Последняя проклятая луна

Глава 5 Город, который невозможно забыть

Если в твоей жизни наступает плохой день, и ты думаешь, что хуже быть не могло, то стоит напомнить самому себе, что ты все ещё жив и здоров, видишь небо и слышишь пение птиц. Все проходит и это пройдет.

В последнее время я удивительно часто вспоминаю слова родителей. Хотя обычно вспоминала только золотые моменты, видя на улицах Тодхолла счастливые семьи, но сейчас помню только их уроки.

Возможно, отец был прав и нельзя впадать в уныние только из-за того, что произошло что-то неожиданно неприятное. Но думаю, что он никогда и представить себе не мог, что его единственный ребенок вяжется в подобное.

Подумать только, это же, как мне свезло: засветилась и раскрыла свою сущность, связалась с оборотнем и прокляла его же, да ко всему прочему неправильно.

«Когда я встречу мегеру, заковавшую меня, я от неё места мокрого не оставлю».

Сейчас мне уже и самой трудно поверить, что еще совсем недавно я была готова простить Марси. Несколько лет я жила в страхе по её вине, была в прямом смысле бессильна, а теперь ещё и из-за меня рушатся планы другого человека.

Какое же это унижение! Вместо проклятья самообороны, наложить любовное и то не факт! Эта тварь не такая умная, чтобы знать, как смешивать заклинания и проклятия.

Да, я об этом слышала от бабушки и мамы. Да, нам говорили об этом при обучении, только обучают этому только самых одаренных и только в Башне Равновесия. Но мы же вместе выросли, и я знаю о ней почти все. Она никогда не отличалась стремлением к знаниям.

«Значит, она придумала это не одна».

Ко мне давно закралась мысль о том, что все же это было спланировано не только одной молодой ведьмой, но я даже и не подозревала, что замешан кто-то из старших. В Башне обвинили меня в клевете за неимением должных доказательств моих слов. Совет старейшин развернул меня лицом к выходу и пригрозил, что если я буду нести подобный бред, то меня обвинят ещё и в ереси, а тогда уже будет и соответствующее наказание. На дыру в моей груди никто не обратил внимания, а в наших кругах прошёл слух, что я сошла с ума из-за проваленных испытаний, и весь мой ковен исчез, скрылся, лишь бы от меня избавиться.

Никто мне не поверил, и все мои знакомые отказались от меня и другие ковены отказали мне в укрытии и даже доверии. Были даже те, кто возрадовался случившемуся. Поэтому мною и было принято решение залечь на дно. Это оказалось не так сложно и не так страшно, как казалось, начать жить без привычной мне общины. И переходя из города в город, мне сначала было трудно, ведь я не привыкла к таким живым местам, но в Тодхолле это вышло на удивление легко. Полно зевак, все друг друга знают и даже новые лица никого особо не интересуют.

Но вот теперь, я не могу выбирать, куда мне идти, потому что мои же слова вышли мне боком. В прямом смысле. Теперь волк чувствует меня из-за связывающее-оборотного любовного заклятья. Он чувствует меня на расстоянии, но можно подчеркнуть и одним смешной момент. Когда он хочет мне нагрубить, то говорит комплимент. А от этого злится ещё больше.

После того милого ночного перекуса, я не пыталась завести с ним разговор первой. Когда же он сам начинал беседу, то отвечала колкостями, боясь опять сболтнуть лишнего. Держать оборону у меня поучалось хорошо, ведь после моего ответа как я себя чувствую, заснув в мокром платье, Реймонд начал осыпать меня неестественными коплиментами.

И вот теперь мы идем в угрюмой тишине и стремительно приближаемся Идису, который уже виднеется из-за деревьев.

Уставшая от тишины, которой сама же и добилась, я уже было думаю раскрыть рот, чтобы снова задать неуместный или двусмысленный вопрос Реймонду, но он прерывает тишину первым:

- Еще раз, напомни мне, зачем мы идем в Идис? Это в противоположном направлении от моего поселения.

- Мы должны найти Оракула и она даст нам знать, где искать ведьму проклявшую меня. Потом мы найдём уже её, и я верну силы, и сниму с тебя своё заклятие. А потом мы навсегда разойдемся, и, надеюсь, больше не свидимся.

- То есть ты в силах найти Оракула, но не знаешь, как найти ведьму, которая тебе, а точнее нам нужна? Знаешь, я так счастлив, что встретился с тобой! Я даже не представляю, что случится, когда нам придется расстаться! Жизни без тебя не вижу! – он заканчивает сквозь сжатые челюсти.

Реймонд до сих пор зол и теперь сам старается как можно меньше говорить со мной. Потому что ему, видимо его воспитание не позволяет оскорблять девушку, но злость берет вверх и когда он срывается, то изрекает комплименты один милее другого. Но из раздумий меня он вновь меня вытягивает.

- Город уже начинает виднеться. Ты что-нибудь чувствуешь? – это первое, что он говорит мне за день.
- Это не так работает, дружище, - не могу не усмехнуться.

«Может они действительно нухнув под хвостом товарища и могут узнать его за милю, но у ведьм так не принято».

Бросив взгляд на мужчину, едва не вздрагиваю. Да, если бы он мог, то прожег бы во мне дыру.

- Я смогу лишь благодаря зрительному контакту или прибегнув к силам это понять. Поэтому вперед, - ободрительно произношу я, указывая в сторону города.

В Идисе начались в гуляния в тот день, когда мы пришли сюда, в честь Летнего Солнцестояния. На улицах города были расклеены плакаты о шествующей труппе, хотя власти и Орден не приветствуют это дело, но актерам и жонглерам тоже надо на что-то жить и хоть как то заставить о себе говорить.

Музыканты тащили скамьи и инструменты, как я поняла в центр города. Последовав за ними, мы вышли на главную площадь. Горожане активно вещали гирлянды и готовили столы для еды. А лавочники громко спорили, чей товар должен стоять на входе ярмарочной улицы.
- Ну и где нам её искать? – поинтересовался мой спутник, обводя взглядом площадь.

- Я лишь знаю, что она находится в этом городе. Думаю, она либо прибыла на праздник подзаработать, либо уже давно обосновалась тут.

- Она? Откуда тебе известно, что Оракул – женщина?



Отредактировано: 13.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять