие пирожки, которые напекла госпожа Тария, пока дочери не было дома.
- Ого, у вас такие вкусные пирожки, поделитесь рецептом теста?- жуя уже второй пирожок, подряд восхищалась Элиза, запивая вкусным ароматным чаем. От комплимента женщина расцвела.
- Конечно,- кивнула госпожа Тария,- Офелия, принеси, пожалуйста, бумагу и перо, я запишу рецепт.
- Сейчас, матушка,- Офелия поднялась с места и направилась в спальню своей матери.
Элиза решила воспользоваться этой возможностью, и пока Офелия отсутствовала, аккуратно пожала руку женщины.
- Госпожа Тария, Офелия рассказала, что вы болеете уже давно, я уверена вы поправитесь,- одновременно с этими словами Элиза отправляя импульс силы, который тут же распространился теплой волной по телу женщины.
- Спасибо,- улыбнулась женщина, но через секунду улыбка погасла на ее лице, и она не верещи, посмотрела на юную девушку перед собой.- Вы маг?
Госпоже Тарии часто приходилось проходить осмотры у врачей, поэтому ей было знакомо ощущение, когда магия проходит по телу, и именно в этот момент она никак не ожидала, что Элиза, с которой работает ее дочь в одной чайной, будет одаренной. Даже если семья у аристократов была бедна, никто из них бы не пошел обслуживать других дворян.
- Госпожа, вам срочно нужна операция,- взгляд девушки стал серьезным, она нашла причину болезни женщины и она была уже в запущенном виде.
- Что ты имеешь ввиду?- побледнела женщина от таких новостей, она пила много снадобий и пока ни одно из них не помогала, а этот ребенок сразу говорит, что ей нужна операция. Можно ли ей верить?
- Внутри вас есть паразит, который и является причиной болезни, я не понимаю, как другие врачи могли его пропустить,- серьезно ответила девушка.- На ранних стадиях вам бы помогло лекарство, но теперь я думаю, что без операции от него не избавиться.
- Что?- воскликнула Офелия, которая только что зашла в гостиную и услышала последние слова Элизы.- Откуда тебе знать?
- Я три года проработала в госпитале,- Элиза посчитывала, что не имеет смысла скрывать свою личность, ведь на кону была жизнь человека.- В столице же есть хорошие хирурги?
- Конечно есть, но попасть к ним очень трудно, нужно заранее записываться,- ответила госпожа Тария, понимая что если девушка права, то ее шанс выжить будет катастрофически мал.- Но кто ты?
- Я маг, с даром целителя, в том числе,- улыбнулась Элиза,- но попрошу, чтобы вы никому не рассказывали об этом. Хорошо?
- Хорошо,- практически в унисон кивнули Офелия и ее мать.
- Мой диагноз будет не действителен, ведь я не дипломированный врач, поэтому вам стоит обратиться к хорошему специалисту, который его подтвердит,- задумалась Элиза, как сделать так чтобы госпоже Тарии провели операции.
- Сколько я смогу прожить без операции?- спросила женщина.
- Я не знаю, но считаю чем раньше ее провести, тем лучше,- делать прогнозы девушка не могла, поэтому не стала врать госпоже Талии.
- На операцию записывают за год вперед к хорошему хирургу, я не уверена что доживу до нее,- через силу улыбнулась женщина, Офелия тихо заплакала рядом с матерью от беспомощности.
Элиза посмотрела на бледную женщину, и на ее дочь, которая обняла мать и тихо ревела от отчаянья. Без денег и связей в этом мире было трудно, но почему в столице великой империи, врачи не могут поставить правильный диагноз, почему так трудно попасть к хорошему хирургу, что происходит в этом мире?
- Вы можете поехать в город Корест, который находится на севере?- серьезно спросила Элиза, которая не имела связей в столице и тоже была беспомощно здесь помочь.
- Корест? Но что там?- удивилась Офелия, вытирая слезы.
- Там госпиталь с хорошими врачами, они вам помогут,- ответила Элиза, беря лист бумаги который бросила Офелия, когда зашла в комнату.- Покажете это письмо, вам помогут.
- Почему?
- Потому что там работает моя бабушка,- гордо улыбнулась Элиза, через пару минут протягивая готовое письмо Офелии.- Завтра начните собирать вещи, а послезавтра используя портал, направляйтесь в Корест.
- Но ты, же завтра выходная,- ответила девушка, забирая письмо.
- Придется отменить,- Элиза задумалась, как тогда получить амулет, ведь продавали их в специализированных магазинах, которые работали днем, а к моменту окончания ее рабочего дня магазины уже были закрыты.
Если прогулять один день то уволят, а если завтра не придти на работу то один Башет не справиться, а парня, итак было жалко, он работал без выходных.
- Я завтра отработаю последний день, по пути попрошу расчет у господина Дажель,- обдумала свои действия Офелия.- Надеюсь, этих денег хватит на переход через портал.
Элиза вспомнила, что Офелия на днях потратила все деньги на очередного врача для матери, поэтому скорей всего у них теперь было крайне мало средств, поэтому залезая в магический карман, девушка вытащила небольшой мешочек с монетами, там была ее зарплата за три месяца в госпитале. Тратить деньги Элизе было некуда, все ее покупки всегда оплачивала бабушка, так что за три года девушка смогла собрать достаточно внушительную сумму для простого человека.
- Мы не можем принять эти деньги,- решительно ответила госпожа Тария, увидев мешочек в руках Элизы.
- Я вам их занимаю, отдадите, когда поправитесь,- улыбнулась Элиза, кладя мешочек на стол в гостиной.- А теперь мне пора, уже поздно.
- Спасибо тебе,- улыбнулась женщина, которая не знала, как иначе выразить свою благодарность этой загадочной девушке.
Офелия проводила девушку и практически через слово благодарила Элизу, одновременно заливаясь слезами счастья и облегчения, у них появился шанс, а это пока самое главное. Элиза шла домой и думала, что когда бабушка узнает о ее поступке, то конечно сначала отругает, но потом обязательно похвалит.
***
Госпожа Тария сидела на диване и крепко сжимала письмо, которое написала Элиза, она чувствовала магию девушки и знала что та действительно маг-целитель. Женщина слышала, что дети аристократов пробуждали магию с десяти лет, неужели эта маленькая леди действительно работала в госпитале. Для простолюдинов было обычным делом, что их дети начинали работать очень рано, но не для дворян.
- Мама, я начну собираться прямо сейчас,- вернулась Офелия, вытирая последние слезы, девушка уже взяла себя в руки.
- Как думаешь, она правда не врет?- спросила госпожа Тария, которая, до сих пор не верила что сегодня, возможно, произошло самое настоящее чудо.
- Мамочка, я не думаю, что Элиза мечтает сместить меня с должности старшей официантки,- улыбнулась Офелия, заглядывая в мешочек с деньги,- к тому же она дала столько денег сколько я не зарабатываю и за полгода.
В этот день в доме госпожи Тарии и Офелии всю ночь горел свет, ведь скоро им предстоит далекое путешествие.
#43025 в Любовные романы
#14010 в Любовное фэнтези
любовь и магия, магия и маги, магическая академия
16+
Отредактировано: 18.10.2021