Точнее, не совсем ― сквозь. Стена отъезжает, появляется потайной ход, и вот они уже внутри нее, в странной пустой комнате, похожей на прямоугольный коробок, которая вдруг на глазах начинает преображаться.
Но… что это? Появляется знакомый громоздкий стол, крутящееся кресло на колесиках, в стене прорезается окно с темно-синими шторами, как в кабинете отца, и… компьютер. На столе самый настоящий компьютер!
― Ну как, нравится? ― хвастливо произносит Драко и тут же плюхается в кресло и начинает крутиться. Как он это всегда делал раньше.
― Где… где это мы? ― у Гарри начинает неистово колотиться сердце. Они что, вернулись обратно? Просто прошли сквозь стену и ― вуаля, они дома? Вот так просто, да?
― Это выручай-комната, ― говорит Драко, накрутившись вдоволь и вальяжно развалившись в кресле. ― Если бы ты хоть немного меня слушал, то знал бы о ней и не стоял бы сейчас с таким глупым лицом.
Теперь все понятно. Выручай-комната. Ага.
Нисколечко не понятно!
― Она подстроилась под то, что я себе представил, ― невозмутимо продолжает Драко, ковыряя столешницу. К слову, на ней ― знакомые царапины. А вот сбоку на полу ― системный блок. Интересно, а здесь он исправный?
Гарри бросается к нему, нажимает на кнопки… ничего.
― Ну ты даешь, ― презрительно усмехается брат. ― Здесь же нет электричества! Как он, по-твоему, будет без него работать?
Да, действительно. Он как-то не подумал.
Нет смысла спрашивать, дома ли они. Брат его только поднимет на смех. Ясно, что это Хогвартс ― самая скучная игра на свете. Игра ― которая не игра, а мир, с живыми людьми, которым совсем не нравится, когда кто-то лезет в их мозг…
Интересно, а что чувствовал здешний Малфой, когда Драко постоянно им «играл»?
И вообще, где они ― эти Малфой и Поттер? Неужели переместились к ним домой? Да они там все разнесут к драккловой бабушке!
Это выражение Гарри на днях почерпнул у Невилла, который оказался совсем не тихоней, а человеком с довольно сильным характером, отчего дружить с ним захотелось еще больше.
― Странно, что ты представил себе… это. ― Гарри подходит к другому столу, на котором куча папок, разных бумаг, письменные принадлежности, и все очень даже современное. Интересно, как эта комната смогла такое создать?
Один ответ ― магия.
― Это я сделал для тебя, чтобы ты своими глазами увидел, как убого мы жили, и сравнил с тем, что имеешь сейчас, ― выдает Драко, невозмутимо глядя на него.
И ни слова о том, что произошло в кабинете зельеварения и на уроке МакГонагалл.
Гарри отодвигает обиду в сторону. Как-нибудь потом об этом. Сейчас есть дело поважнее.
― То есть, тебя устраивает идея, что какой-то чувак создал эти диски нарочно, чтобы связать два мира ― этот и наш? И то, что мы попали сюда, это ведь… это ненормально!
― По-моему это чистейший бред, ― с неподражаемым достоинством произносит Драко.
― Что именно?
― Твои фантазии. Ты прекрасно знаешь, что никакого злодея не существует. Мы попали в Хогвартс случайно, потому что компьютер закоротило и потому что здесь есть магия. Соедини электрический ток и магию ― получишь открытый портал в другое измерение…
― Ты это серьезно? ― не выдерживает Гарри. ― Серьезно так думаешь? И то, что ты нашел этот диск ― тоже случайность?
― Ну конечно, ― пожимает плечами брат, разглядывая потолок со старой допотопной люстрой. ― Его кто-то выбросил, а я подобрал. Вот и все.
Он вытаскивает палочку и произносит: «Люмос!» Люстра зажигается.
― Видишь, как все просто. ― Брат подбрасывает палочку и ловко подхватывает ее двумя пальцами.
― У тебя так все просто! ― Гарри впервые в жизни чувствует такое негодование на Драко, который то ли издевается над ним, то ли и впрямь так считает. ― А что, если…
― Слушай… я все понимаю. ― Тот садится прямо, окинув его неприязненным взглядом. ― Ты же Избранный. Хочешь выделиться. Чтобы тебя слушали, заглядывали в рот, ходили за тобой свитой… Делаешь вид, что борешься со злом, а на самом деле тупо привлекаешь к своей слишком значимой персоне внимание. Все как обычно, ничего нового.
Гарри хочет ответить, но какое-то время просто глотает ртом воздух.
― И когда… вот скажи, когда я так делал? ― Он словно теряет почву под ногами, все плывет, занавески обрываются, окно исчезает, а компьютер превращается в огромную горгулью, стоящую у входа в башню, где обитает Дамблдор.
― Да постоянно! ― Драко вскакивает в последний момент, когда кресло растворяется в воздухе, и даже удерживается на ногах. ― Считаешь себя пупом земли, да и не только ты один… к сожалению, ― тихо добавляет он.
― Это не ответ. ― Гарри отходит подальше от горгульи. Все равно он не знает пароля в директорскую башню, чтобы она пропустила. А так ― лучше не стоять рядом, кто знает, что взбредет в ее огромную страшную голову?
― Ты просто не хочешь, чтобы я был счастлив, ― продолжает бормотать брат, отступая, хотя Гарри не думает на него нападать и просто стоит на месте. ― Ты все делаешь, чтобы это разрушить. Чтобы все было, как раньше. Почему ты такой эгоист?
Если все остальное Гарри как-то старался не пускать глубоко, то эти последние слова, которые брат выкрикнул, проникли сами собой. В груди больно закололо.
― И это ты мне говоришь? ― Гарри, не выдерживая, шагает к нему, а коридор Хогвартса сменяется на квиддичное поле, где над головами летают снитчи, квоффлы, и бладжеры ― летают сами собой и не падают. Игра, в которой Поттер из этого мира силен, но он ― Гарри Снейп ― до сих пор боится сесть на метлу и попробовать, ссылаясь на все те же проблемы с памятью и плохую координацию движений. ― Это ты мне говоришь, ты, который…
#2813 в Фанфик
#895 в Фанфики по фильмам
#913 в Фанфики по книгам
попаданцы альтернати..., магическая академия, детектив
16+
Отредактировано: 25.08.2025