Пособие для настоящих принцесс

2 глава

Примерно через час, я поняла, что принцессой быть не хочу. 

—  Что-то вы, Ваше Величество, совсем притихли с утра, —  начала разговор одна служанка, —  заболели что ли? 

Вот же ж, внимательная какая. Я уж было обрадовалась, что меня спутали с принцессой, и теперь, как особь королевская могу делать, что хочу, но не тут то было. Что хочу надевать не могу, куда хочу идти не могу, да и вообще, у меня все строго по расписанию. Пока я все это переваривала и придумывала план побега, одна служанка заметила, что я какая-то не такая.  Я на пару секунд в панике застыла, но потом решила ответить первое, что пришло мне в голову:

—  Может, повзрослела? 

  Мое оправдание, вроде как, сработало. Служанки переглянулись между собой, усмехнулись и продолжили расправлять складки на моем подоле, да закручивать локоны. Значит будем придерживаться этой позиции. И не хотелось  бы, проколоться на мелочах. А у нас с Эвелиной день рождения был в один день, об этом я знала с детства, от мамы. И он был как раз вчера!  А вот про характер и про привычки принцессы ничего не знала. Значит нужно быть повнимательней. Перебдю здесь пару часов, а потом найду способ сбежать домой. 

—  Итак, к завтраку вы готовы, пройдите в голубую столовую, там ждет вас ваша мама —   королева Делайла, —  опять пропела дама в сером. 

Мы вышли в коридор и всей дружной толпой куда-то пошли. А я вспомнила свою маму, которая знает меня, как облупленную и никогда не перепутает с какой-то самозванкой. Скорее всего королева —  мать тоже не перепутает свою дочь со мной. Может, хватит быть принцессой, пора и честь знать?  Я попыталась свернуть в коридоре к лестнице, которая вела вниз, по моему мнению к выходу. Но знать честь мне не дали. Ласково, нежно, но твердо перенаправили в голубую столовую. 

Я судорожно вспоминала правила приличия, которые мне рассказывала маменька. Пока я устанавливала какой вилкой есть рыбу, а какой мясо, мне вдруг вспомнилось, что и обращаться к подданным я должна по особому этикету. Да и вообще, принцессу Эвелину готовили к тому, чтобы на трон посадить. Наверное, у нее столько знаний в голове, столько гордости и грации. Как же мне продержаться-то во время завтрака? Ой, что же делать то? Я опять попыталась свернуть к очередной лестнице, оказалось, правильно попыталась. Никто меня не остановил. 

  Это что меня все время будет вот так толпа людей сопровождать? И водить куда им захочется? Тут в голову мне прокралась страшная мысль, от которой я даже на месте застыла. А вдруг, принцесса уже в столовой.  Я бы так и стояла соляным столбом, да та самая серая дама слегка подтолкнула меня под мой тыл. Я двинулась вперед. 

  Когда я опять попыталась свернуть, чтобы сбежать. Дамочка подошла ко мне и со злостью прошептала:

—  Нет, уж, дорогая моя, вам этого разговора не избежать. Королева Делайла очень серьезно настроена.

   Взяв меня под локоток, нежною, но очень твердою рукой, повела дальше. Я конечно могла бы вывернуться из ее рук, возможно даже, я бы смогла далеко убежать в этом платье с кучей юбок. Но, я понимала, что, во-первых, меня быстро догонят, во вторых, принцессы себя так не ведут. А пока меня принимают за принцессу лучше и дальше придерживаться такой тактики, а потом если что действовать по обстоятельствам.

 Ладно, я как в театре отыграю свою роль и потом найду пути отступления. Итак, я принцесса Эвелина, выросшая во дворце, знающая все правила этикета, но немного повзрослевшая, поэтому с другим характером. Да, буду держаться этой линии. А еще можно сказать, что я не выспалась, поэтому не соображаю, что от меня хотят, если что.

   Мы подошли к месту назначения и остановились около огромных дверей. Дверь распахнули лакеи, и я в голубом платье зашла в голубую столовую. Там за столом, накрытой белой скатертью в голубой цветочек сидела прекрасная женщина. Блондинка с голубыми глазами среднего возраста, которая выглядела просто великолепно. Наверное, это и есть королева Делайла, догадалась я. В народе говорили, что она истинная красавица. Оказывается не преувеличивали, так и есть. 

—  Доброе утро, Эвелина, —  сказала моя, как бы матушка, подавая мне руку. —  Как тебе бал, понравился? 

   Я стояла и думала, что делать с рукой? Поцеловать? Вроде так не принято, обычно принцессам ручки целуют. Я подошла к маменьке и нежно обняла ее.

—  Спасибо, вам маменька, за праздник. Все было великолепно. 

Маменька замерла на пару мгновений. Ой, я уже успела что-то сделать не так?! Не паникуем, я взрослая, молодая принцесса. Совершенно другой человек. 

—  Что, даже не будешь  жаловаться на то, что тебе было скучно весь вечер танцевать с принцем Сании? 

Кто у нас принц Сании? Кажется, он всего лишь один —  наследник престола соседнего с нами государства. Кстати, это богатая страна, имеет выход к морю. И у них развита торговля с другими странами. А принца зовут —  Вальдемар. Точно. Хм, тот самый Вальдемар, который меня ждет.

—  Сания богатое государство, нужно с ним дружить. Тем более я планирую попросить у Вальдемара уступки для нас. Шелк у них очень дорогой, —  сказала я, оглядываясь и прикидывая куда же мне сесть за этим огромным столом. 

   Про шелк я многое знала. Папенька мой —   учитель в школе, основательно занимался моим образованием, готовя меня к светлому будущему. Какому я не задумывалась, но явно не к тому, что было у моих погодок, которые в моем возрасте уже замуж выходили и рожали. К тому же любил он о политике порассуждать, да мысли свои мудрые по управлению государством, ну и критики немного в адрес правящих монархов высказывать. Так что я была в теме, за что поблагодарила небеса. 

    Лакей ненавязчиво отодвинул мне стул. Я опять поблагодарила небеса, потому что никогда б не догадалась сесть напротив королевы, на самом дальнем конце стола. Я даже обрадовалась немного, что могу спокойно поесть, не обдумывая каждое свое слово. Приборы, которые подали были мне знакомы. Только я немного успокоилась, как королева задала вопрос:



Отредактировано: 11.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять