Примерно через час, я поняла, что принцессой быть не хочу.
— Что-то вы, Ваше Величество, совсем притихли с утра, — начала разговор одна служанка, — заболели что ли?
Вот же ж, внимательная какая. Я уж было обрадовалась, что меня спутали с принцессой, и теперь, как особь королевская могу делать, что хочу, но не тут то было. Что хочу надевать не могу, куда хочу идти не могу, да и вообще, у меня все строго по расписанию. Пока я все это переваривала и придумывала план побега, одна служанка заметила, что я какая-то не такая. Я на пару секунд в панике застыла, но потом решила ответить первое, что пришло мне в голову:
— Может, повзрослела?
Мое оправдание, вроде как, сработало. Служанки переглянулись между собой, усмехнулись и продолжили расправлять складки на моем подоле, да закручивать локоны. Значит будем придерживаться этой позиции. И не хотелось бы, проколоться на мелочах. А у нас с Эвелиной день рождения был в один день, об этом я знала с детства, от мамы. И он был как раз вчера! А вот про характер и про привычки принцессы ничего не знала. Значит нужно быть повнимательней. Перебдю здесь пару часов, а потом найду способ сбежать домой.
— Итак, к завтраку вы готовы, пройдите в голубую столовую, там ждет вас ваша мама — королева Делайла, — опять пропела дама в сером.
Мы вышли в коридор и всей дружной толпой куда-то пошли. А я вспомнила свою маму, которая знает меня, как облупленную и никогда не перепутает с какой-то самозванкой. Скорее всего королева — мать тоже не перепутает свою дочь со мной. Может, хватит быть принцессой, пора и честь знать? Я попыталась свернуть в коридоре к лестнице, которая вела вниз, по моему мнению к выходу. Но знать честь мне не дали. Ласково, нежно, но твердо перенаправили в голубую столовую.
Я судорожно вспоминала правила приличия, которые мне рассказывала маменька. Пока я устанавливала какой вилкой есть рыбу, а какой мясо, мне вдруг вспомнилось, что и обращаться к подданным я должна по особому этикету. Да и вообще, принцессу Эвелину готовили к тому, чтобы на трон посадить. Наверное, у нее столько знаний в голове, столько гордости и грации. Как же мне продержаться-то во время завтрака? Ой, что же делать то? Я опять попыталась свернуть к очередной лестнице, оказалось, правильно попыталась. Никто меня не остановил.
Это что меня все время будет вот так толпа людей сопровождать? И водить куда им захочется? Тут в голову мне прокралась страшная мысль, от которой я даже на месте застыла. А вдруг, принцесса уже в столовой. Я бы так и стояла соляным столбом, да та самая серая дама слегка подтолкнула меня под мой тыл. Я двинулась вперед.
Когда я опять попыталась свернуть, чтобы сбежать. Дамочка подошла ко мне и со злостью прошептала:
— Нет, уж, дорогая моя, вам этого разговора не избежать. Королева Делайла очень серьезно настроена.
Взяв меня под локоток, нежною, но очень твердою рукой, повела дальше. Я конечно могла бы вывернуться из ее рук, возможно даже, я бы смогла далеко убежать в этом платье с кучей юбок. Но, я понимала, что, во-первых, меня быстро догонят, во вторых, принцессы себя так не ведут. А пока меня принимают за принцессу лучше и дальше придерживаться такой тактики, а потом если что действовать по обстоятельствам.
Ладно, я как в театре отыграю свою роль и потом найду пути отступления. Итак, я принцесса Эвелина, выросшая во дворце, знающая все правила этикета, но немного повзрослевшая, поэтому с другим характером. Да, буду держаться этой линии. А еще можно сказать, что я не выспалась, поэтому не соображаю, что от меня хотят, если что.
Мы подошли к месту назначения и остановились около огромных дверей. Дверь распахнули лакеи, и я в голубом платье зашла в голубую столовую. Там за столом, накрытой белой скатертью в голубой цветочек сидела прекрасная женщина. Блондинка с голубыми глазами среднего возраста, которая выглядела просто великолепно. Наверное, это и есть королева Делайла, догадалась я. В народе говорили, что она истинная красавица. Оказывается не преувеличивали, так и есть.
— Доброе утро, Эвелина, — сказала моя, как бы матушка, подавая мне руку. — Как тебе бал, понравился?
Я стояла и думала, что делать с рукой? Поцеловать? Вроде так не принято, обычно принцессам ручки целуют. Я подошла к маменьке и нежно обняла ее.
— Спасибо, вам маменька, за праздник. Все было великолепно.
Маменька замерла на пару мгновений. Ой, я уже успела что-то сделать не так?! Не паникуем, я взрослая, молодая принцесса. Совершенно другой человек.
— Что, даже не будешь жаловаться на то, что тебе было скучно весь вечер танцевать с принцем Сании?
Кто у нас принц Сании? Кажется, он всего лишь один — наследник престола соседнего с нами государства. Кстати, это богатая страна, имеет выход к морю. И у них развита торговля с другими странами. А принца зовут — Вальдемар. Точно. Хм, тот самый Вальдемар, который меня ждет.
— Сания богатое государство, нужно с ним дружить. Тем более я планирую попросить у Вальдемара уступки для нас. Шелк у них очень дорогой, — сказала я, оглядываясь и прикидывая куда же мне сесть за этим огромным столом.
Про шелк я многое знала. Папенька мой — учитель в школе, основательно занимался моим образованием, готовя меня к светлому будущему. Какому я не задумывалась, но явно не к тому, что было у моих погодок, которые в моем возрасте уже замуж выходили и рожали. К тому же любил он о политике порассуждать, да мысли свои мудрые по управлению государством, ну и критики немного в адрес правящих монархов высказывать. Так что я была в теме, за что поблагодарила небеса.
Лакей ненавязчиво отодвинул мне стул. Я опять поблагодарила небеса, потому что никогда б не догадалась сесть напротив королевы, на самом дальнем конце стола. Я даже обрадовалась немного, что могу спокойно поесть, не обдумывая каждое свое слово. Приборы, которые подали были мне знакомы. Только я немного успокоилась, как королева задала вопрос:
#14242 в Фэнтези
#2903 в Юмористическое фэнтези
#3507 в Молодежная проза
#514 в Подростковая проза
развитие героини, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.01.2023