Потерянные: жизнь - игра

3 глава

Гарри тащат за руку по незнакомым мрачным коридорам. Он то и дело боязливо оглядывается на огромные портреты, на которых люди, словно живые, двигаются и подмигивают ему. Вот он спускается по ступенькам, не без содрогания наблюдая, как лестница напротив едет куда-то сама по себе, меняя направление прямо вместе со стоящими на ней людьми ― похуже эскалатора. Все это напоминает средневековый замок с привидениями… а вот кстати и одно из них.

Гарри берет себя в руки, глубоко вдыхает и выдыхает. Это же магическая школа, а значит, здесь все наполнено магией и другими мистическими штучками. Не стоит удивляться. Или ― хотя бы показывать удивление. А еще повсюду снуют подростки в черных мантиях, да и на нем самом такая же.

Стоп… почему он так одет?

Допустим, он попал в этот дурацкий компьютерный мир. Допустим, существуют всякие миры, и попаданцы ― это не выдумка, а печальная реальность. Но куда делись его домашние брюки и любимый теплый свитер в синюю полосочку?

Паника подступает к горлу. Он что… попал в чужое тело?

И как, интересно, он сейчас выглядит?

И самое главное: где его собственное тело?!

― Идем же, Гарри. ― Гермиона настойчиво тянет его вперед, из-за чего он наступает на край мантии, спотыкается и чуть не пашет носом. ― Да что с тобой такое сегодня!

― Вообще-то при сотрясении мозга нельзя человека дергать и тянуть, ― вступается за него едва поспевающий за ними круглолицый мальчишка.

― Много ты знаешь, Невилл, ― строго осаждает его та. ― Гарри несет какую-то чушь. Такого не бывает при сотрясении.

Ага, Невилл ― точно. Гарри мысленно благодарит Гермиону, что та его невольно просветила.

Главный закон попаданцев: нельзя себя обнаружить, иначе быть беде. Так говорит Драко, который обожает фэнтези и читает такие книги взахлеб, втихаря от отца, который уверен, что его сыновья занимаются исключительно полезными делами. Хорошо, что у брата рот не закрывается: сейчас эти знания, которые раньше казались нелепыми сказочками, ох как могут пригодиться…

Значит, Гарри должен делать все возможное, чтобы себя не выдать и играть роль… какого-то другого Гарри. Знать бы, как этот персонаж обычно себя ведет. Жаль он не вник в игру, когда была такая возможность.

Нужно найти Драко. Как он мог об этом забыть! Гарри останавливается на всем ходу, из-за чего дергает Гермиону, и та недовольно смотрит на него. Он тут же мысленно ругает себя. Нет, так дело не пойдет. Не должно создаваться впечатление, что с ним что-то не так. Допустим, он пойдет в больничку с этой назойливой девчонкой и этим… просто Невиллом, который непонятно зачем за ними тащится, а потом потихоньку убежит и отыщет брата. План звучит обнадеживающе.

Драко, может, даже знает выход наружу, ведь он такой умный. Как же хочется скорее попасть домой! Даже несмотря на то, что отец их за все случившееся явно по головке не погладит.

Войдя в просторную белоснежную палату с множеством кроватей, Гарри невольно поджимает плечи и втягивает в них голову. Здесь стоит особый медицинский запах, хоть и отличающийся от привычного, но его не спутаешь ни с чем. Он напоминает болючие уколы, невкусные таблетки и невольно заставляет коленки трястись.

― Эй, Гарри! ― зовет его кто-то.

Он оборачивается и видит рыжего мальчишку с перебинтованной рукой и большущим синяком под глазом. Это Рон. Рон Уизли.

Откуда он это знает? Неважно. Ах, да, это тот самый типчик, с которым Драко постоянно ругается в своем виртуальном пространстве. Хорошенькое дело, Рон смотрит на него так приветливо, будто он… его друг.

Что ж, надо вести себя естественно. Раз позвали ― подойти к кровати и… ну что-то сказать, желательно в тему.

― Как ты себя чувствуешь? ― выдавливает Гарри, стараясь держать в поле зрения все, что здесь происходит. Гермиона увлеченно рассказывает мадам в белом халате о том, как Гарри стукнулся головой и стал немного чокнутым, а Невилл разглядывает склянки с цветными жидкостями на столе поодаль, притрагивается к ним по очереди и воровато оглядывается по сторонам.

Самое время сбежать. Вот только этот рыжик глядит на него в упор и путает все планы!

― Уже нормально, ― отвечает тот. ― А классно ты врезал Малфою! Обидно, что он уже в порядке, а меня заставляют тут валяться! Это все из-за руки. В ней маленькая трещина, и теперь надо ждать, пока зелье подействует…

― Гарри! ― зовет его Гермиона, а он лишь закатывает глаза. Его вообще когда-нибудь оставят в покое?

― А ну, подойдите сюда, молодой человек, ― строго говорит женщина в белом халате, и Гарри ничего не остается, как подойти на заплетающихся ногах. Над ним начинают водить какой-то палочкой, а он боится лишний раз вздохнуть.

― С вашим другом все в порядке, мисс Грейджер, ― не меняя тона, говорит женщина. ― На голове даже шишки нет. Не стоило поднимать панику.

Это что, такой рентген ― с помощью простой деревянной палочки? Странно, не то слово. Интересно, а можно как-нибудь выявить попаданство?

― Но, мадам Помфри, ― та недовольно разводит руками. ― Гарри действительно стало нехорошо после того, как он упал! Он такое говорил… я испугалась и подумала, не могло ли это повлиять на его магические способности?

Какие еще способности? Да нет у него ничего! Он пятится, желая как можно скорее оказаться на воле.

― Где твоя палочка, Гарри? ― строго смотрит на него Гермиона, подражая мадам Помфри.

Э-э палочка? В смысле, такая, каких на улице полным-полно валяется?

«Так, думай, Гарри, думай».

Что на его месте сделал бы Драко?

― Не знаю, кажется… я ее потерял, ― мямлит он, усиленно соображая, где же выход. Перед глазами все плывет, словно его очки испортились. Или он стал хуже видеть. Хорошо, хоть у него вообще они есть ― очки, без них бы совсем худо было. Интересно, сможет он выбежать в дверь так быстро, чтобы его не успели догнать? Вообще он не умеет быстро бегать, вечно обо что-то спотыкается, ужас, какой неловкий. То ли дело ― Драко. Вот он…



Отредактировано: 25.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять