И растерянность пренепременно поглотила бы меня, если бы её и меня не отвлек звонок Маши. Хорошо, что телефон взяла с собой.
— Приветик, извини, замоталась, не увидела, что ты звонила. — Запыхавшимся голосом сказала подруга.
— Привет, я понимаю, всё уже нормально.
— Ты нашла номер Эндшпиля?
— Да-да, уже нашла.
— А зачем он тебе нужен был? — Заговорщическим шёпотом поинтересовалась Маша.
Но отвечать и изворачиваться, к счастью, не пришлось. Замок щёлкнул, и дверь открылась. А я, увидев Дэна с маленькой книжкой в руках, скинула звонок.
Так, шутка про клятву и Конституцию была не шутка?
— Первые мысли на бочку! — Вытянул книжку вперёд и похлопал по ней свободной рукой.
На тёмной обложке красовалась золотистая надпись «Конституция ДеЛи». Мда, вечер перестаёт быть томным…
— Там что чистилище? — Указывая на дверь позади Эндшпиля, проговорила я.
— Да. — Спокойной, без тени сарказма, так серьезно-серьезно ответил он.
— Эм, а, может, ты просто покажешь, что ты с меня срисовал и я поеду домой? Вечер уже, глубокий вечер…
Боялась поднять глаза на Дэна, как загипнотизированная смотрела на Конституцию и гадала, в какой момент он уже расскажет, что всё это прикольный прикол, подкол, паясничанье — что угодно, только не реальность с её клятвой.
— Клади руку и произноси: «За честность, искренность и смелость!»
А нет, видимо, не скажет. Видимо, ещё не время, ещё не конец. Но… а слова-то не такие ужасные. Может, стоит пойти ва-банк, интуиция мне подсказывает, что интересное мне находится прямо за трехзамочной баррикадой.
Вдох, выдох. Соглашаюсь, принимаю и кладу руку на Конституцию.
— Учти, Мия. Это не просто слова, это клятва быть в Мастерской честной, искренней и смелой. — Предупредил меня Дэн. Ещё раз, так, на крайний случай.
Спасибо-спасибо, заботливый, я поняла, чем мне грозит это ваше ДеЛи.
— За честность, искренность и смелость! — Моё решительное и категоричное.
Надеюсь, что эта клятва мне ничем потом не аукнется. Очень надеюсь! Но на Бога надейся, а сам не плошай, нужно проверить, только меня касается обещание или Эндшпиль у нас тоже должен быть честным, искренним.
— Почему ДеЛи? — Смотрю прямо ему в глаза.
— Потому что придумали мы с мамой.
Я задумалась. Ну Де — это, наверное, Денис. А Ли тогда что?
— Денис и Лиля. — Видя моё замешательство, уточняет он.
— Лиля? Но… А как же Рубина?
— Мама поменяла имя. Но в Мастерской нужно быть настоящим, поэтому ДеЛи.
— Ого! — Всё, что я могла выдавить. Впервые встречаю человека, кто захотел поменять своё имя. Своё!
Всё страннее и страннее у этих Соломоновых.
Не давая опомниться, Эндшпиль пропускает меня вперёд, я толкаю полуоткрытую дверь и попадаю в другой мир.
Это…это не преувеличение!
Слева от меня загорается шкаф, а точнее большой кукольный домик. Остальная часть комнаты потонула в полумраке, но я мельком замечаю, что и там, во тьме что-то притаилось.
Подхожу ближе к домику. Нет, к самому настоящему дому, столько в нём миниатюрных комнат, обустроенных и обставленных, как у людей, столько мелких деталей. И в каждой комнате своё освещение, оно не слепит в глаза, не переманивает внимание на себя.
Я с открытым ртом рассматриваю это чудотворение, сразу понимаю, что всё ручная работа. И стульчики, и кроватки, и лужайки, и картины. Всё! Кропотливый, трудоёмкий процесс. Настоящая сказка.
— Это создала твоя мама? — Язык не поворачивался сказать «сделала», нет, именно создала.
— Да, по эскизам и рисункам Инги.
— Это нужно для вашего рисования? — Поняла, что совсем не так спросила, и осеклась. — То есть это оживает?
Мда, ещё понятнее, Мия!
— Да, потом я анимирую.
В восхищении поворачиваюсь на Эндшпиля. Он анимирует? Он занимается анимацией? Это же так круто!
— У тебя есть своя анимация? Мультик или что? А кто герои?
— Да, мы вместе создаем мультик с минутными, двухминутными сериями. — Сделал акцент на «мы вместе», не захотел все лавры брать себе и моё искреннее восхищение его не сбило. — Героев немало, главная героиня — Астра.
Ого! Вот и она.
Дэн потянулся, с самого верхнего этажа домика достал войлочную куклу и протянул её мне. Она, такая маленькая, хрупкая, мультяшная, но сердце моё ёкнуло не от милоты.
— Это же я!
— Да. Вы с мамой очень похожи, а я не мог выбирать прототип настолько явно. Завуалировал, как смог.
И мне бы вот обратить внимание на это, на схожесть, на полупрозрачный намёк, но куда там…
— И что она делает? Там… в вашем мультике что делает Астра?
#3609 в Молодежная проза
#545 в Подростковая проза
#28955 в Любовные романы
#3869 в Короткий любовный роман
первая любовь, от ненависти до любви, плохой парень
16+
Отредактировано: 06.01.2023