Таща чемодан на колесах по сельской грунтовой дороге, Лера думала о том, что вопреки ее ожиданиям, воспоминания не накрыли ее болью, как она боялась. Возможно потому, что село было уже не таким, как она его помнила. Все очень изменилось за эти 15 лет, которых Леры здесь не было.
В каких-то дворах все пришло в негодность, в других же наоборот, стояли новые дома. Лере казалось, что раньше село выглядело более оживленно. Те немноги люди, что встретились ей, откогда она вышла из автобуса, были ей не знакомы.
Только один раз она замерла на дороге. Когда проходила то место, где они с Ромой стояли в их последнюю встречу.
Того дома уже не было, двор зарос густой растительностью и только угадывались очертания когда-то стоявшего здесь забора.
«Это место похоже на мои чувства. Такое же забытое и никому не нужное», - печально улыбнулась своим грустным мыслям Лера, и пошла дальше.
На Аниной улице, все дома другой стороной дворов выходили на лес. За забором был овраг, а дальше начинались деревья. И еще тропинка была вдоль оврага, так что от соседа к соседу можно было по ней пройти. Возле некоторых калиток были лавочки.
Лера считала это место самым красивым местом в селе. Это восхитительно – жить рядом с красотой и тишиной леса.
Она подошла к дому Ани. Он был таким же кирпичным, и розы в палисаднике так же росли. Только веранда была выкрашена в другой цвет и в сарай выглядел по-другому.
Лера остановилась перед воротами.
То ли ее ждали, то ли грохот колес об камни привлек к ней внмание, но дверь тут же открылась и кто-то вышел из дома.
Лера оробела. Переписываясь, они с Аней бщались легко, в письмах она была той же озорной девченкой что и раньне. А сейчас перед ней стояла молодая, высокая, очень симпатичная женщина, отдаленно напоминающая Аню.
Но тут она шагнула к Лере, улыбаясь - те же лучистые глаза, та же задорная улыбка. Робость Леры исчезла.
- Ну привееееет! Наконец-то ты приехала! – воскликнула Аня, обнимая подругу.
- Привет! Какая ты...- Лера подбирала слова, восхищенно оглядывая Аню.
Да, это действительно впечататляет, когда последний раз видел человека в том возрасте, когда он еще не вырос, не сформировался и физически и как личность. И вот, он стоит перед тобой спустя 15 лет. Вроде бы и знаешь его, а вроде бы и нет. Это сбивает с толку.
- А сама-то! Я бы тебя и не узнала, если бы на дороге где-то встретила! Ну пойдем-пойдем, я тебе сейчас все покажу. Ты наверное уже все забыла, что у нас тут и где. – Как обычно, в своей манере затараторила Аня, увлекая Леру за собой к дому.
- Нет, ну почему, - розы, через которые мы продирались, сбегая в клуб, я помню! – со смехом ответила Лера.
- Да уж, приходили на танцы такие расцарапанные, как буд-то за нами стая диких котов гналась! – засмеялась Аня. – Так, смотри, в этой комнате мы поселим тебя, эта комната наша с Олежкой, там мама. Маам! – не переводя дыхания, прокричала Аня куда-то в сторону кухни, судя по запахам и звукам. – Смотри, кто у нас тут!
И действительно из кухни вышла тетя Вера. Внимательно присмотрелась к Лере.
- Лерочка, дитя, неужели это действительно ты? – обняла ее.
Лера обняла в ответ. Она не помнила, что бы когда-то женщина проявляла к ней какие-то чувства, но она не препятствоала их с Аней дружбе, спокойно относилась к тому, что Лера была частым гостем в их доме. За это Лера была ей очень благодарна.
- А я тут, вот, готовлюсь к завтрашнему торжеству. – махнула рукой в сторону кухни.
- Да-да, мам, и мы завтра к тебе присоединимся. А сейчас мы уходим секретничать! Олег приедет только завтра, надо пользоваться моментом, – подмигнула Аня Лере, разворачивая ее за плечи в сторону ее комнаты.
В основном, спрашивали друг о друге. Говорили о личном. Оказывается, поговорить по душам можно только сидя рядом в живую, а не через экран ноутбука.
Аня была замужем за Олегом уже 9 лет. Он был замечательным мужем. Деток хотят двое, но задумались только сейчас. Сначала хотели стать на ноги. Теперь есть квартира в городе, где они и живут, там же работает Олег. Но после смерти папы пять лет назад, выходные и отпуск проводят у мамы в селе. Это уже как их второй дом. Аня закончила швейное училище. Работала до смерти папы. А потом, домашние дела в городской квартире, частые поездки к маме – нагрузка стала очень большой и они решили, что дом и уют будут на Ане, а обеспечение семьи и решение внешних вопросов на Олеге. Так и живут спокойно, понимая друг-друга с полуслова. И маму ее он любит, как свою.
- Я ж тебе про наших не рассказала, - после нескольких часов разговора, спохватилась Аня. - У Наташки нашей бизнес свой в городе, родители купили ей там квартиру, но после развода с мужем живет здесь. За городского замуж вышла, хороший вроде, но не сложилось. Саша "Красивый" .. да-да, кличка к нему так и прилепилась, и "Полный" наш так полным и остался в прямом и переносном смысле этого слова. Так вот, Саша "Красивый" стал автослесарем, работает в районе, все село у него чинится. Женился, ребенок есть. А Саша "Полный", ты не представляешь - стал директором НАШЕЙ школы! Он такой же не высокий и круглый как и раньше. Тоже женат, двое пацанов у него. Вовка женился на городской, у нее живет, девочка у них недавно родилась. Валька с мужем живет в доме родителей, они умерли оба, ну ты помнишь, болели они все время. И Валька болезненная всегда была. Она и сейчас дома с детьми сидит, не работает, потому что здоровье слабое. Да ты их завтра увидишь, я пригласила всех, сказала что ты приедешь. Хотя, Валька скорее всего не придет, муж, дети, да и далеко в другой конец села ночью возвращаться...
Проговорили до поздней ночи. Лера испытывала душевное удовольствие от общения с Аней, от пребывания в этом доме. Здесь ей были рады. Здесь ей было уютно.
#2529 в Разное
#1135 в Драма
#7407 в Проза
#4868 в Женский роман
реальная история, встреча через время, гордый герой
16+
Отредактировано: 28.11.2021