Потерянная любовь. Второй шанс.

Встреча в последний раз

 

На веранде Аниного дома, за накрытым столом, собрались их однокласники и несколько старшеклассников. И если раньше ребята с ее класса не обращали на Леру внимания, а старшекласники иногда задирали, как делали со всеми девочками из классов, младших от них на несколько лет, то теперь они с интересом поглядывали на нее, вовлекали в разговор, внимательно слушали.

Прошел лишь год, а все так изменились. Аня расцвела, стала настоящей красавицей. Парни возмужали, уже не мальчишки, которыми Лера их помнит.

  

После застолья пошли гулять по селу. Кто-то ушел вперед, кто-то отстал. В какой-то момент куда-то исчезла Аня и Лера, ища ее, пошла вперед по дороге.

Наткнулась на компанию молодежи, узнала среди них несколько девочек с их школы и подошла к ним узнать, не видели ли они Аню. Если она прошла мимо них, они должны были ее заметить.

Дорога освещалась лишь светом со дворов ближайших домов. Ребята стояли, образовав круг и разговаривали. Лера подошла к ним. Она не сразу узнала высокого, стройного парня, стоявшего к ней спиной. Только когда Лера поздоровалась со всеми, он резко обернулся...

Ее словно ударило током. Прошибло насквозь. Перехватило дыхание. Испуг, радость, боль, нежность – все смешалось внутри. Она всматривалась в такое любимое, до боли желанное лицо.

А Рома,  впился в ее лицо жестким взглядом. Потом с брезгливостью и раздражением, демонстративно отошел в сторону.

"Все, как и прежде" - резануло по сердцу.

Всем было понятно, что это реакция на нее, но сделали вид, что ничего необычного не происходит.

Компания двинулась вдоль улицы. И Лера, надеясь встретить Аню, пошла с ними.

Рома шел в отдалении.  

Все остановились возле заброшенного дома и решили зайти туда всей толпой. Понятно зачем, ребята вели туде девченок что бы позажимать, девченки весело смеялись, делая вид что не понимают, зачем туда на самом деле идут.

Возраст такой, толком не понятно чего, но чего-то хочется, куда-то рвется душа.

На улице остались стоять только они вдвоем.

Все таки он был другим. Только пытался изо всех стать как все.

Видимо, Рома не ожидал такого поворота. Что они останутся наедине. Напряженно застыл.

А Леру трясло от волнения. Боялась дышать от того, что вот он, стоит напротив нее. От мысли что сейчас, возможно, они поговорят.

Набралась смелости, набрала в легкие воздуха, собираясь сделать к нему шаг..

Голос Ромы пригвоздил ее к месту.

- Мне противно находиться рядом с тобой, -  развернулся и зашагал прочь.

Она не успела.

Уже потом, став взрослее, смелее, Лера думала о том, что надо было догнать его, заставить выслушать. Даже если бы уже не любил, если бы не простил, ей было бы все равно легче от того, что он знает правду. Что любила. Не предавала.

А тогда она стояла в оцепенении, чувствуя как внутри расползается жгучая боль. Наполняя все собой, сдавливая грудную клетку тисками.

Все вокруг стало пустым и бессмысленным.

Уже ничего не хотелось. Ни праздновать, ни гулять, ни найти Аню.

Она медленно побрела в другую сторону.

 

А Рома стоял дальше по улице, раздираемый противоречиями, борящийся с собой. Одна его часть отчаянно хотела вернуться. А другая резала живьем: «Зачем? Что ты сделаешь, если ты ей не нужен? Сохрани хоть остатки гордости!»

 

   Лера так и не узнала, что победило в нем. Вернулся ли он, искал ли ее потом. На следующее утро она уехала. На день раньше, чем собиралась.



Отредактировано: 28.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять