Максим.
Уже сидя в машине, набрал сообщение частному доктору, к которому обращаюсь уже с десяток лет. Мужчина слегка за пятьдесят, кандидат медицинских наук, ответил незамедлительно.
Автомобиль старался вести аккуратно, но, глядя на бледное лицо Насти, давил на газ всё сильнее.
Я стал невольным свидетелем скандала двух бывших супругов и понял, что Настя не мирилась с мужем. А когда снова открыл ее страничку, то не нашел той фотографии, где они вместе. Поэтому и последовал за ними. Побоялся, что этот козёл снова причинит ей вред. И почти не ошибся.
Взяв бледную девушку за руку, настойчиво вел ее к нужному кабинету. Когда Настя увидела, куда мы приехали, начала упираться и говорить, что все прошло и она прекрасно себя чувствует. Только вот её серый цвет лица не вязался со словами.
- Валерий Георгиевич, добрый день. – поприветствовал я мужчину, заталкивая в кабинет сопротивляющуюся девушку.
- Вот ваша сегодняшняя пациентка. Прошу, обследуйте её с особым вниманием.
- Добрый день, Максим. Рад видеть тебя в полном здравии. Не переживай за свою девушку и подожди нас пока в приемной, будь добр. – начал мужчина спокойно, видя мой взволнованный вид.
Сам не понимаю, от чего так нервничаю.
Время тянулось бесконечно долго, а я не мог найти себе места. Наконец, спустя почти два часа, меня пригласили в кабинет. Настя сидела в кресле и нервно сжимала в руке стакан с водой. На ней не было лица. Ее руки мелко подрагивали, хотя было видно, что она старается это скрыть.
- Поздравляю тебя, Максим Анатольевич. Ты станешь отцом! – с довольной улыбкой сказал Валерий Георгиевич.
- Ааа? – очнулась Настя, глядя расширенными от ужаса глазами на доктора.
А я просто замер, не веря тому, что слышу. Внутри всколыхнулось радостное чувство и порыв обнять девушку, крепко прижав к своему телу. Но на смену порыву пришли здравые мысли, ведь отцом этого ребёнка могу быть не я. Всё внутри опустилось от этой мысли. И я спустился с небес на землю.
Я же мечтал о семье совсем недавно, и вот, казалось бы, моя мечта так близка – рукой подать, и в то же время далека как никогда.
По нахмуренно - растерянному взгляду девушки я не мог ничего понять. Да и не хочу гадать и понять все неправильно. Как однажды.
- Пожалуй, оставлю вас ненадолго. – видя нашу реакцию, сделал правильные выводы мужчина.
***
Анастасия.
В кабинете доктора, к которому меня привез Максим, я сидела как на иголках. Мне не нравились вопросы, которые он задавал, и его озадаченно-веселый вид. Еле сдерживала нервную дрожь, сжимая стакан после осмотра и взятия анализов. Почему-то хотелось разреветься.
- Поздравляю тебя, Максим Анатольевич. Ты станешь отцом! – слышу я, и мой ступор проходит, сменяясь недоумением.
- Ааа? – только и смогла выдавить я из себя, начиная осмысливать услышанное.
И ведь верно, месяц заканчивается, а месячных так и не было. Я даже не думала о беременности. Как это возможно вообще… Столько лет в браке ни разу не получилось, а тут один раз и всё?!
Доктор вышел, оставив нас, а я посмотрела на Макса, лицо которого застыло, не выражая ничего. А я отказывалась принимать то, что уже произошло.
И почему он так спокоен?!
В мыслях я уже бегаю по кабинету с криками, полными безысходности положения, а он стоит и прожигает меня нечитаемым взглядом. Заметив мой пристальный и, видимо, на грани паники взгляд, он сделал шаг в мою сторону.
- Не хочу недопонимания, и, я тебя ни в чем не обвиняю, но мне важно знать. – кашлянув, начал Максим, сделав еще пару шагов. Его взгляд изменился с нечитаемого на настороженный.
- Что ты хочешь знать? – дрожащим голосом сказала я, потому что слезы душили, и я еле сдерживалась, чтобы не разреветься.
- Это мой ребёнок? – спросил он таким голосом, что я не смогла больше сдерживаться и разревелась. Слёзы полились ручьём, Макс замер с расстерянным видом, глядя на меня. А я всё плакала и плакала, не в силах остановиться. Впервые со мной такое.
- Почему ты плачешь? – мужчина наклонился ко мне, приобнимая за плечи и заглядывая в глаза.
- Не-не знаю. Просто… хочется плакать. – заикаясь, ответила, пытаясь улыбнуться.
- У ме-меня не было нико-го, кроме тебя уже пол-года. – так же заикаясь, сказала, глядя в темные глаза. И мужчина выдохнул, будто все это время и не дышал вовсе. После его лицо озарила такая улыбка… искренняя. Радостная. Довольная. Я даже плакать перестала.
Он что, издевается?
Чему тут радоваться?!
Тому, что от него залетела первая встречная???
- Что смешного? – слезы прошли окончательно, сменившись злостью и раздражением.
– Не вижу поводов для веселья. Что мне теперь делать?! – спросила скорее у себя, чем у Макса.
- Нам!
- Что? – удивилась я.
- Что делать Нам! – сказал он, улыбаясь.
- Непоняла. – откровенно тупила я. Просто обычно мужики бегут, как с тонущего корабля, если узнают о беременности, а этот…
- Что тебе не понятно, то, что я не оставлю своего ребенка? – и так посмотрел, что опять плакать захотелось.
- И тебя я больше не оставлю. – продолжил он и притянул к себе, заключая в теплые объятья, и даря жаркий поцелуй.
Отредактировано: 11.12.2025