Последняя зима (третья книга)

36

Последние дни подготовке к свадьбе были очень насыщенными. Несмотря на то, что ресторан давно был заказан и оплачен, Райа решила провести генеральную уборку в доме. Гости все равно будут приходить и последующие дни. Она заставила всех своих дочерей и единственного сына разбирать даже самые дальние углы. К всеобщему ажиотажу присоединилась и Рида. Азе пришлось присматривать за Амиром,так как Алихан был непреклонен и запретил покидать территорию дома.
Тамара не удержалась и явилась к брату мужа. Она на правах старшей родственницы сидела возглавляя кухонный стол и пыталась повлиять на Райу и ее меню.

-Где это видано, что столы для почетных гостей были без баранины?- снисходительно улыбаясь протянула она.

-Например у вас, - хрюкнула Сара, самая старшая дочь Райи, чуть не подавившись сладостью меда, который она облизывала с ложки.
Карида тоже не сдержала смех.

-Мой сын женился не впервые и я ожидала, что он выберет такую же разведенную.

Карида оглянулась. Эта женщина могла сказать в свое оправдание что-то нераздумывая, пытаясь придать огромную значимость своим действиям.

- Что-то я не слышала про такую традицию или законы религии, Тома. Придумываешь ты, - весело отреагировала Райа всё-таки добавляя в список мясо барана. Она не могла пасовать перед этой зависницей.

-Вся моя семья так делала. А они были очень традиционными. Не то, что нынешние.

- Тетя Тома, ты хочешь сказать, что разведённые только для разведённых? Я не пойму что-то.

-Раньше девушки не выходили за разведённых.

-Значит наоборот нужно было вообще фейерверки пускать раз Карида согласилась, - плечом поддевая Иду рассмеялась Сара.

-Я добавила барашка. Что ещё можно, подумай традиционная наша. - Райа наклонилась к Тамаре. - Иди люстры протри! - прогнала женщина старшую дочь, чтобы она своим неугомонным языком не рассорила Тому с Каридой.

-Ид,пошли!

Каримова последовала за золовкой, вооружившись тазиком с тряпками. Они и раньше виделись с дочерями Райи. Сейчас было больше времени для знакомства и определенно, Сара ей нравилась. Будучи самой старшей, ей позволено было многое. Первое впечатление о ней было как о обычной, многодетной женщине лет сорока. А второе, не ошибочное мнение сложилось совершенно другое. Обычной она точно не была. Эти несколько дней рядом с ней Ида чувствовала себя спокойно,будто старшая сестра всегда была впереди нее и ей не нужно было даже думать что съесть за обеденным столом. Сара, могла распихать всех своих сестер с братом и наложить лучшее,что есть со стола в тарелку Риды. Она вела себя со снохой как с почетным гостем, в отличии от остальных родственников, которые считали Кариду обязанной пахать на них. Особенно дальней родне и Тамаре не нравилось,как Сара носится с Идой.

-Помоему, свекровь твоя уже в конец погнала, своим гонором. - Хохотнула Сара кидая на стол сухую тряпку.

-У нее бывают не буйные дни? - Карида оскалившись залезла на длинный стол, присматриваясь к нехитрой люстре из лаконичных, белых чашек вывернутых к потолку.

-Сара, пойди да сюда, где Керхер и утюг?-с коридора доносился громкий голос средней дочери Софы.

Кариде нравились их шуточные перепалки,ведь в ее семье такого не было. Да и семьи тоже. Если только не считать Алихана...внутри где-то в районе сердце все наполнилось тоской и теплом. Картина того,как он успокаивал ее и она заснула в кольце рук на его коленях отчётливо стояла перед глазами и сохранилась в душе. Именно он и эти люди, стали ей семьёй.

-Для меня что-ли тебя родили?!

-Хаваж, звонил ко мне сто раз. Софа, Рубашку говорит,погладь. Мама тоже "Соф-а-а" орет, плитку почисти.

Карида посмеиваясь продолжила увлеченно вытирать на сухо стеклянные вставки в чашках.

-А ты закончилась что-ли...

-Один Алихан не просил ничего. - Обернулась Софа к неожиданно появившемуся брату. - Али, научи да их, как общаться надо...

-Разводы говоришь остались? - Али улыбнувшись посмотрел на жену.

-Где?!- Резко обернулась Ида.

Тут же все переглянувшись рассмеялись.

Ида сдержала улыбку в уголках губ. Он подшучивал над ней и это показалось ей таким безмерно уютным, милым. С того вечера отношения действительно изменились. Они стали роднее друг другу.

-Али, ты тут проследи чтобы жена не упала. А я скоро вернусь, - повела многозначительно бровями Сара.

-Тупит,жёстко, - округлив глаза утащила Софа,старшую сестру.

- Давай подержу.

Карида удивилась его помощи, смотря на него немного отошла.
Алихан вскочил на стол и оказался очень близко. От него веяло домом... Странное и приятное чувство. Карида аккуратно начала вычищать очередную чащу люстры от накопившегося мусора. Девушка чувствовала на себе взгляд синих глаз и впервые ей не хотелось от них убежать. Не хотелось вгрызаться в горло... мужу. Даже приставка "недо" исчезла. Он очень давно уже в мыслях Риды жил только как "Алихан". И это когда-то ненавистное имя уже стало олицетворением чего-то родного.
Ей начинало нравиться с ним даже молчать.

- Поменяешь наклон? - Ида тяжело выдавила из себя эти два слова, которые теперь звучали с непривычными для нее нотами мягкости.

- Конечно, - парень слегка придержав жену за талию, дабы она не упала при его манёвре, переместился в другую сторону.

Ида забыла выдохнуть от неожиданного прикосновения. Она его стеснялась. Неужели такое возможно? Пройдя через столько агресии, унижения, борьбы? Казалось они стали совершенно другими людьми.
Али так по особенному поддержал её. Она очень часто вспоминала его слова о том,для чего он ей нужен. Сколько пользы, сколько нужности было в их разговоре в ночь Уразы Байрама. Ей очень хотелось бы чтобы он так же смело вел себя всегда. Ведь она сама не могла. Хотелось вновь почувствовать непередаваемое состояние, когда ты чувствуешь его заботу везде. Когда он приближается: запах заполняет все, его тело окутывает защитой...мягкость его груди под ее щекой уносила все рациональные мысли, оставляя только его. Ей очень бы хотелось чтобы он так же как и в сложных ситуациях, и в обычные дни брал инициативу в свои руки...и не только инициативу. Карида в его объятиях... отдохнула как никогда. Она проспала в его руках до утра. Казалось невероятным такое их сближение. Невероятным то,что она превращалась рядом с ним в мягкую, понимающую девушку. Карида могла даже принимать ласку от него. С того самого момента Рида чувствует свободу и доверие. Да. Она боится. Боится снова обжечься. Они оба боятся и стесняются. Взгляды,слова стали намного мягче,но даже живя в одной комнате они не могли преодолеть невидимый барьер. Засыпая рядом, даже во власти сна Али с Ридой не пересекаются в этой небольшой кровати. Ни касанием ни словом. Сейчас одно его касание взбудоражило столько чувств, что она готова накрыть его ладонь своей и не лишаться этого тепла. Кажется такими темпами путь примеренения, будет долгим. Сделать бы последний шаг...она верила,что получит адекватный ответ, но не могла задать важный вопрос. Ида не готова...а вдруг все разрушится...



Отредактировано: 11.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять