Войдя, Гарри не успевает осмотреться. Его взгляд прикован к профессору, который стоит в странной позе, опершись о стол, а потом медленно выпрямляется и разворачивается к нему.
― Гарри…
Одно слово ― и сразу становится ясно.
Нет, успокойся! Просто успокойся. Снейп не заслуживает твоей доброты! Пусть мучается, что тебе стоит просто ничего не предпринимать?
Ты не виноват, что здесь оказался не по своей воле, а этот хмырь мог бы отнестись к тебе по-человечески. Пусть терпит!
Ничего с ним не случится за несколько минут… не такой он и нежный! Он-то о твоем благополучии совсем не беспокоится!
Тысяча мыслей… миллион вариантов… и одно решение.
― Нет, папа. ― Гарри сжимает руки в кулаки до боли. ― Я не буду с тобой говорить. Просто уходи!
― Нет, Гарри, пожалуйста… разреши мне с тобой поговорить… хоть немного.
Разреши? Что-то дергается внутри от одного этого незатейливого слова. Почему отцу это так важно? Ведь их разговор ничего не даст, ни на что не повлияет. От того, что они просто поговорят, Гарри не сможет вернуться домой. Какой во всем этом смысл?
― Ты думаешь, что это игра, что это просто фигурки, да? ― Его голос дрожит, но ничего не может с этим поделать. ― На самом деле это другой мир, самый настоящий, только с магией. И здесь живые люди… им бывает больно… С ними так нельзя, понимаешь?
― Я не понимаю, что ты имеешь в виду…
― Ты не должен использовать профессора Снейпа, чтобы говорить со мной, ― судорожно вздыхает Гарри, не будучи до конца уверенным, что он хочет этого. ― Да, у него не самый лучший характер, но все же… он человек.
― Гарри, послушай…
― Когда ты нажимаешь на его «фигурку», у него потом очень сильно болит голова… отпусти его. Отпусти сейчас же и больше так не делай.
Внутри него все кричит, что это неразумно. Что отец сейчас пытается его спасти, защитить… кто знает, что на уме у этого Снейпа? Зачем он привел его в лабораторию? Может, он и есть настоящий злодей, а Гарри его жалеет себе во вред?
― Но я не могу отпустить тебя, ― слышит он четкий голос Снейпа, который передает слова отца. ― Ты мой сын.
― Ой, да ладно! ― Гарри позволяет себе по-настоящему разозлиться. ― Раньше тебе было все равно, а теперь чего так забеспокоился?
― Мне никогда не было все равно…
― Занимался бы и дальше своими делами…
― Я и занимаюсь, ищу способ, как вернуть вас домой!
― О, не стоит, ― проговаривает Гарри сквозь слезы в надежде, что на экране этого все равно не видно. ― Пиши свою диссертацию и забудь обо всем, что было раньше.
― Я не писал никакую диссертацию… мне это не нужно.
― Что? ― Гарри вскидывает голову, сквозь помутневшие от слез глаза разглядывая Снейпа с его расфокусированным взглядом, хотя в этом нет смысла: это же не отец. ― Ты что… врал все это время?
― Выходит, что да. Я кое-что изобретал. Кое-что важное.
― И что же? ― по инерции спрашивает Гарри, с трудом переваривая услышанное.
Прекрасно. Отец что-то изобретал и даже ему не сказал. И не позвал с собой в лабораторию. Просто блеск. Хотя… чего от него еще можно ожидать.
― Я хотел найти идеальное химическое соединение, которое может запускать определенные реакции в мозгу и делать его менее восприимчивым к стрессам. Оно должно влиять на определенные участки мозга и восстанавливать повреждения…
― А ты не думал, что я могу тебе в этом помочь? ― выпаливает он, забывшись.
Конечно, отец не думал. А может сейчас он снова врет.
― Я хотел тебе сказать, только не знал, как…
― Ну… наверное словами, нет? Не пробовал? ― Гарри себя уже плохо контролирует.
― Есть вещи, которые я не знаю, как исправить, ― говорит тот, игнорируя его всплеск эмоций. ― Химия не всемогуща, как и мой интеллект. Остается только надежда на чудо.
― На чудо, ― горько повторяет Гарри. ― А какое чудо должно произойти, чтобы ты начал меня любить?
Снейп шумно выдыхает и подносит руку к голове.
Все, связь оборвалась. Как удачно, не правда ли? Не нужно отвечать на неудобный вопрос.
#2799 в Фанфик
#886 в Фанфики по фильмам
#904 в Фанфики по книгам
попаданцы альтернати..., магическая академия, детектив
16+
Отредактировано: 25.08.2025