Потерянная любовь. Второй шанс.

Пережить это вечер

 

«Это он! Это он! ЭТО ОН!!!» - металась Лера по комнате, ее трясло –«Нет, нет, я не могу. Я не могу туда выйти. Я не смогу там находиться. Я не выдержу! Что мне делать?!!»

Она была потрясена, испугана. Она была в шоке и никак не могла взять себя в руки.

Подошла к овальному зеркалу, висевшему на стене, оперлась руками по обе стороны, посмотрела себе в глаза.

«Все давно в прошлом. Мои чувства в прошлом. Я сейчас выйду туда. Продержусь один вечер. И все закончится», - убеждала себя. – «Он все уже давно забыл. У него вон, девушка есть. Ему нет до меня никакого дела.»

В Лерыну комнату вошла Аня, ведя за собой высокого молодого мужчину.

- Лера, пойдем, все уже сели за стол. Вот и Олежек мой приехал! – с гордостью посмотрела на мужа. – Познакомьтесь, Олег, это моя давняя подруга Лера. Лера, это тот самый мой муж!

Обменялись приветствиями. Олег спросил как она доехала, хорошо ли ей у них.

 «Заботливый. И ответственный.» - с улыбкой подумала Лера. В эту секунду он перестал для нее существовать как мужчина. Он мог быть хорошим человеком, другом, братом для нее, но не мужчиной. Такая реакция Леры была на мужей всех ее подруг. Она делала это не специально, просто внутри щелкало что-то, и все.

 

Знакомство с Аниным мужем, то, что он оказался таким приятным человеком, немного отвлекло Леру. И когда они вместе выходили из дома, руки у нее так заметно уже не тряслись.

Лера села рядом с Аней. С другой стороны именинницы сидел ее муж.

Рома сидел с противоположной стороны, с другого края стола. Это хорошо. Если бы он сидел напротив нее или рядом, она не смогла бы сделать ни глотка, да что там – стакан не удержала бы в руках.

Конечно, он изменился. Те задатки, что просматривались в нем тогда, сейчас полностью оформились. За столом сидел гордый, уверенный в себе мужчина. Отличался от всех аурой сильного, проницательного человека. И красивый. Ухоженный. Со вкусом, но небрежно одет. Густые волосы подчеркивала стильная стрижка. Четко очерченные брови, тонкий нос, красивые губы. И взгляд, от которого сердце сначала замирало, а потом падало куда-то вниз.

Лера боялась смотреть на него. Она не знала, что он думает о ней. Что он думает по поводу того, что она вообще здесь. Встанет ли вдруг из-за стола и уйдет с презрением, как раньше?

Изо всех сил пыталась вести себя непринужденно, сама себя уговаривала: «Все хорошо. Все хорошо». Но тело с трудом слушалось ее, и ей казалось, что на ее лице все написано.

Она бы, наверно, не выдержала этого напряжения. Но гости решили удовлетворить свое любопытство, пока она сидит за столом. Они ели и задавали ей вопросы. Где живет, кем работает..

На вопросе «кем работает», оживился Леша:

 - Так ты у нас медсестра? – и повернулся к Роме, - Ромео, так пристрой Лерку в свою клинику, пусть возвращается домой, а то заехала кто знает куда.

Лера вжалась в стул, на котором сидела. С силой превозмогла желание зажмуриться. Хотя бы так спрятаться от всех.

Но у Ромы не дрогнула ни одна мышца на лице.

 - Если у нас возникнут трудности с персоналом, то обращусь именно к тебе. – последовал бесстрастный ответ.

Никто не заострил на этом внимания. Вопросы понеслись дальше.

 - Лер, ну ты красивая девка, что ж не замужем еще? – прищурившись спросил Саша полный.

Новое испытание для Леры. Слишком личный был вопрос, слишком близко ответ был возле Ромы.

Но она не обижалась. Саша и в школе был прямым, но простоватым. Тем более, люди в селе по другому ощущают границы. Да и одноклассники же, не посторонние.

И тем не менее, Лера мучительно обдумывала ответ. Она принципиально не любила врать, поэтому нужно было ответить что-то максимально приближенное к правде.

 - Нууу, я не встретила еще своего человека, - сказала осторожно.

Саша хмыкнул:

 - Это ж какого такого «своего»? Или равится, или не нравится – все просто и понятно.

- И что, не понравился даже за все эти годы никто? – присоединилась к разговору Наташа.

 Лере показалось, что вопрос был с подвохом.

Так она намекала на их прошлое с Ромой? Она, конечно, была злопамятной, но что бы до сих пор держать на нее обиду.. Тем более, даже когда Рома с Лерой расстались, он все равно не обратил внимание на Наташу, хотя знал, что она к нему не равнодушна.

Несмотря ни на что, Лера не хотела изменять себе. Решила ответить искренне.

- Конечно были те, кто нравился. Но так вот, что бы душа в душу, что бы друг без друга не могли, такого не было. А я не хочу по-другому.

- Ну да, такое бывает только раз в жизни, - в голосе Наташи слышалась ирония, она многозначительно посмотрела на Рому.

 - Вот змея! Ничуть не изменилась! – прошептала Аня на ухо Леры, и обращаясь к Наташе, пропела сладким голосом: - Ну ты то я смотрю, нашла свой «раз в жизни», да только удержать не смогла. Или он сам сбежал?

Наташа предпочла не отвечать.

 

*****

Рома делал вид, что его этот разговор абсолютно не интересует.

Он  умел держать себя в руках. Умел брать под контроль свои эмоции.

Вот и сейчас, сидел в расслабленной позе, со скучающим выражением лица. Пытаясь осознать реальность происходящего и понять, как к ней относиться.

Он выбросил ее из своей жизни, вытравил из сердца. Думал, что ничего к ней уже не чувствует. Не ожидал, что увидит ее еще когда-то. Но сегодня, оказавшись с ней лицом к лицу, он был потрясен.

Уже давно его ничто не могло выбить из колеи. Он всегда был хозяином положения. Но сейчас, уже пол вечера не может собраться с мыслями.

Он наблюдал за ней. Она стала очень красивой. Не высокий рост делал ее миниатюрной, такой милой, нежной. А красивая фигура добавляла женственности. Смотрел как она смущается, с улыбкой отвечает, как сияют ее глаза. Как грусть замирает в ее глазах, когда она думает, что никто на нее не смотрит. Как волнуется, когда речь заходит о нем..



Отредактировано: 28.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять