Вокруг меня гомонила многотысячная толпа, я оказалась песчинкой в ее волнении. Перекрикивались и шептались люди. Резко повизгивая, врывался в общий гвалт детский надрывный плач, мамочки утешали своих чад, пели колыбельные, которые тонули в общем шуме. Звенело, грохотало, шуршало все, что было в руках, в сумках и за плечами. Лаяли бродячие собаки, мычали приведенные невесть кем коровы, похрапывали лошади под вооруженными всадниками.
Мир вдруг растворился, сузился до восприятия голоса, идущего с чистых небес, многократно отражающийся, повторяющийся эхом, он дробился на слоги и звуки. Он чаровал, обескураживал, пугал. Люди цепенели, завороженные непонятными для моего слуха речами. Какая-то часть меня осознавала каждое слово, но почему-то упорно скрывала смысл.
Я слышала голос и не слушала его одновременно. Что-то внутри меня заколдовано повторяло странную речь. Что-то вопило об опасности, испуганно билось в чуждом сознании, стремилось сбежать, вернуться куда-то “обратно”.
Какая-то неземная часть меня, родная миру, но не телу отрешенно смотрела на разворачивающееся действо. Я бы, наверное, сказала даже почти устало. Кажется, она не могла поверить, что кто-то предал все, что она создавала.
Напуганная “я”, бьющаяся, запертая в чужом теле, вдруг осознала, что это просто магия. Сила, способная подчинять. Прямо как тогда, когда Джеймс шепнул на ухо в кабинете и я не могла пошевелиться.
— Кто такой Джеймс? — спросила отрешенная часть меня.
— Что за магия? — спросила в ответ.
— Магия разума, брат владеет ею в совершенстве.
— Но такой не существует.
— Где не существует?
— В моем мире, — я вдруг поняла, что это не только не мое тело, но и не родная Империя Эдалор. — А кто ты такая?
— Похоже, мы с тобой части целого, просто ты меня не помнишь. Вынуждена сообщить также, что магия разума есть, ее вибрации могут записывать в подсознания разных людей какие-то навязчивые мысли или приказы, противостоять которым почти невозможно. Она может пошатнуть рассудок, поменяв местами добро и зло, исказив правду, заменяя ее мерзкими представлениями о чем угодно.
Тихая и отрешенная я замерла, с пугающим безразличием стала наблюдать, как вокруг стала растекаться кромешная тьма.
Люди набрасывались друг на друга с ненавистью в перекошенных лицах, зубами вгрызались в плоть тех, кто стоял рядом. В глазах их была тупая пустота, как у животных, борющихся за существование. Все, кто был чем-то вооружен, от простой палки до серьезных рыцарских мечей, бросались в кучу, убивая попадавшихся под руку.
Кровь веером капель ложилась на лица снова и снова. Всюду, сколько хватало глаз, от горизонта до горизонта, разворачивалась картина самого большого побоища со времен создания мира.
А чарующий голос вдруг материализовался. Показался медленно шествующим с небесных ступеней жрецом Тьмы. Здесь его каждый знал в лицо, старший сын своего Отца, истинное воплощение мрака и скорби, чудовище, способное натравливать людей друг на друга одними лишь лживыми словами. Он спускался прямо ко мне.
— Брат, — без каких-либо эмоций проговорило тело, в котором сейчас поселилось наше объединенное сознание. — Почему?
— Они ничтожны, — коротко ответил старший жрец.
Он растворился в воздухе, напоенном запахом смерти. В мое временное пристанище со свистом влетела стрела, пробила грудь. Я не почувствовала боли, безразлично посмотрела, как из раны потекло красное, растекаясь кляксой по грубой ткани платья. Тело завалилось на спину.
— Оказывается, умирать не так уж страшно, если тебя никогда не существовало в мире, стоящем на пороге исчезновения.
— Ошибаешься, погибать не страшно тогда, когда твоя душа бессмертна и не запятнана грехами, за которые жестоко наказывает Отец.
***
Наверное, прошло какое-то время перед тем, как я снова ощутила себя в теле. Одиноко и пусто стало на душе, будто у меня отобрали что-то дорогое, ценное, невероятно значимое.
Я с трудом открыла глаза. В комнате уже было темно. Села на кровати и огляделась, ничего знакомого не увидела. Белые пустые стены, белый высокий потолок.
— И где я?
Я скинула чистое одеяло, оно скатилось на пол. Тут заметила в углу высокое зеркало. Интересно, к чему оно?
Пока пересекала всю комнату, босые ноги неприятно холодил каменный пол. Вдруг поняла, что не ощущаю слабости в теле, вовсе не кружиться голова и не тошнит. Чувствую себя очень хорошо, не в пример тому, что было в оранжерее.
Я внимательно всмотрелась в зеркало, но плохо различая даже контуры тела во мраке, щелкнула пальцами, подумав о небольшом пульсаре. В это мгновение поняла, что совершила какую-то глупость. Ведь я пока и вербальную магию не освоила, а уже замахнулась на жестовую.
Как тут же комнату залил теплый ровный свет. Пульсар, повиснув у левого плеча, едва заметно покачивался в такт моему дыханию.
Пораженно уставившись на светляк, сделала пару шагов в сторону, но он, как приклеенный, метнулся вслед за мной. В голове опустело, настолько странным показалось все это.
Я снова щелкнула пальцами, он исчез. Повторила жест, и он зажегся. Я уставилась на руки, так привычно для меня оказалось это действие, так оно непринужденно выглядело.
#3937 в Фэнтези
#3937 в Магическая академия
#2512 в Детективы
#2512 в Магический детектив
академия, сильная героиня, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 05.04.2024