Уже полдня мы тряслись в душной карете, останавливаясь лишь для того, чтобы осквернить кустики.
– Кучер! Остананови! – крикнула уже в который раз Харлиса.
Тяжело вздохнув, прикрыла глаза. Третий раз за последние полчаса... У нее недержание или она издевается. Одарив меня презрительным взглядом, девушка гордо прошла мимо. Вот бы споткнулась...От возникшей в голове картины, захотелось немедленно подтолкнуть её. Но Судьба - коварна. Возница остановилась столь резко, что Харлиса, неудержав равновесия, от души впечаталась в дверцу лицом.
– Мой нос! Что с ним? Что с ним?! Он сломался? А-а-а-а-а!!! – всхлипывая, орала пострадавшая, размазывая кровь в попытке затолкать её обратно.
Я пыталась удержать вылезающюю усмешку, но, видимо, не особо в этом приуспела, о чем свидетельствовал негативный поток в мою сторону.
– Чего улыбаешься? Совсем страх потеряла?! Я пожалуюсь отцу и на тебе не останется живого места! А мать тебя сожжет на костре! Я сама тебя утоплю в тазике!! Кхарг!!!
Теперь я даже скрывать улыбку не стала. Ух, сколько слов, сколько эмоций! Чем я заслужила столь хороший момент? Видимо судьба меня снова балует. Ой, подождите-ка... Откуда ей известно столь грязное слово? Я то ладно, но...Хотя чего я удивляюсь она же мегера, как ей не знать свой же язык.
– Ты, похоже, сломала нос...
От моего заявления у нее округлились и без того не маленькие глаза. Боже, за что ты со мной так? Я же привыкнуть могу.
– Что теперь делать? Кучер? Кучер!! Ты где шляешься?!
Послышались быстрые шаги. Двери открылись и мужчина застыл в жутком недоумнии. Эх, как же я его хорошо понимаю. Такая картина, которую только в мечтах можешь увидеть, но никак не наяву. С участием Харлисы в главной роли, разумеется.
Сидит девица на полу
И зажимает нос во всю...
А кровь течёт всё дальше вниз,
Никто не выполнит её каприз.
– Чего застыл?! Лучше лекаря вызови и пусть приходит побыстрее. – заорала бедняжка Харли.
– Но... – растерялся кучер.
– Чего ты "но-каешь"? А если я умру от кровопотери?! Тебя потом мой папа твоими же понталонами задушит! Шевелись!! – перебила его она.
Да её отец только рад будет избавиться от такого счастья. То бишь Харлисы.
– Но... Мы сейчас далеко от столицы и в округе нет никаких деревень, откуда можно было бы вызвать вам лекаря. – Все-таки смог договорить бедный мужик.
– И что?! От того, что здесь поблизости никого нет, я должна умереть? Вызывай!
Вот это я понимаю, рычание. Даже у меня мурашки пробежали. Надо что-то сделать, а то изведёт ведь беднягу и никто нас до столицы не довезет.
– Простите, а может у Вас имеется чистый платок?
Мужик перевел растерянный взгляд на меня и отрицательно помотал головой.
– То есть, совсем никакого платка? Или же тряпки? – не стала терять надежду я.
– Тряпок нет... Но... Но есть платок. Только он. Не совсем чистый. – замявшись, выговорил данный субъект, находящийся под прицелом двух взглядов.
– Нам и такое подойдет – радостно оскалилась ему.
– Мне не подходит! Мне нужен чистый платок. Чистый! Грязный можешь оставить себе, вдруг когда-нибудь пригодиться.
Сколько пренебрежения в голосе, вы посмотрите на неё. Буд-то это я нуждаюсь в помощи и останавливать кровь мне нужно. Ну ладно... Покивав головой, обратилась к кучеру:
– Ну, раз никому не нужна никакая помощь, то мы можем продолжить путь в столицу? А то ведь и не доедем, останавливаясь каждую четверть часа.
Укол в свою сторону Харли мужественно пропустила мимо ушей. Ну или сделала вид, что ничего не слышала. Кивнув головой, мужчина собрался было уже закрыть дверцы, как его остановил истеричный возглас.
– Стоять! Воду принеси. – Не верю своим ушам. Она умнеет на глазах!
– Ну, дык, того... Тоже нет...
Честно, вот этого я не ожидала. Сейчас взорвется вулкан, не иначе.
– Как это нет?! Как это? Где она?! – о, уже взорвался. При том, мощно так...
– Так Вы ж сами попросили её не брать с собой.
Я удивленно уставилась на неё. Это что же получается... Мы будем ехать два дня без воды?!
– Я ничего не просила! – гневно сверкая глазами, взвизгнула та.
– Да точно, Вы правы. Извините, ошибся. Вы не просили, Вы приказали.
Во мужик даёт. Вот вроде бы и сказал уверенно, но сам трясется как банный лист. Эх, до чего его довела. Извела беднягу. Ну да ладно, надо уже трогаться, и место ночлега выбрать, скоро вечер. А воду... Может ручеек какой найдем. Не все потеряно. Но для начала, нужно остановить этот поднадоевший балаган.
– Успокойся, твой нос цел, как целый нос. Нужно всего лишь остановить кровь и все.
– Ну так останавливай, чего язык зря дергаешь? Я тут, можно сказать, умираю от кровотечения!
И это аристократка?! Ничего схожего, одно название...
– Да принесите этот платок уже, сколько можно? – пропищала Харли, дергаясь в конвульсиях.
А последнее зачем? Что бы мы быстрее нашли что ли? Ладно, хочешь быстрее, говоришь? Будет тебе повязка...
Подойдя к ней, опустилась на колени, и, потянув подол её платья на себя, рванула со всей дури, отрывая полоску ткани. Ну вот. Аля, повязка. Только и осталось разорвать на маленькие части и запихнуть их ей в нос. Платье было испорчено, но что поделать, пользуемся тем, что имеется под рукой.
Ничтожно мало зная об оказании первой помощи, я всегда держалась одного правила лекарей: " Если ты помочь не в силах, то добей его счастливо". Счастливо или нет, я уже не помню, но смысл такой же. Только это не её случай. А жаль.
– Дура! Полоумная! Ты что вытворяешь?! Да ты знаешь сколько стоит это платье? Ты за год столько не накопишь!!
Очень жаль... Я бы с удовольствием её добила или просто убила. В общем, исход один.
– Мне и не нужна тряпка в столько монет. Мозги же от этого не прибавятся. – равнодушно изрекла, разрывая полоску на более тонкие части.
Закончив дело, посмотрела на Харли, зажимавшую рукавами платья кровоточащий нос. А кровь везде. На дверях кореты, на обтянутых кожей скомьях. Это же сколько из нее яда вышло. Да, явно много. Вон даже весь пол испачкать умудрилась. Вроде сидела на одном месте. Не иначе мстя. Точно.
– Конечно не нужна. Как может быть нужна та вещь, до которой тебе как до Кейра – ядовито отозвалась она, упомнив луну.
Отредактировано: 05.05.2020