Потерянные: жизнь - игра

27 глава

Гарри уходит, ему не нужно повторять дважды. Он не хочет оставаться в этом кабинете ни секунды дольше.

Он летит по коридорам. Прочь, прочь из этих постылых подземелий!

Он не хочет видеть этого человека, который ненавидит его на ровном месте.

И который ему не отец.

Подумаешь, какой нежный! Обиделся на правду. Мог бы вообще-то вести себя по-человечески. Ему же говорили и не раз, что Гарри ― не Поттер, попал сюда из другого мира. Почему нельзя было просто прислушаться к этому и принять новую реальность?

Но этот Снейп, видимо, тот еще упрямец. До конца стоял на своем.

Впрочем… Гарри тоже. Но это неважно. Просто неважно.

Что-то он ни капли не верит, что Снейп хотел ему помочь. Дать успокоительное. Наверное, ядом хотел его опоить или какой-то гадостью похуже. То проклинать хочет, то заботится… бред какой-то.

Отвратительный тип. Мерзкий, злобный… Летучая Мышь, вот он кто!

Гарри на ходу бьет кулаком в стену, но вековой каменной стене хоть бы хны, а руке больно. Как бы там ни было, боль помогает ему немного отвлечься и не чувствовать, как внутри все рвется от несправедливости.

Сначала брат повел себя подло, чуть не оставил в комнате без окон и дверей насовсем, а теперь Снейп… Впрочем, с одной стороны, хорошо, что можно отделить этого злобного профессора от отца и осознать, что это разные люди. Что настоящий отец никогда таким ужасным не был, даже когда злился всерьез. А с другой… все только усложнилось.

Отец наговорил всякой бессмыслицы, а потом просто отключился. Любой на его месте поинтересовался, живы ли они, но в целом он просто заговаривал зубы. И если он подключится снова… Гарри уже принял решение. Почти принял.

Он просто скажет отцу, чтобы тот перестал это делать ― сразу же, как тот заговорит с ним. Хоть и велико искушение поговорить с ним снова, но Снейп, каким бы гадом он ни был, не должен терпеть эту боль. В том, что Гарри попал сюда, он не виноват.

А еще он не знает, стоит ли говорить об этом Драко? Что отец вышел на связь. Но учитывая, какой брат эгоист, он не станет жалеть Снейпа и непременно захочет его использовать, как средство для связи…

Звучит ужасно. Даже если речь идет о Снейпе.

Но… имеет ли он право замалчивать правду? Защищать этого зельевара, который его терпеть не может, и не дать возможности брату услышать отца?

Гарри поднимается на второй этаж и обессиленно садится на одну из ступенек, ведущую к портрету Полной Дамы, за которым находится его гостиная. Здесь хотя бы можно выдохнуть и не ждать подвоха от слизеринцев.

Неудивительно, что Снейп ― именно их декан. Этих снобов, презрительно смотрящих на все и вся. Да он и сам такой.

Подумаешь, двойник его отца. Просто двойник. Карикатура на него. Ничего общего.

Гарри опускает пониже голову, чтобы никто не увидел его слез, которые так не вовремя набежали на глаза. Ну и пусть с родственниками так вышло, что он им не особо-то и нужен... зато у него есть друзья. Друзья, которым он никогда не сможет сказать правду.

Поэтому неизвестно, как долго продлится их дружба.

Просто стоит признаться, хотя бы самому себе, что он один во всем мире. Как в том, так и в этом.

Наверное, во всей Вселенной не найдется никого, кто бы его любил ― Гарри Снейпа, обычного мальчишку из немагического мира. Худого, нескладного, в смешных круглых очках, который слишком слаб, чтобы себя защитить и слишком невзрачен, чтобы на него обратили внимание. Потому что Гарри Поттера, который выглядит так же, кажется, любят за его «избранность», а не за какие-то качества…

Но второе ― не его судьба. Ему остается лишь держаться за клочок надежды, которой почти не осталось. Держаться, что есть сил, и не выдавать себя, чтобы успеть насладиться крохами чужого признания.

Кажется, это единственное, что его хоть как-то радует.

***

― Гарри ты очень рассеянный сегодня… и вообще, смотри под ноги, чтобы не повторилось, как в тот раз!

Он молча кивает, продолжая плестись, не разбирая дороги, на какой-то урок. Благо, что Гермиона рядом ― она постоянно его направляет и напоминает, что делать. Может, в другой ситуации такое ее поведение раздражало бы, но не сейчас: Гарри ей благодарен.

В то же время ему все равно.

Прошло три дня с тех пор, как он поговорил с отцом.

Он больше не искал Снейпа и его общения. Это было ни к чему. Тот, естественно, тоже.

И вот сейчас… куда они идут? Прекрасно, на зелья. Кажется, Гарри не подготовил эссе и вообще он морально не готов сталкиваться с зельеваром. Видеть его лицо, такое же, как у отца. Ощущать на себе его колючий взгляд и думать, что отец его ненавидит. Хотя тот, настоящий, что остался дома, почему-то считает, что это Гарри ненавидит его.

Гарри уже не знает, кому и чему верить. Все настолько перепуталось…

― Ой… кажется, я забыла в Большом зале свою палочку! ― взвизгивает Гермиона, прикрыв ладонью рот.

― Сходить с тобой? ― машинально предлагает Гарри, хотя все, чего ему хочется ― забиться в какой-нибудь угол и сидеть там так долго, насколько это возможно.

― Нет, я сама… я мигом. ― Подруга сует ему свою сумку, а сама бежит, сломя голову, чуть не врезаясь в студентов, которые идут навстречу.

Гарри, усмехнувшись, качает головой. А когда оборачивается, сталкивается взглядом с Драко.

Тот стоит у стены, сложив руки на груди, и смотрит на него так, будто все знает. Он словно сканирует его и видит насквозь.

Хотя Гарри нечего от него скрывать, внутри все обрывается. Появляется какой-то иррациональный страх и желание скрыться от этого пронизывающего взгляда.



Отредактировано: 25.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять