Я медленно выползла из укрытия все еще опасаясь погони. Но в лесу было тихо. Только где-то вдалеке пела птица.
Это было бы поистине чудесное светлое утро. Солнце окрасило лучами сверкающее снежное покрывало. Темные сосны и одинокие деревья стояли укрытые нарядным покрывалом. Казалось, ничто не тревожило этот дивный старый лес уже много веков.
Но идеально гладкий лед как зеркало отражал мой испуганный взгляд. Все тело замерзло и болело. Кожу саднило от порезов и царапин. Волосы сбились как пакля. Но я осталась жива. И теперь свободна. Это чувство окрылило меня, как будто я несла свой тяжкий крест все эти тяжелые годы в деревне. И наконец оставила его.
Я чудом не околела за эту ночь. Видимо страх, что гулял в крови согревал меня. Самое главное, что я точно знаю, что выберусь отсюда и выживу.
У меня нет представления есть ли где-то поблизости другие поселения, но я слышала от деревенских, читала в записках старухи что раньше в лесу было несколько охотничьих изб. Чтобы там могли отдохнуть те, кто не успел вернуться в деревню. А еще где-то должен быть город. Но на проселочную дорогу мне нельзя. Так меня могут найти. Значит надо найти убежище пока в лесу.
Я должна найти одну из охотничьих изб.
С трудом оторвав от подола рубашки полосы ткани я замотала замерзшие ноги на подобие лаптей и побрела по льду ища пологий спуск в овраг. Через несколько метров удача улыбнулась мне, и я его нашла. Держась за ветки, смогла выбраться наверх.
Я шла в противоположную сторону от той, с которой бежала. Идти было тяжело из-за холода в отсыревшей одежде. Но упрямство и жажда жизни толкало меня вперед. Я шепотом дрожащими губами молила богов о спасении. И шла только вперед.
Сколько прошло времени трудно сказать, солнце уже было высоко. Я увидела над деревьями дым. Видимо боги теперь на моей стороне и моя молитва была услышана.
Я поспешила, ведь где дым там и люди. Надеюсь, это не разбойники. Хотя откуда им взяться в проклятом лесу, где живет зверь.
Пробираясь через заснеженные кусты, я вышла на пешую дорогу, узкую и еле заметную. Значит люди здесь живут постоянно. Пройдя по ней за деревьями, увидела довольно большую поляну. На которой стоял как раз охотничьей дом. К счастью, он не был пустым.
В окнах горел желтый свет, рядом был заснеженный огород, который давал урожай весной и летом. На высоком крыльце стоял добротный стол и стулья.
Я, все еще не веря своей удаче поднялась по чистым от снега ступеням и постучала в крепкую деревянную дверь. Даже сейчас чувствуется как от дома веет теплом. Я так сильно замерзла.
Дверь открыл молодой мужчина с забранными в косы серебристыми с проседью волосами. Он окинул меня удивленным взглядом, но молча пропустил в дом.
Войдя в дом мое тело, наконец найдя тепло и спасение обмякло и на глаза опустилась темнота.
Когда я пришла в себя обнаружила, что лежу на широкой скамье возле печи, укрытая шкурой какого-то животного. Я привстала, убрала со лба влажное полотенце.
Мужчина сидел за столом и вырезал из дерева какие-то вещицы.
-Проснулась?
Я кивнула и села, спустив босые ноги на пол. И даже пол в доме был теплый.
-Ты говоришь? Или немая? Откуда взялась в лесу? Да еще и зимой.
-Я говорю. – Голос охрип. От простуды или долгого молчания не знаю.
-Тогда как зовут тебя?
-Я Хриса. Не гоните меня пожалуйста. Мне некуда идти.
-Сбежала из дома, потерялась? – Мужчина заинтересованно наблюдал за мной.
Я отрицательно качнула головой.
-А как вас зовут?
-Арон. Можешь остаться пока не придет весна.
-Спасибо. – Я наконец выдохнула с облегчением.
-Не боишься меня? – Этот вопрос показался мне странным, но на удивление я не чувствовала опасности от этого человека. Здесь я была как будто дома. Впервые за столько лет.
-Нет. Я благодарна вам.
-Можешь на ты. В соседней комнате есть ванна. Я нагрел воды. – Арон поднял с печи ведро с горячей водой и удалился. -Ты идешь?
Я поднялась на ноги, все тело болело. Но ванна - звучало по истине волшебно. Это не холодная бадья. И раз я помню, что это такое значит я все же росла в нормальном доме пока не потерялась в лесу.
Проследовав за Ароном я увидела, что здесь не только эта комната и ванная, но есть отдельная кухня и лестница на второй этаж или чердак. Дом оказался больше, чем мне показалось на первый взгляд.
Мужчина вылил горячую воду в широкую деревянную ванную и оставил мне комплект одежды.
-Тебе будет впору.
В горячей воде я окончательно согрелась. Из одежды были брюки и рубашка, на мне сели свободно. Но чистая сухая одежда была для меня приятным дополнением. У меня не было предубеждений по поводу мужской одежды на девушке, так было даже удобно чем в длинном сарафане или рубахе. Мокрые волосы я разбирала на пряди, чтобы распутать и в итоге заплела в косу.
Вернувшись в комнату, застала мужчину все за тем же занятием. Он вырезал из дерева маленьких зверей.
#44195 в Фэнтези
#13348 в Приключенческое фэнтези
#73166 в Любовные романы
#22601 в Любовное фэнтези
сильная героиня, потерянная семья, оборотень
16+
Отредактировано: 10.04.2026