Послесловие жизни

День в поле. История Техека Доккера

У нас в семье всегда было смешанное мнение о графе. Мой отец, старый Аво Доккер, всегда говорил, что учить наших детей чтению бессмысленная трата ума. Зачем учить тому, что всё равно в поместье будет делать клон-мысляк? Да и в занятиях колдовством он видел одни лишь неприятности. Как те истории, где после использования телепорта ты можешь превратиться в жабу. Зато порядок школы отец всегда одобрял! Считал, что такой подход к детям способствует в будущем их деловому чутью. Поэтому я и брат отучились у графа. Я же отдал своих детей учиться, потому что в наше время уже принято иметь образование, хотя, как отсидевший за книгами своё, признаю дело не из приятных.

Я, собственно, решил вам это рассказать, чтобы вы лучше понимали ту историю, в которой мы оказались.

Дело было лет пять назад. Вы должны помнить, насколько плачевно тогда выглядели поля. Жара страшная, посевы гибли, ещё и гаргодо тогда расплодились! Многие плантации запада в то время лишились всех своих сбережений. Часть наших соседей продавали свои угодья и перебирались на юг или восток поближе к морю. Другие старались закрыть бреши в кошельках распродажей клонов на островах Тенгаку. Я и сам подумывал бросить всё это и прикупить небольшой участок у Арисского океана, заняться производством нариума[1] — для компенсации неурожайного года, конечно. Старик же мой был люто против таких перемен. Мы с ним много спорили, скажу я вам.

— Доккеры не будут кормить всяких летающих тварей! Где это слыхано, чтобы Доккеры бросали хорошую землю? Ни один Доккер ещё не падал до второсортного торгаша дряни! — кричал отец.

Да вот только его крики бы никак не решили нашей проблемы. Мы лишь недавно смогли полностью расплатиться с долгами после очередной пересменки клонов, а тут уже новые глобальные траты. Я даже подумывал продать из них половину, как мои соседи, сложно ведь в голодный год кормить ещё более сотни ртов. Правда, жалко было выручать за них меньше, чем вложил, поэтому я быстро отбросил эту затею.

И вот одним днём, после утреннего осмотра клорабов[2] на готовность к нагрузке под солнцем, я с мысляком отправился в наш город. Нужно было закупиться едой на ближайшие дни с расчётом на пониженный прокорм клонов. Разумеется, пока шли все эти важные зерновые-хлебные дела, у меня запершило горло и решил зайти к Ейску. Выпив стаканчик другой ве́рти[3], я расшевелился почувствовал новый прилив сил и стал общаться с завсегдатаями заведения. Среди них оказался и Сатан Мун. Ну, мы все его знаем как выдающегося плантатора, поэтому с ним было и не грех обсудить сложившуюся обстановку.

— Да, сейчас все мы страдаем. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, — говорил Сатан. — У наших клорабов мозги даже плавятся в полях. За лето уже более сотни пришлось сменить. И плантации при этом оставались совершенно пустыми! Я говорил папе, что всё дело в неисправности клонов; если бы они работали усерднее, проблем с плодородием не было бы, но он лишь смеялся. И вот пару недель назад я возвращался от Ейска в наши края и увидел, что всё проросло. Конечно, я побежал к папе, чтобы удостовериться, что он воспользовался моим советом. Он меня встретил в гостиной, и, ии-ик, как мне кажется, отшутился. Мол, граф приехал и всё устроил. Я слабо в это верю, но может тебе воспользоваться этой шуткой?

В тот день я отправил мысляка с закупкой домой одного, желая поподробнее расспросить Сатана. Это был приятный вечер за бутылками верти. Мой собеседник и привёз меня в наше поместье в ночи, но это я уже плохо помню. Знаю, что моя дорогая Анка была зла на меня, но в то время меня это не сильно беспокоило.

Утром, вспомнив рассказ Сатана, я решил ещё до завтрака встретиться с отцом и обсудить задумку. Дождавшись момента, когда он закончит выдавать клорабам намешанное им в ночи средство от гаргодо, я с ним заговорил.

— Ты знаешь, отец, я вчера видел Сатана. Ну, сына Догкрада Муна. Он сказал, что у них на полях наладилась работа. Что все побеги взошли, и жар больше не помеха. Он сказал, что всё благодаря графу. И я подумал, может и нам к Его Благородию обратиться…

Старик тогда очень рассвирепел. И тростью громко стучал, и голос повысил.

— Где это видано, чтобы Доккеры приглашали кого-то для управления своей землёй! Мы клонизаторы, поля у нас в крови! Мы рождаемся в полях, мы растём в полях, мы заботимся о полях, а поля заботятся о нас. Никакой старый кудесник не может знать о полях больше чем мы! И толку от него нам клонизаторам будет не больше, чем от грызбыка шерсти!

— Муны же тоже клонизаторы, притом преуспевающие, — отвечал я старику. — Может, нам следует у них чему-то поучиться?

— Значит, они предали клонизаторство!

В таком духе наш спор продолжился и за завтраком, пока домовые обслуживали всю нашу семью. Анка старалась нас угомонить, чтобы все эти проблемы не затрагивали умы младших, но отец и тут был непоколебим. Он считал, что Доккеры с детства должны быть включены в семейные дела, чтобы лучше понимать своё хозяйство.

— А я думаю, что граф справится с гаргодо лучше клонов, — заявил громко Люк, мой младший. — Он же кудесник, он всё может!

— Особенно скукой уморить, — отвечала Овина, моя старшая. — Ты ещё маленький и не ходишь в школу, так что о графе ничего не знаешь.

— Я знаю, что он тебе не нравится, и мне этого хватает. Мееее! — Люк состроил рожицу.

— И всё же Его Благородие прекрасно справляется с мором среди клонов и весенними паводками в школе, — продолжила дочка. — Возможно, это тоже по его части.

— Молчи, девочка! — грубо произнёс отец. — Магия никогда к добру не приводит. Это всего лишь сделка с богами, и поверь, они найдут способ взять с тебя плату за неё.

Устав от бесконечного спора, я после завтрака взял Анку на прогулку верхом. Нам обоим не помешало бы освежиться и поглядеть на летнюю природу. Конечно, сейчас поля — не лучшее место для прогулок, но вид работающих клонов всегда успокаивает.

— Анка, что ты думаешь о затее пригласить к нам кудесника? — спросил её я, когда мы уже порядочно отъехали от поместья.



Отредактировано: 13.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять