Господин Дажель с самого утра был в не настроении, Офелия вчера неожиданно уволилась, а новенькая была травмирована молодыми аристократками, поэтому хозяин чайной боялся, что Элиза может уволиться в любой момент и тогда ему придется самому обслуживать дворянок. Как обычно рано утром на работу явился Башет, а вслед за ним на пороге чайной появилась Элиза, она переодевать и взялась за подготовку помещения, девушка даже не заикнулась на счет увольнения, и от души господина Дажель отлегло, но стоило все-таки поднять зарплату новенькой.
- Элиза, подойди, пожалуйста,- попросил хозяин чайной, подзывая рукой девушку.
- Да, господин Дажель, что-то случилось?- спросила Элиза, переставая застилать скатерти.
- Ты не знаешь, но Офелия вчера уволилась, ее матери потребовалось срочное лечение в другом городе, поэтому теперь ты старшая официантка,- сообщил хозяин чайной, как будто Элиза выиграла в лотерею.
- А зарплата?- неуверенно спросила девушка, с надеждой заглядывая в глаза начальнику.
- Конечно, повысится, правда не до такого уровня как у Офелии, она все-таки тут полгода проработала, но спустя несколько месяцев наберешься опыта, и я подниму еще,- пообещал господин Дажель, неловко откашлявшись.
Ближе к обеду стали приходить молодые леди и джентльмены, которые как всегда занимали свои излюбленные столики. Элиза с нетерпение ждала сладкую троицу аристократок, и к счастью они не упустили возможности придти в чайную, судя по их довольным улыбкам, они знали, что Офелия уволилась, и хотели продолжить издеваться на Элизой. Увидев их, девушка расплылась в счастливой улыбке, отчего леди недоуменно переглянулись, они, совсем не ожидали такой реакции на их появление, до Элизы все их жертвы прятались и старались не показываться на глаза. Офелия единственная, которая выдержала издевательства и не показала слабости, поэтому над ней стало скучно измываться. Увидев троицу, хозяин чайной недовольно сморщился, но быстро подавил в себе эту реакцию, возможно после прихода этих дворянок Элиза все-таки уволится и даже повышение зарплаты ее не остановит.
- Леди Орелия, леди Фларенсия и леди Газалья, добро пожаловать, прошу, проходите,- все так же широко улыбаясь, приветствовала их Элиза,- вам как всегда?
- Нет, я бы хотела сегодня чай со сливками,- заявила леди Газелья, неторопливо перелистывая меню, которое за последний месяц не поменялось ни по одной из позиций.
- А мне вместо шоколадного мороженного, пожалуй, круассаны с шоколадом,- слащаво улыбнулась Орелия.
- Как пожелаете,- все так же миролюбиво ответила Элиза, переводя взгляд на леди Флоренисию.
- Мне как всегда,- буркнула главная зачинщица, у девушки с самого утра было предчувствие, что сегодня произойдет что-то плохое, а увидев улыбку официантки в чайной, интуиция стала прямо кричать, что ей стоит остерегаться этой на первый взгляд обычной девушки.
Элиза приняла заказ, заметив, что леди Флоренсия явно не будет участвовать в «шалостях» своих подруг, но возможно ей это просто показалось. Девушка принесла заказанное и леди Орелия и Газелья, снова заявили, что Элиза ошиблась в их заказах, на что девушка лишь кивнула и извинилась. У аристократок вообще нет фантазии, думала Элиза, возвращаясь на кухню, она уже стала замечать легкие изменения, на лицах девушек, судя по всему, полынь стала действовать, но для этого нужно было тщательно присматриваться. Леди Фларенсия сегодня удивляла девушку, аристократка была на удивление молчаливой, и действительно не участвовала в издевательствах над ней, это заметили даже ее подруги. Они спросили все ли хорошо, и леди ответила, что сегодня чувствует себя неважно, леди Фларенсия собиралась уже встать и уйти из чайной, как у входа показался молодой наследник семьи Надинских. Молодая леди давно была влюблена в этого статного голубоглазого блондина, который не был связан обязательствами с другими девушками. Поговаривали, что его отец ищет ему невесту и леди Фларенсия считала, что у нее есть шанс стать женой Августа Надинских.
Леди Флоренсия пренебрегая этикетом, сама подошла к молодому человеку и пригласила его за их стол, ее подруги знали о заинтересованности подруги молодым аристократом, поэтому радушно приняли его в свою компанию.
Элиза с удивлением смотрела на молодого мужчину, который явно с неохотой принял предложение юных дворянок. Интерес леди Фларенсии было тяжело не заметить, поэтому Элиза вознесла молитву госпоже Удаче, которая сегодня была на ее стороне, ведь действие полыни уже проявлялось, намного сильнее и у леди Орелии стали проявляться прыщи на лбу, на которые с удивлением посматривали ее подруги. Вскоре у леди Газелья нос стал расти прямо на глазах, пропала изящное утонченность, и даже нос у Элизы в личине стал милыми аккуратным носиком на ее фоне. Леди Орелия тут же попробовала увести подругу в дамскую комнату, но подруга не понимала ее намеков, а лорд Август с удивлением смотрел на преображение девушек. Леди Фларенсия не отрывала взгляд от предмета своего воздыхания, поэтому редко смотрела на подруг и не заметила момента, как с них стал спадать эффект амулета, тем более она не увидела настойчивых попыток подруг привлечь внимание, ведь эффект от полыни не обошел и ее. Зубы леди Фларенсии стали стремиться вперед и на глазах искривляться, помимо всего прочего появились небольшие усики над губой аристократки, что не добавляло ей красоты. Молодой лорд уже с ужасом смотрел на преображение юных леди, он конечно знал что сейчас практически все аристократки носят амулеты красоты для того чтобы скрыть мелкие недостатки внешности, но прямо на его глазах, девушки поменялись до неузнаваемости. Мужчина решил, что прежде чем жениться обязательно потребует, чтобы его невеста сняла с себя этот ужасный амулет.
Наконец леди Орелия не выдержала и сунула зеркало прямо под нос ничего не понимающей подруге. Увидев свое отражение, леди Фларенсия с ужасом посмотрела на молодого лорда, который сидел напротив и с трудом улыбался. Девушка растерялась и не знала что делать, лучшим выходом было просто уйти из кафе, так решила не только она, но и ее подруги, которые быстро попрощавшись, убежали из чайной, прикрываясь своими веерами.
- Я, пожалуй, пойду,- первый поднялся со своего места Август Надинских,- было приятно вас видеть, миледи.
После этих слов не дожидаясь ответа, молодой человек быстро ушел из кафе, дабы не смущать молодую аристократку и дальше. Леди Фларенсия встала, чтобы покинуть чайную, но тут ее взгляд уткнулся на Элизу, которая широко улыбалась, даже не пытаясь скрыть, что ей доставляет удовольствие смотреть на унижение дворянки.
- Это все ты!- взъяренной фурией бросилась леди Фларенсия к официантке.- Что ты подмешала мне в чай? Признавайся!
- Миледи, пожалуйста, успокойтесь,- встал на защиту Элизы хозяин чайной,- наш чай самого высокого качества, и заваривают его не официантки, подмешать, что-либо вам в чай она бы просто не смогла, я лично слежу за официантами.
В первую очередь господин Дажель боялся, что ляжет тень на его чайную, ведь если пойдут слухи что у него некачественный чай, который мешает работе амулетам красоты, то ни ода леди не переступит порог его заведения.
- Тогда почему она улыбается? Она явно что-то сделала!- все еще не успокаивалась молодая леди, пытаясь подойти и ударить Элизу, но хозяин чайной продолжал преграждать ей дорогу.
-Она улыбается потому что я ей утром повысил зарплату,- объяснил господин Дажель, и повернувшись к официантке приказал,- Элиза, перестань улыбаться.
- Извините, леди Фларенсия, я правда больше не буду улыбаться,- потупила взгляд девушка, понимая, что этим еще больше злит аристократку.
- Я сделаю все, чтобы в вашу чайную больше никто никогда больше не пришел,- зашипела леди Фларенсия и вылетела из кафе.
Другие аристократки перешептывались между собой, большинство вытащили зеркала, чтобы убедиться, что амулет красоты продолжает действовать, убедившись, что с ними все хорошо, они нерешительно продолжили пить свой чай, но все еще иногда поглядывали в свои зеркала. Некоторые не решались пить и, отодвинув кружки, ждали, что будет с другими посетительницами.
- Мне кажется, леди Фларенсии стоит не экономить на амулете, с такой внешностью ей надо бояться вообще выходить без запасного из дома,- съязвила одна из посетительниц, которая недолюбливала молодую аристократку, которая покинула кафе.
Подруги этой леди поддержали ее и продолжили перешептываться между собой. Элиза была довольна ее месть удалась, теперь эти девушки будут редко появляться в обществе, пока эффект от полыни не пройдет, а Роби обещал что он продлится месяца три.
Девушка закончила свой день в чайной и направилась, домой напевая нехитрую мелодию, которую слышала от одного из врачей госпиталя, мелодия была навязчивой, и ее трудно было выкинуть из головы. Придя домой и в красках рассказала нимфу, что произошло сегодня, и как прошла ее месть, Роби с гордостью принял похвалу и обещал и дальше помогать в шалостях Элизы.
Казалось, что все закончится хорошо, но на следующий день хозяин чайной уволил Элизу, объяснив это тем, что многие аристократки побояться пить чай который она приносит, поэтому он вынужден так поступить. Господин Дажель выплатил девушке ее зарплату, накинув пару серебряных монет сверху, и попросил покинуть его чайную. Элиза с грустью попрощалась с господином и госпожой Овантер, которые ей часто помогали, они тоже были недовольны увольнением девушки и даже намекнули, что хотят уйти из кафе и открыть свою небольшую чайную, пусть и не в квартале аристократов. Башет с тоской попрощался с Элизой, парень понимал, что теперь на него свалиться в два раза больше работы. Когда девушка пожимала руку молодого официанта, она с удивлением почувствовала, что в крови Башета присутствует приворотное зелье, продажа которого строго запрещена на территории империи. Решив сделать напоследок доброе дело, Элиза послала волну магии по телу парня, отчего эликсир потерял свою силу. Теперь у Башета появился иммунитет на приворотные зелья, так что скоро его невесте придется искать новую жертву.
Уход молодой официантки сначала никак не сказался на жизни чайной, но спустя три дня уволился Башет, через неделю за ним последовали госпожа и господин Овантер, которым помог анонимный инвестор открыть их новую пусть и маленькую чайную на торговой улице. В конце концов, господин Дажель был вынужден на некоторое время зарыть кафе, дабы набрать новых работников, но теперь чайная не приносила такого дохода как раньше.
Элиза решила не возвращаться работать в чайную не смотря, что у нее были запасные личины, цель ее бабушки была достигнута, девушка уже не будет слепо доверять аристократам, которые встретиться ей на пути.
***
Госпожа Левия сидела у себя в кабинете и слушала доклад, который время от времени читал ее поверенный о Элизе. Она приставила несколько человек, которые присматривали за девушкой издалека.
- Она больше не работает в чайной,- наконец закончил доклад господин Пашет, мужчина средних лет, который вот уже тридцать семь лет служил герцогине.
- Хорошо, продолжайте наблюдение,- кивнула пожилая женщина, возвращаясь изучать анализы очередного пациента.
- Возможно, вы хотите, чтобы я передал письмо вашей внучке, она же не придерживается вашего плана,- поинтересовался мужчина, который порой не понимал мысли госпожи Левии.
- Она делает то, что я хотела,- улыбнулась герцогиня господину Пашету,- Моя внучка становится самостоятельной, и я не буду обрезать крылья моему ребенку.
Мужчина почтительно поклонился и вышел, раз госпожа так сказала, значит пусть так и будет.
#42709 в Любовные романы
#13932 в Любовное фэнтези
любовь и магия, магия и маги, магическая академия
16+
Отредактировано: 18.10.2021