Послесловие жизни

Ночные байки. История Ардара

Чем старше я становлюсь, тем чаще я копаюсь в воспоминаниях о временах, когда все ещё были живы. Когда я мог в ночной тени вскарабкиваться на стены старого форта, чтобы хоть на долю приблизиться к громадному звёздному простору, что таил в себе тысячи ответов на сотни вопросов. Когда я мог сбежать из школы к морю и плавать меж скал под луной. И когда у меня хватало сил плясать с девчонкой в голубом сарафане до самого рассвета. Сейчас всё не так, и оттого те старые моменты ценятся ещё сильнее.

Я вспоминаю и одну из бесед в замке покойного графа. Тогда в школе одну и ту же программу могли сразу проходить и юноши, и совсем ещё мелкие дети, и потому правила тоже были едиными для всех. Был единый подъём, единый обед, единый отбой… Мы всё делали вместе, включая обход правил. Так вот одной ночью, замест сна, мы, старшие ребята, решили рассказать мелким несколько историй о нашем учителе.

Все уселись на пол, в круг, никто не остался в стороне. Лейн проверил, что Илымаша, слуги графского, нет в коридоре, и тогда мы тихо начали свой рассказ.

— Вы когда-нибудь задумывались, как такой учёный кудесник мог оказаться столь далеко от дома? — начал я. — Я очень сомневаюсь, что на его земле не было детей, которых требовалось бы учить писать, считать, и которым не нужно было бы объяснить, почему плодоносит поле. Да и никто бы не хотел обменять семью и дом на кого-то вроде нас.

— И не забывайте, что он граф! А этот титул даётся не каждому, — вставил Лейн. — Среди нас же, вон, нет графов.

— Спасибо, Лейн, за столь дельное замечание, — нехотя отвлёкся я. — Так вот, я слышал, как Алтир в баре рассказывал моему отцу, что же сделал наш уважаемый учитель такого, что оказался здесь.

Все слушали, затаив дыхание. Никогда в жизни я не помнил большей тишины. Казалось, что весь мир ожидал моих следующих слов.

— Вы когда-нибудь задумывались, почему у графа трость? Или почему Илымаш всегда молчит? Или почему при взмахе левой руки учителя мы слышим лёгкий звон, а насекомые падают замертво? Всё это не просто так. По словам старого Алтира, граф Урим — владыка тёмных сил! И дело здесь не в простой некромантии, всё намного хуже. Он уже много лет подчиняет себе грязчалов[1] и выкачивает из них знания. Они раскрыли ему секрет вечной жизни, загадку плодородных угодий в период засухи и даже тайну создания собственного человека. Конечно, в нём не будет искры, что дарует свободу действий, но зато он будет верен тебе до конца дней.

И граф впитывал в себя каждое их слово, и с каждым днём погружался всё глубже и глубже во тьму. Он буквально утопал в ней, ставя опыты и проверяя свои новые знания. Он выводил ручных драконов, чьи глаза были черны, как самые глубокие пещеры гномов, и чьи действия подчинялись лишь его воле. Он управлял Солнцем, меняя местами день и ночь.

Да только всего этого было мало ему. Он знал, что пока он лишь граф, не видать ему настоящего контроля. Что всегда будут те, кто окажутся на его пути и будут мешать менять мир под свой грандиозный замысел. А значит, пришла пора менять статус. Да и кто, как не сильнейший кудесник должен править миром?!

Спланировав атаку, граф решил действовать. Он призвал грязчалов и, объединив их силы с его ручными драконами, учитель двинулся на замок Чёрного короля магии. Их атака была неожиданной для всех, много стражей и кудесников полегло в тот день. Только сдаваться никто не желал. Люди умирали, но бились против графских прислужников. И к ночи выгнали их за пределы замка.

Дни напролёт граф насылал всё новые и новые силы на замок Чёрного короля, но ничто не давало проку. Грязчалы бились о стены, но не могли пройти сквозь уже наложенный щит. Драконы нападали, но погибали из-за отсутствия хоть какой-то изобретательности. И люди, что держали тогда оборону, смотрели на каждую из этих неудач, и призывали короля дать отпор возгордившемуся кудеснику. Хоть боязно было королю, ведь слышал он обо всех тех знаниях, которые разделили с графом грязчалы, но от воли народа не ушёл.

Вышел король из ворот замка своего, и встретился лицом к лицу с нашим графом, и развязал такую битву, что веками о ней ещё говорить будут. И мечи в бой шли, и молниями кидались, и даже землю сотрясали, да так, что где-то дома обрушались.

Долго шёл бой, и надоело это королю страшно. И решил он закончить поединок нечестным способом. Направил он своего помощника на холм за спиной графа, чтобы нанести удар тому в спину. Не подозревал такого наш учитель, отчего пропустил момент, когда в него врезался валун здоровенный. Тогда исход боя и решился.

Подошёл король к упавшему на землю графу и взглянул на ноги его изувеченные. Так стало жалко королю несчастного кудесника, что решил он сохранить ему жизнь, отослав прочь из родных земель. Только перед этим почистил он разум нашего учителя так, что лишился он контроля над всеми тайнами демонов, чтобы впредь не устраивал он сражений и не менял хрупкий баланс божьего мира.

И вот сейчас, живя в этом форте, граф по ночам запирается в башне, чтобы вновь поговорить с грязчалами и вернуть себе прежнюю силу.

— Да глупости это всё, — произнёс тихо Ялин, переключая внимание на себя. — Как он мог лишиться всей памяти и всё равно создать Илымаша. Ещё и цвета белого. Да и ни один король ни за что не отпустил бы человека, что пытался его убить. А если бы отпустил, то дураком был бы.

— Ну, знаешь, я это от самого Алтира Доккера слышал! — пытался защититься я.

— Да ваш Алтир в маразме давно! — усмехаясь, продолжал Ялин. — Зато я вот слышал, как сестре знахарка с восточного побережья рассказывала, что её подруга в Шэхирке[2] узнала о реальной причине переезда графа.

За несколько лет до того, как граф приехал в Усселам, он бродил по родному Шэхирку. Это было его частым занятием, помогало отвлечься от всякой ерунды, которой ему как главному исследователю магии и доверенному лицу короля приходилось заниматься. Только тот день был настолько тяжёл, что даже на воздухе мысли нашего учителя не могли свободно парить. Они так затуманили его разум, что он даже не заметил, как вышел к морю.



Отредактировано: 13.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять