Аннет Грейцвил
Вернувшись в Корпус Лекс сразу сообщил мне об изменениях в расписании и о том, что отряд двуликих теперь тренируется с нами. Правда светлым выделили отдельное время, но мы все равно пересекались в столовой. С каждым днем я все лучше познавала свою силу, научилась даже вплетать в нее стихийную магию, тело мое стало более выносливым благодаря тренировкам, но щемящее чувство тоски сковывало мою грудь. И я не понимала, мои это эмоции, или эмоции принца. Так прошел месяц. Марк, руководитель имперского Корпуса был доволен моими успехами, даже считал, что я могу отправляться в дозор, но прорывы стали реже, да и уровень их был совсем не велик, наверное поэтому меня берегли.
Лето заканчивалось, последний его месяц отличался холодными вечерами и ночами. Иногда мы гуляли с Лексом по территории Корпуса. Так мы сделали и сегодня.
Темы наших разговоров были нейтральными, зачастую он приносил мне книги, которые передавал дедушка, так как мое расписание было настолько плотным, что ни разу за этот месяц я не побывала ни дома у Термэ, ни дома у Грейцвил.
- Не замерзла?
- Нет, все хорошо.
- Ты отлично овладела силами, не только света, но и другими. Можно и в дозор.
- Можно и в дозор.
Мы остановились у полигона, в самом разгаре была тренировка наших боевиков с отрядом двуликих.
- Увлекательное зрелище.
- Что-то не так, - я шагнула в сторону полигона.
За месяц мы привыкли к тому, что на полигоне фонило тьмой, да и в целом в корпусе ощущалась присутствие тьмы. Как нам потом стало известно, что у двуликих есть и холодное оружие отравленное тьмой. Они могли намеренно отравить своего врага, при этом они демонстрировали отличное мастерство владения холодным оружием. У нас была магия, но не все способны остановить летящий в спину кинжал.
- Все как всегда, Энни. - положил руку на мое плечо Лекс.
Странное чувство тревоги нарастало в моей груди. Может это не мои эмоции? Может это руна. Я перекрыла глаза, стала медленно вдыхать и выдыхать, но чувство не уходило.
-Ты точно в порядке?
- Да, просто что-то тревожит. Будто что-то должно произойти.
- Пойдем, я отведу тебя домой и мы выпьем успокаивающего чая. Кстати, твой дед передал для тебя какие-то книги, я утром оставил их у коменданта, ты наверное не забирала еще.
- Не забирала.
Передача различных магических сборников стала между мной и дедушкой традицией . Он передавал, я читала, возвращала ему, он снова передавал. Некоторые из изданий были откровенно дряхлыми, но в них находилось много информации о светлой магии, которой я раньше не знала.
Иной раз со стопочкой книг Антонио Термэ передавал мне короткие послания, о том, что мне нужно быть осторожной, не стоит доверять свои секреты кому-то. Казалось он давно знал о возможности магии света, об моей особенности по отношению к тьме, поэтому всячески старался помочь мне, ища давно утраченные знания и сведения.
Мы забрали книги у встретившего нас коменданта, поднялись ко мне, пока я переодевалась Лекс заваривал чай. Я развернула упаковку книг, и удивилась, что среди них была обычная, потрепанная временем тетрадь в кожаном переплете. Я открыла ее на первой странице и сразу увидела записку «Все можно увидеть, если захотеть», было выведено на аккуратном квадрате бумаги. Тетрадь оказалась пуста, но потрепана так, будто ее зачитывали до дыр.
Я отложила тетрадь в сторону, ознакомилась с оглавлением новых книг. Ничего такого. Даже сказала бы что странный выбор. Дедушка в этот раз прислал мне несколько томиков старинных романов, перетресла книжки - посланий не было.
- Чай готов, - Лекс аккуратно постучал в двери.
- Иду.
Я отложила все в сторону и пошла пить чай. Странное ощущение беспокойства не покидало меня. Возможно где-то далеко сейчас о чем-то переживает Этмир, поэтому я решила сконцентрироваться на чае.
- Хотел взять тебя в дозор на следующей неделе, - вдруг произнес Александр. - Мы будем на спокойном, но отдаленном участке. Как ты на это смотришь?
- Так же как и в университете. У меня есть выбор?
- Есть. Марк боится тебя куда-либо отправлять, хотя видит, что ты более чем готова.
- Я согласна. Корпусом я сыта по горло. Отвлечься мне не помешает.
- Отлично. Запишу тебя в отряд.
Мы еще немного поболтали обо всем и ни о чем одновременно и попрощались. Оставшись одна я приготовила себе теплую пенную ванну, взяла роман, который передал дедушка и отправилась хоть немного расслабиться.
Теплая вода и аромат лаванды немного притупили мое, или не мое беспокойство. Я открыла книжку и начала читать. Ничего особенного в ней не было, обычный роман о силе истинной любви, дарованной самими создателями. Я читала по диагонали, пролистывая страницу за страницей. История любви повествовала о приграничных рубежах, которые охраняли драконы, и то как один из них влюбился в темную ведьму, чья сила была убийственна для него. Но волей создателей их связали вместе и даровали иммунитет к этой силе, которой могли пользоваться только ведьмы определенного клана. Все бы было прекрасно в этой истории, но для интереса авторам была добавлена драма о том, как клан темных ведьм пытался отвоевать у драконов земли, а в этом им помогала их сила, которая отравляла драконьи угодья, а также была способна свести их с ума. Те в свою очередь создали рубежи, которые ведьмы не смогли пройти, но два сердца смогли объединиться, благодаря дарованной создателями силой света. На полях финальной главы была цепочка из странных круглых рун, а подпись под ними гласила - защитники рубежа. И если верить книге, то светлому дракону стоило лишь активировать руны, как темный клан не мог проникнуть в королевство.
Этмир Драго
Месяц выдался тяжелым и сложным. Мне не нравилось то, чему нас учили двуликие. Они использовали тьму буквально везде, но этот вариант не подходил нам. Из-за магического дисбаланса некоторые из нас получили различные травмы, благо с нами был светлый, эти земли были пропитаны тьмой.
Отредактировано: 06.06.2026