«Так, спокойно! ― приказывает себе внутри Гарри. ― Отец просто очень злится, что его затянуло в эту тупую игру. Его вполне можно понять…»
― Что вы себе позволяете Поттер?
Этот голос, полный презрения… отец так никогда с ним не говорил, даже когда был совсем не в духе.
― Папа… я сейчас все объясню, ― пытается он говорить ровно, но дрожащий голос выдает, что внутри на самом деле у него все ходит ходуном.
Как ему сейчас не хватает Драко. Его легкого взгляда на жизнь и невозмутимой уверенности.
― Какой я вам «папа»? Совсем головой повредились, что ли?
Гарри машинально тянет руку к лицу.
― Это же я, Гарри, твой сын, ― бормочет он. ― Вот мои очки… я такой же, как был, правда? Или… или я изменился? Скажи что-нибудь…
Глаза у отца наливаются кровью.
― Сейчас я тебе скажу, щенок! ― Он хватает его за плечо и резко встряхивает.
Гарри не может унять бушующее сердце. Отец хоть и был холодным, не интересовался его жизнью, но никогда не обращался с ним так грубо.
― Папа, перестань, ты делаешь мне больно! ― пытается воззвать он к его совести, но лицо отца искажается такой ненавистью, что он испуганно замолкает.
― Что это за идиотские выходки, Поттер? ― нависая над ним, шипит тот, продолжая сдавливать его плечо.
Гарри пытается высвободиться, но не выходит. Паника внутри нарастает.
― Я не Поттер. ― в отчаянии вырывается у него. ― Я ― твой сын!
Может, отец тоже крепко стукнулся головой, когда попал в игру?
О, если бы только брат оказался рядом с ним в эту секунду! Он бы мигом придумал, что сказать и что сделать.
― Кажется, вы растеряли остатки своих мозгов. ― Отец свирепо раздувает ноздри. ― И ваша, как вы считаете, остроумная шутка, может привести вас к еще нескольким отработкам. К слову, у вас они уже есть. ― Он сверкает глазами. ― Уж поверьте, во время них я позабочусь о том, чтобы выбить всю дурь из вашей башки!
Он резко выпускает его плечо из стального захвата. Гарри делает шаг назад и весь сжимается, обхватывая себя руками. Отец еще никогда так в открытую не выражал свою неприязнь к нему. Он не называл его на «вы», и его голос не звучал так жестко. Наверное, он винит его во всем. Ведь это Гарри толкнул системный блок, после чего произошли необъяснимые вещи.
И эти отработки ― наверное, он тоже начал играть по правилам этого мира. Как Драко. Так что, может, не стоит принимать его слова близко к сердцу?
И может, на самом деле он совсем не злится, а просто мастерски играет свою роль?
К тому же они сейчас в коридоре, где постоянно снуют студенты. Отец не может иначе, как и Драко, который тоже поначалу сделал вид, что Гарри ему никакой не брат и вел себя довольно грубо. А вот когда они останутся наедине, например, на той же отработке, отец снова станет собой, и они спокойно обсудят, как им вернуться домой.
― А когда у меня отработка? ― уточняет он, стараясь выглядеть спокойно. Он не должен ударить в грязь лицом и показать, как испугался. Пусть папа видит, что он сильный. Может, он даже будет им гордиться.
Но это не точно.
Гарри кажется, что отец даже позеленел после его вопроса. И как он так смог?
Может… это одна из функций игры?
― Вы не помните, когда у вас отработка, ― отделяет тот каждое слово, ― хотя я назначил ее вам час назад… Вы правда такой идиот или продолжаете глумиться? ― Его тихий голос звучит еще опаснее, чем откровенное раздражение.
Гарри берет на заметку, что хочет научиться так же.
― Нет, я просто не помню, ― отвечает он кротко. Все, что нужно ― просто узнать, когда он сможет поговорить с отцом с глазу на глаз.
― Сегодня в шесть и это ― только начало!
― Хорошо, без проблем, ― кивает Гарри и тут же задумывается: какие шесть? Отец пришел домой как раз около шести… А, ну да, это же игровой мир, здесь все иначе. Похоже, здесь только начало дня. Интересно, они тут вообще спят когда-нибудь?
Уходя, Гарри спиной ощущает на себе пристальный тяжелый взгляд отца.
Кажется, тот переигрывает. Надо будет ему сказать сегодня вечером, чтобы не делал такие страшные глаза и не хватал так больно за плечо, а то еще поверить можно, что он и правда такой.
Драко бы оценил превосходную игру. Значит, Гарри тоже должен воспринимать это как само собой разумеющееся. Ведь если он сам не умеет играть роли, хитрить и быть остроумным, это не означает, что другие ― такие же.
Самое главное ― отец здесь. И он поможет убедить Драко вернуться домой. Гарри не хочет и думать о расставании с братом. Это немыслимо, они же всю жизнь вместе… Этого не случится. Никогда.
― Гарри, ну наконец-то! ― как из-под земли перед ним вырастает Гермиона. Гарри незаметно вздыхает: она что, теперь постоянно будет следить за ним?
― Вообще-то у нас сейчас трансфигурация, а ты и не думаешь спешить, ― возмущенно говорит она.
― Транс… что? ― вырывается у него прежде, чем он успевает подумать.
― И что это, скажи на милость, было в больничном крыле? ― к счастью, Гермиона его не слушает. ― Рон до сих пор прийти в себя не может…
― А не надо было на меня давить, ― неожиданно говорит Гарри и привычно втягивает голову в плечи. Ему редко когда удается сказать что-то в свою защиту, а тут что-то осмелел. Может, от осознания, что это все лишь игра?
― Ладно, обсудим это потом, ― поджав губы, говорит Гермиона. ― Так ты идешь?
Не дожидаясь ответа, она берет его под руку и увлекает за собой. Гарри вздыхает второй раз, но уже погромче. Рука у нее самая обычная, человеческая. Интересно… они что здесь все ― люди?
#2812 в Фанфик
#893 в Фанфики по фильмам
#913 в Фанфики по книгам
попаданцы альтернати..., магическая академия, детектив
16+
Отредактировано: 25.08.2025