Утром за завтраком собралась вся наша семья. Казалось, что прошло не несколько часов после бала, а несколько дней. Все вежливо переговаривались, обменивались новостями и впечатлениями.
Я задумчиво ковыряла ложкой кашу в тарелке и размышляла как мне поговорить с отцом о помолвке. Казалось, никто не из не понимал от чего я могу быть опечалена. Но, к моему счастью, именно казалось.
Когда наконец закончился ритуальный завтрак все разбрелись по замку, найдя себе занятия. Я не спросила у отца на долго ли они у нас гостят, но видимо какое-то время для знакомства со мной им потребуется.
И первым, меня на разговор пригласила тетя Ясмира, сестра матери.
Они были совершенно не похожи внешне. Наверно только льдисто-серыми глазами. Но яркая рыжая Ясмира больше походила на актрису, чем на знатную леди.
Ее комната располагалась в дальнем крыле гостевого этажа. Арон проводил меня и остался возле дверей.
-Тетя Ясмира?
-Да, моя дорогая, проходи. – Я удивилась, что она сидела в гостиной в легких шортиках и блузке на тонких лямках, поверх надев шелковый халат с яркими птицами. Рыжую длинную косу она закрутила на голове и закрепила длинными шпильками, на концах которых висели красные цветы.
-Жара сегодня невозможная. Твоя отец наверняка поселил меня специально на солнечной стороне. – Ворчала женщина, но скорее чтобы заполнить разговор, чем серьезно злясь.
Я присела на диван напротив нее.
-Тетя, ты хотела поговорить с о мной?
-Да, Хрисания. Меня обеспокоило то, что Олистер так быстро объявил о помолвке. Ты знала? – Я не была уверена, что мне можно было обсуждать это с кем-то из родни. Но она не казалась мне враждебной.
-Нет, я не знала.
-Так вот почему этот мелкий лорд так сильно пытался тебя вывести.
-Что? – Я немного опешила от такой новости. Значит мне не показалось.
-Калистеры очень хитры, Арэта не упустит своего даже выдав самого младшего за наследницу успешного рода.
-Мы выше их по статусу?
-Конечно дорогая - сначала лорды, потом графы. Им никогда не подняться выше, магический диапазон ограничен. Вот Арэта и ищет партию, чтобы разбавить кровь.
-А как же старшие дети и внуки? Леон только младший внук.
-На сколько я знаю кто-то пошел в обмен на состояние, у кого-то магический дар не передался. Поэтому они ищут максимально совместимую к ним графиню.
-То есть то, что моя магия не ранила его говорит о том, что мы совместимы?
-Именно так. – Ясмира разлила чай по маленьким стаканчикам с причудливой вязью по краю.
-Тетя, есть ли способ расторгнуть помолвку? – Надеюсь, она меня как женщина поймет.
-Тебе нельзя пока. Раз объявили о помолвке считай поставили тебя следующей главой рода, что защищает тебя и твой статус. Тебе сейчас не выгодно потерять его. Но я тебя понимаю. Ты не хочешь повторить судьбу матери.
-Ты о чем? – Я приблизилась к ней.
-Ты не помнишь? Ах да. Конечно, не помнишь. Твоя мать вышла замуж за графа не по своей воле. Ее тоже сосватали.
-Дедушка Саран?
-Нет, твоя прабабка. Властная, жесткая женщина. Сагамента Андровская. Против ее воли можно было уйти только на тот свет. Она, как и ты была магом черной призмы.
-Но как ты…- Я не успела договорить как она узнала о моей магии, как тетушка махнула рукой.
-Ты на балу это всем показала. Очевидно. Особенно для тех, кто уже видел подобное. Так вот, Сагамента решила, что раз Кассия светлая призма, то чтобы продолжить ее силу нужно светлое разбавить темным. И так она нашла род Тшанийских. Астрагор, отец Олистера был совершенно не рад. Он считал, что его великий графский род не примет какую-то неизвестную ветвь в свою семью, хоть и владеющею редкой магией. Был большой скандал.
-Так помолвка не состоялась?
-Состоялась. Ты же сидишь передо мной. – Ясмира улыбнулась и отпила чай.
-Но как? Если Астрагор был против.
-Все просто, Сагамента не знала слова нет. В свое время она была королевским дознавателем. За что и получила расширение наших земель, но, к сожалению, не титул. Так и осталась магом-дознавателем. Так вот, она имела множество связей и знакомств и смогла надавить на тех, кто стоит выше графа.
-И тогда он согласился?
-Нет, был такой скандал. Это надо было видеть.
Ясмира весело рассмеялась.
-Но помни, Хрисания, женщины в нашей семье не сдаются. Вот поэтому твоя бабка выкрала Олистера и Кассию, чтобы их обвенчали в маленькой часовне возле королевского замка. Астрагор до сих пор не смирился, но как я посмотрю рад внучке.
-И сестры отца тоже нас не принимают?
-Нет конечно. Мы до сих пор не их поля ягоды. Но кого это теперь волнует?
Мог ли дедушка убить мою мать, чтобы разрушить их брак и отправить меня в лес на погибель? Надеюсь, что нет. Все-таки, я на половину его крови.
#44330 в Фэнтези
#13388 в Приключенческое фэнтези
#73454 в Любовные романы
#22686 в Любовное фэнтези
сильная героиня, потерянная семья, оборотень
16+
Отредактировано: 10.04.2026