Утро началось рано. После пробуждения, больше заснуть не получается. Жду, не дождусь, когда мне поведают хоть какие то подробности. Первый шок от увиденного прошел. Я уже “нормально” отношусь к сиянию этих людей, к их иному, почти внеземному облику.
Никогда не слышала о таких людях, мне не понятно, где я и как мне вернуться домой? Есть ли хоть какая то связь с цивилизацией?
Не хочу ждать, когда за мной прибудут, лучше прогуляюсь и поищу вождя и Тиари.
Поселение только просыпается: в воздухе — аромат дыма, пряностей и прохладной росы. Жители уже занимаются утренними делами – носят воду, дрова, корзины с едой. По дороге прошлись молодые девушки с большими вязанками разнообразных трав. Забрела и на здание, где начинают свои работы более взрослые женщины. Они изготавливают краски из растений, ягод, даже каких то жуков. Здесь слаженный быт, у каждого своя зона ответственности, каждый знает, чем ему заниматься. Царит дух коммуны.
Я прошлась по главным улицам поселения, но главного этого поселения — Эльмара, не нахожу. Мешаться слаженной работе не хочу, да и без знания языка, мне сложно понять, чем могу быть полезной. Иду дальше, до берега моря.
На побережье стоят лодки, которые готовили к заплыву молодые парни и мужчины. Они укладывают сети и снасти для рыбалки. В их жизни все идет своим чередом.
Я опускаюсь на влажный песок. Любуюсь видом утреннего спокойного моря, разглядываю горизонт. Я смотрю вдаль, присматриваюсь к морской глади, в надежде…. Как же хочется увидеть признаки современного корабля, яхты, вертолета или самолета. Но ничего. Тишина. И это так странно. Ни одного признака современного мира, с тех пор, как я попала на этот остров. Я уже потеряла счет времени, как долго я здесь нахожусь. По ощущениям — уже более двух недель. Но это не точно.
Мои размышления прерывает красивая юная девушка. Она дергает меня за плечо, показывая в направлении деревни, что то говоря на непонятном мне языке. Видимо только их вождь способен вести беседы телепатически. Встаю с песка и следую за ней.
Она ведет меня через центр площади, к зданию столовой, где меня уже ждет Эльмар и Тиари. На удивление, меня очень радует, что кошка здесь, она не бросила меня. С ней я чувствую себя безопасно.
Эльмар предлагает место на лавочке напротив него. Вокруг собралось почти все селение. А рядом с вождем, как я поняла, сидели члены его семьи.
Я сижу на краю деревянной скамьи, за длинным столом. Вокруг витают ароматы вкусной еды и сухих трав. Девушки неспешно накрывают стол, подпевая себе под нос приятную мелодию. Перед глазами возникают деревянные чаши, с какой-то кашей, в которую щедро насыпали семян и ягод. Плетёные тарелки со свежей утренней выпечкой. И стаканы с теплым настоем ягод и трав.
Я сижу, смотрю то на угощения, то на Эльмара – седой, высокий мужчина, с небольшой бородкой, с серо - бирюзовыми глазами, спина ровная, будто в ней встроена древняя балка. В нем чувствуется опыт, но он не выглядит дряхлым. В нем СИЛА. Говорит мало. Но когда говорит — мурашки бегут по лопаткам. Он внушает доверие и уважение к себе.
Он делает глоток горячего отвара и жестом предлагает остальным приступить к трапезе. Как только моя чаша опустела, девушка, сидевшая рядом, положила мне пирог, с сладковато - кислой травой и рублеными яйцами.
“ Сегодня ты услышишь то, что мы не рассказываем чужакам,” — пробегается мысль, я понимаю, что она принадлежит ему.
Без вступлений. Без церемоний.
Вот так просто. Доброе утро, Алиса. Вот тебе каша и немного древней правды в придачу.
“Ты многое хочешь знать”, — продолжает он и я киваю.
Очень многое… Мне кажется, я жду ответов с того самого момента, как очнулась на этом странном острове.
“Мы — Тейвары. Мы живём здесь столько, сколько помним себя. Мы храним знания в Песнях Предков и передаем их своим детям.”
“Мы народ, живущий в согласии с силой природы и магией, исходящей от наших Предков”, — передает мысленно Эльмар.
“ Для нас МАГИЯ — это дыхание мира, то, что связывает всё: человека, землю, воду, пламя и ветер. Сплетение всех стихий в одно переплетение.”
Он делает паузу, будто позволяет мне переварить каждое слово. И она мне действительно нужна! Его речи абстрактны и не привычны моему восприятию.
Какая магия? Прямо МАГИЯ? Что это значит? — шок, это мягко сказано! Мне кажется, что он шутит, но его вид чересчур серьезен.
“Магия Тейвар — это структура. Ткань. Основа мира. Это путь. Мы чувствуем её через всё живое. Мы разговариваем с деревьями. Мы слышим сны воды. Мы плетём энергию в узоры и храним их в песнях, символах, жестах.”
Я ловлю себя на том, что слушаю, затаив дыхание. Я вслушиваюсь в каждое слово, пытаюсь определить, что он не шутит.
“Она внутри нас. Вокруг нас. В голосе, в жесте, в дыхании”, — он делает медленный выдох. “Её можно услышать. Почувствовать. Её нельзя подчинить. Только согласовать себя с ней.”
Он протягивает руку, и в его ладони вспыхивает мягкий свет — медленно сгущаясь в мерцающий шар. Тёплый. Живой. Пульсирующий. При этом Эльмар не прикладывает никаких усилий.
Опять пауза.
Мне хочется выпить ещё их странного настоя. Или бокал вина. Чтобы осознать происходящее.
— Могу ли я вернуться домой? Есть ли связь с другими людьми? Бывают ли у вас люди с других земель?— Меня интересует больше мое возвращение.
“Есть и другие”, — продолжает он, немного помедлив. “ Люди на других землях… Они не похожи на нас, но с ними можно обмениваться знаниями, мы помогаем друг другу. Они прибывают на больших кораблях.”
Я сижу, чуть наклонившись вперёд. Почти не дышу, ожидая ценную для меня информацию. Но он не особо торопится.
— Могу ли я вернуться домой? — повторяю я свой вопрос.
“Ты попала к нам не случайно, Алиса”. — Он смотрит мне прямо в глаза, но я чувствую, что он уводит меня от моего главного вопроса. “Но тебе нужно понять, кто мы, прежде чем ты узнаешь, зачем ты здесь”.
#41902 в Фэнтези
#12040 в Попаданцы
#9280 в Попаданцы в другие миры
бытовое фентези, неунывающая героиня, развитие магии героини
16+
Отредактировано: 12.03.2026