Не успевает Гарри отойти от дверей кабинета зельеварения, как Гермиона хватает его под локоть и тащит куда-то в сторону.
― Ох… Гарри, ― шепчет она ему на ухо на ходу. ― Ну что ты натворил!
Ее волосы щекочут его. Гарри не выдерживает и издает нервный звук, похожий на фырканье.
― Ах, тебе еще и смешно? ― негодует она. Тут к ним подоспевают Рон, Невилл и Дин.
― Ну каков урод, а? ― восклицает Рон. ― Снял кучу баллов с Гриффиндора, а Слизерину хоть бы хны!
Гарри не сразу соображает, что уродом назвали не его.
― Погоди, Рон, ― сердито глядит на него Гермиона. ― С баллами потом разберемся. Тут проблема посерьезнее!
И смотрит на Гарри так, словно хочет прожечь в нем дыру.
― А и правда, что это на тебя нашло? ― спрашивает Дин. ― Малфой тебя нехило так подставил, а ты его защищаешь!
― Он что, тебе заплатил, да? ― наседает на него Рон, вмиг забыв о баллах и переключившись на Гарри, которому хочется спрятаться куда-то, забиться в темный угол и побыть одному.
И сидеть там настолько долго, насколько это возможно.
Дома он так часто делал. Когда было грустно, страшно или непонятно.
Но сейчас его окружает толпа возмущенных сверстников, с которыми он познакомился только вчера.
Пусть они все еще верят в его «лапшу» про амнезию и не собираются его бить ― а за такое вполне могли и были бы правы, ― ситуация их явно не радует.
― Не мели чепухи, Рон, ― привычно осаждает его Гермиона. ― Просто Гарри уже не первый раз выгораживает этого хорька, как будто… он ему брат родной, ну в самом-то деле!
― Может, он просто испугался? ― неуверенно вставляет Невилл.
― Кого, Малфоя? ― фыркает Рон. ― Да вчера еще он так ему врезал, что до сих пор у того нос синюшный. Что, забыл, что ли?
― Нет, это Гарри все забыл, ― мрачно подводит итог Гермиона. ― Вообще все. И никак не может вспомнить, кто он такой.
― В смысле? ― смешно вертит головой Дин. ― Вчера мы так классно поиграли во взрывного дурака перед сном, а Гарри как всегда продул… не помню ни одного раза, чтоб он выиграл! Так что с ним все в порядке, ничего не изменилось.
― Да, я знаю об этом… ну, насчет памяти. Может Снейп что-то сделал с ним вчера на отработке? ― с тревогой в голосе спрашивает Рон. ― С него станется…
― Нет, он стал странным еще утром, когда грохнулся на пол после защиты от темных искусств, ― возражает Гермиона. ― Мы шли втроем ― я, Гарри и Невилл, а Гарри просто взял и упал назад, как будто его подкосили…
― Может, кто-то его исподтишка проклял, а мы и не заметили? ― дергает плечами Невилл.
― Например, Локконс, ― фыркает Рон. ― Он ведь явно боится, что Гарри когда-нибудь станет популярнее его.
Гарри не выдерживает. Он отодвигает в сторону стоящего на пути Дина и идет, куда глаза глядят.
Подальше от всех.
Слыша позади ускоряющиеся шаги, он бежит, хотя бегать ему запрещено. Он не помнит, почему. Может, потому, что постоянно врезается во всех и падает? Ну, это логично. Как бы там ни было, он не хочет больше слышать ничего о происшедшем. Ни слова.
Завернув за угол, Гарри садится прямо на пол, спиной к стене, и заливается тихими слезами.
Он рад, что этого не случилось прямо перед всеми, хотя кран могло прорвать в любой момент. Ему даже становится легче, но ненадолго: всего через несколько секунд перед ним появляется запыхавшийся Невилл.
Гарри сердито вытирает рукавом лицо. На месте Невилла он бы тут же ушел, чтобы не смущать человека, да и вообще не бежал бы за тем, кто явно хочет побыть один, но этот круглолицый мальчишка стоит перед ним, как вкопанный, и никуда не собирается.
― Слушай… это было несправедливо. ― Он медленно опускается рядом на пол, хотя его не приглашали. ― Если ты все забыл, тебе нужно время, чтобы вспомнить… и ты всегда был добрым, Гарри, ― добавляет он, спустя небольшую паузу. ― Ничего удивительного, что ты вступился за Малфоя и взял вину на себя. Это очень на тебя похоже.
В носу предательски щиплет, а глаза снова начинают наполняться слезами. Гарри шмыгает носом и отворачивается. Нет, если Поттер постоянно ругался с Малфоем, он не стал бы его выгораживать. Этих двоих в этом мире ничего не связывает.
Странно. Он не плакал даже, когда отец его ударил, хотя подобное снилось ему только в кошмарах. А предательство брата словно выбило почву у него из-под ног.
Может потому, что у отца есть смягчающее обстоятельство ― то, что он немного свихнулся, попав сюда, а Драко ― все тот же, что и был?
И брат, в отличие от отца, действует вполне осознанно.
― На меня тоже вот, бывает, что-то странное находит, ― перебивает его невеселые мысли Невилл. ― Я думаю, может это побочка от магии? Ну, то, что мы растем, и магии в нас становится больше…
― Что ты имеешь в виду? ― Гарри с интересом поворачивается к нему. Что это значит ― «находит»?
Может, на Драко тоже «нашло», и в этом виновата магия?
― Ну… мне иногда тоже кажется, что я какой-то… ненормальный, ― тихо говорит Невилл, неловко подогнув ноги и глядя прямо перед собой. ― Как будто пробелы появляются. Что-то делал и ― раз! Отключился.
― В памяти? ― Гарри внимательно на него смотрит. ― Да, у меня тоже так бывает, ― признается он. ― Я много чего не помню, что было раньше. Ну… когда я был маленький.
Это правда. Он хорошо помнит маму, как они проводили время вместе, играли и смеялись, как она водила его и Драко в зоопарк, а потом повела в кафе-мороженное. И еще много всякого, по мелочам. Теплые такие, хорошие воспоминания, которые приятно прокручивать в голове. Даже несмотря на то, что мамы больше нет с ними.
#2807 в Фанфик
#890 в Фанфики по фильмам
#910 в Фанфики по книгам
попаданцы альтернати..., магическая академия, детектив
16+
Отредактировано: 25.08.2025