Глава 5.
Олег.
Олег сидел за столом и отрешённо смотрел на средних размеров картонную коробку, лежащую на его столе. На коробке были всемирно известный торговый знак, а рисунок изображал ноутбук. Пожалуй, впервые за последние несколько лет он совершенно не понимал логики своих собственных поступков. На данный момент он, что называется, в долгах, как в шелках. Тут ему выпал шанс очень серьёзно поправить своё экономическое положение за счёт этого необычного заказа, так он, вместо того,чтобы начать расплачиваться с долгами, идёт в магазин и покупает ен самый дешёвый ноутбук! Зачем?! Потратил на это пятую часть того, что ему заплатили наперёд за десять дней! Учитывая, что отработал он только один день, поступок, мягко говоря, странный.
Он встал и прошёлся по кухне, вспоминая свои действия. С чего всё началось? Ему вдруг показалось, что слишком много во всей этой истории странного, а ещё больше – тёмных пятен. Он вообще не имеет понятия на кого он работает, а ещё меньше – кого он раздражает своим поведением. Следовательно, этот пробел стоило бы заполнить, но где взять информацию? Естественно, в интернете. А что нужно для того, чтобы её оттуда черпать? Правильно, нужен компьютер. Так и возникла у него мысль о том, чтобы приобрести ноутбук, поскольку знакомых, которы бы дали ему свой на время, у него не было. И когда он попросил водителя отвезти его к магазину, он хотел купить простенький и бывший в употреблении ноутбук. А в итоге получилось,что купил новый и делеко не самый простой. Почему?!!!
Поняв минуты через две, что ответа прямо сейчас он не получит, а деньги уже потрачены, следовательно, нужно пользоваться тем, что приобрёл. Быстро распаковав и включив ноутбук,он понял,что прямо сейчас начать восполнять пробелы в познание окружающего мира у него не получится - интернет у него отключён за неуплату. Позвонив провайдеру и выяснив, что он может пополнить счёт прямо с телефона, тут же это сделал, снова вернувшись мыслями к тому, что в его положении как-то странно отдавать такие деньги за интернет. Но, что называется, снявши голову, по волосам не плачут. В ожидании того момента, когда пройдёт оплата и его снова подключат к сети, он сел пить кофе. И практически с первым глотком он вновь «уткнулся» в какое-то противоречие в поведении Никишина.
Он прошёлся по кухне. Что же не так в его поведении? Вроде бы всё, как и должно быть – стандартный руководитель службы безопасности, который когда-то был офицером спецслужб или в системе МВД, а теперь вот работает не на благо государства, а, так сказать, в интересах частного лица. Да, он из тех, кто «звёзд» с неба не хватает, но на всех состоятельных людей суперпрофессионалов не напасёшься!Кому-то и середнячки достаются.Да, строго говоря, большинству этих состоятельных людей и служба-то безопасности, строго говоря не нужна, не то что под руководством суперпрофи…Держат эти службы чисто для статуса. И подчинённые у них такие – же – понтов выше крыши, а професионализма – ноль.
И тут он остановился, словно налетел на невидимую стену. Вот оно, противоречие! Никишин – явно «середнячок», почти наверняка пришедший на это место из системы МВД, а вот его подчинённые, вернее, те, кто сопровождал его, Олега, явно профессионалы высокого класса! Очень сдержанные, немногословные, явно в хорошей физической форме, делающие только, что нужно для выполнени поставленной задачи. Кроме того, вся система, которая «работала» с ним, с Олегом – это словно хорошо отлаженнный механизм. В котором одна деталь качественно «сцепляется» с другой. Когда его не нужно было выпускать из квартиры – дверь была заперта, а как его нужно было впустить – дверь открыта заранее. Конечно, на этом фоне простоватый и не очень креативно мыслящий Никишин выглядит противоречиво!
Из комнаты донёсся какой-то мелодичный звук. Олег прошёл туда и увидел, что соединение с интернетом восстановлено. Вернувшись в кухню, он налил себе кофе, и с наполненной чашкой возвратился к компьютеру. Сделав пару глотков, он задумался. Что ему в первую очередь стоит узнать? Или хотя бы уточнить? Поразмышляв буквально с миниту, он набрал в поисковой строке «Никишин Валерий Борисович, город…»…
…Спустя час Олег встал, и, потянувшись, подошёл к окну. Он практически никогда не занимался поиском инфомрации в интернете, но даже его минимальных навыков было достаточно, чтобы узнать о Никишине довольно много. Он действительно из системы МВД, уволился из органов в звании майора, последнее место работы- заместитель руководителя городского УВД. И, судя по всему, у завещателя он работает уже лет шесть. До этого было частное охранное предприятие. В общем, классический случай – человек с большим опытом работы, но который при этом не претендует на какие-то особые высоты. И возникает сразу два вопроса. Вернее, возникает один, а второй остаётся, который он уже себе задавал – откуда у такого «середняка» такие квалифицированные подчинённые? А первый – почему, имея столько денег, хозяин взял его возглавлять службу безопасности? Совсем, что ли кадровый голод накрыл этот вид бизнеса?
Правда, теперь стало понятна его фраза, что мол « не мой род деятельности, но с работодателем не поспоришь…»! Судя по всему, бывший хозяин держал его не за высокий професионализм. А вот его сын может запросто его попросить освободить занимаемую должность, как раз упирая на то, что он не обладает достаточным уровнем профессионализма. Вот он и готов выполнять все распоряжения этого…главного наследника, лишь бы места не лишиться. Хотя ему это всё и не сильно нравится. И как знать, что будет после того, как к этой…девушке вернётся память? Не выкинет ли Никишина новый хозяин коттеджа и всего бизнеса? Олег посмотрел на часы и понял, что до того, как за ним придёт машина, осталось меньше трёх часов. Во что может вылиться работа, он даже не представлял, и решил на всякий случай, немного подремать, особенно если учитывать, что его разбудили слишком рано. Поставив будильник, он удобно устроился на кровати, и уже засыпая, отметил, что раньше ему подобные идеи – выспаться на всякий случай, в голову не приходили…
#30405 в Разное
#3159 в Приключенческий роман
#8383 в Триллеры
#3386 в Психологический триллер
борьба за наследство, вторая жизнь героя, смена мировоззрения
16+
Отредактировано: 23.09.2021