Этой ночью я прочувствовала весь страх, непонимание и отчаяние маленькой девочки, которая осталась одна. Никому не нужная.
Двери в комнату, где играла Анита, резко распахнулись. Быстрым шагом вошел незнакомый мужчина. Он нависал над ней пару минут, рассматривая ее цепким взглядом и поджимая губы.
Маленькое сердечко замирало от страха, но девочка смотрела в глаза этому незнакомому мужчине, который был, видимо, чем-то сильно не доволен. Так же стремительно он ушел, а ее отвезли в приют, не дав взять с собой ни единой игрушки или личной вещи. Только медальон на груди напоминал о том, что его подарили ей родители в пять лет.
Такой резкий поворот жизни для ребенка, которого с детства любили и баловали, стал стрессом. Девочка не понимала, зачем ее отвезли в незнакомое место и поселили в комнату со злыми девочками. Взрослые на вопрос о том, где ее родители, отводили глаза, а злые насмешки соседок по комнате, говорившие ей, что ее выкинули на улицу, как ненужную вещь, привели к первому в ее жизни нервному срыву.
За эту ночь я прочувствовала до мельчайших ощущений все эмоции, которые испытывала Анита во время пребывания в приюте до момента ее «маленькой смерти». Было страшно ощущать, как она умирала в приюте, находясь в какой-то грязной и сырой комнате.
Я попыталась вырваться из леденящих душу ощущений. Когда чувствуешь неотвратимость того, что произойдет, но не можешь и не хочешь с этим смириться. Однако меня все дальше и дальше утаскивало в какую-то непроглядную даль, а равнодушие и лед, сковавшие не только сердце, но и все тело, стали постепенно отступать, уступая место теплу в душе и надежде на встречу с родителями.
С отчаянием бойца, который проиграл, но не смирился, я уже чувствовала, как отлетает моя душа. Не имея сил побороть это ощущение, приготовилась к худшему….
Однако в этот момент картинка изменилась. Я увидела большое зеркало и Анну, которая выбирала наряд в свадебном салоне. Внутри встрепенулась слабая надежда. Девушка примеряла очередное платье и счастливо кружилась в нем перед зеркалом, видимо, сделав уже свой выбор.
«Какая она красивая! И счастливая! Хоть кто-то из нас двоих доволен жизнью, – прислушалась к себе. – Я действительно рада за нее. Как за сестру, которой у меня никогда не было».
Дотронулась до зеркала, в надежде, что смогу дотянуться до девушки. Но нет, поверхность была твердой и прохладной.
– Анна! – позвала ее, но она не услышала меня.
Не обращая внимания на слезы, грустно улыбалась, глядя на нее и чувствуя, как ощущения счастья и радости заражают и меня, обнимая, словно руки матери.
Вдруг девушка остановилась и посмотрела в зеркало. Прямо в мои глаза. Не знаю, что она там увидела, но Анна приложила ладонь к зеркалу точно в том месте, где была моя ладонь.
– Не плачь, родная, – сказала девушка и по ее щекам тоже потекли слезы. – У тебя все впереди. Я уверена, что ты будешь счастлива. Потерпи немного.
– Безмерно рада, что ты нашла свое счастье, – улыбнулась ей. – Будь счастлива!
– Непременно, – задорно кивнула Анна. – И помни, если тебе будет плохо, позови меня. Я всегда смогу увидеть тебя в зеркале или во сне. И не сомневайся, откликнусь обязательно.
Я кивнула и смотрела на нее до тех пор, пока зеркало не пошло рябью, закрывая от меня образ Анны.
Проснулась на мокрой от слез подушке, с ощущением радости в душе и горечи на языке. Вспомнила, какой красивой, жизнерадостной и сияющей выглядела Анна.
«А ведь мы очень похожи с ней. Наверное, я тоже буду очень красивой в свадебном платье…. Тьфу ты, мысли какие в голову пролезли. Пора вставать и приниматься за дела. За меня их никто не сделает», – с досадой одернула себя.
Сразу после завтрака отправилась в кабинет отца. Порывшись в шкафу, нашла план местности. Поместье было большим, озеро огромным. Территория не маленькая, за один день и не объедешь. С одной стороны подходил лес, с другой стороны располагались две деревни, а не одна. Непонятно. Надо будет уточнить у Никона.
Земли граничили с двумя аристократами. За лесом и со стороны особняка с одним, а за деревней и озером – с другим. Поместье находилось будто бы в кольце. Странно, что оно было само по себе и при отсутствии наследников переходило под патронаж королевской власти.
Но теперь понятно, почему поверенный приезжал с предложением о продаже поместья. Вот только кто из двоих? Или оба, только действуют по-разному?
– Госпожа, я готов к поездке, – заглянул Никон.
– Едем. На выходные отправимся в город.
Под платье я надела штаны, которые нашла в шкафу в дальнем углу. Еле влезла в них. Накинула плащ с капюшоном и надела сапоги. Мне срочно необходимо кое-что прикупить в личный гардероб.
Дорогу за ночь подморозило. Отъехав на небольшое расстояние, стала задавать интересующие меня вопросы управляющему. В итоге договорились объехать всю территорию, как только станет теплее, так как второй деревни действительно больше нет. Есть дома, которые бросили местные жители. Слишком распоясались в той стороне разбойники лет пять назад, а охраны как таковой не было к тому моменту. Вот и покинули они нажитые места.
Да, надо будет посмотреть эту деревню. Возможно, найду арендаторов. А может, кто-то захочет вернуться на прежнее место жительства? Но в первую очередь следует подумать об охране. И не о двоих охранниках, как говорил Никон.
«Вопросы растут, как снежный ком, а доходов пока даже не предвидится», – вздохнула, чувствуя, как еще одна нерешенная задача ложится тяжелым грузом мне на плечи.
Поездка проходила спокойно, пока мы не подъехали к деревне. Широкая улица, уходящая вдаль, была пустой. Все жители спрятались. Только трое мужчин стояли на дороге, преграждая нам путь. И было не совсем понятно: они готовы были напасть или обороняться.
Я посмотрела на Никона, на лице которого читалось удивление. Он махнул рукой, приветствуя мужчин. Они, видимо, узнали управляющего поместья и расслабились, опустив руки с топором и палками.
#2125 в Попаданцы
#1730 в Попаданцы в другие миры
#9332 в Любовные романы
#2688 в Любовное фэнтези
истинная пара, властный герой, магическая академия
16+
Отредактировано: 04.08.2025