― …а волосы единорога продолжают пропадать. Как вы это объясните? ― слышит Гарри, как сквозь туман. Он пытается пошевелиться, но тело плохо слушается, оно такое тяжелое и неповоротливое, словно его накачали водой.
― Хочешь сказать, Северус, что это дело рук Гарри? Ты по-прежнему так считаешь? ― произносит старческий голос, будто бы знакомый и не очень…
Филч? Нет, это не он. Голос добрый, размеренный и спокойный.
Дамблдор?!
Гарри резко дергается, отчего в голове начинает болезненно стрелять. Он закусывает губу, чтобы не застонать и не обращать на себя много внимания, но, наверное, он слишком шумно дышит, потому что голоса тут же замолкают. Рядом с ним слышатся шаги.
― Очнулись, Поттер? Тем лучше. Выпейте-ка вот это.
Его осторожно приподнимают за плечи, отчего вся тяжесть перемещается в голову. Гарри чувствует у своих губ что-то прохладное. Машинально глотает… фу, какая гадость! Снейп настойчиво прижимает стакан к его рту, пока Гарри через силу не допивает все до дна.
Эх, готовить целебные зелья совсем не то, что их пить…
Брр, какая ж горькая мерзость!
А еще… Снейп почему-то назвал его Поттером. Наверное, это из-за Дамблдора, который тоже здесь.
Гарри с трудом приоткрывает опухшие глаза. И впрямь он. Плохо видно, но можно узнать очертания старика с длинной белой бородой.
― Нет, я не считаю, что Поттер в этом замешан, ― спустя паузу, говорит Снейп. ― Вот ваши очки, ― обращается он к нему, беря их с тумбочки и осторожно надевая ему на нос. ― Я восстановил треснувшее стекло.
Гарри благодарно вздыхает: смутные пятна превращаются в четкие предметы.
― Я вижу, вы уже помирились? ― В голосе Дамблдора звучит что-то похожее на торжество.
― Скажем… пришли к мирному соглашению. ― Снейп, помогая Гарри улечься обратно, садится рядом с ним. ― И вообще… вы же знаете правду, Альбус, к чему эти слова? ― устало добавляет он.
Кстати, где это он?
Комната. Настоящая комната. Вон камин, вон стол с изящными зелеными креслами, а сам он лежит, кажется, на диване. Это что, покои Снейпа?
Что… что произошло до этого?
Память услужливо начинает рисовать перед глазами картинки и воссоздавать голоса. Вот он идет с Драко поговорить, вот брат использует его как подопытного кролика для своих магически-бойцовских навыков, вот он взлетает и грохается изо всей силы обо что-то твердое… И вот, он лежит в комнатах Снейпа, наверное, в его гостиной. И голова просто адски болит.
Он выныривает из мыслей, замечая, что Снейп зачем-то водит над ним волшебной палочкой.
― Прекрасно, сотрясения мозга нет, ― наконец, произносит тот. ― Я рад, что все мои худшие опасения не сбылись.
― Ты хорошо позаботился о нем, Северус, ― сдержанно говорит Дамблдор. ― Как считаешь, не нужно ли позвать мадам Помфри?
― Нет, я бы не стал привлекать лишнее внимание к происшедшему, ― отрывисто произносит Снейп. ― С Малфоем я сам разберусь. Его отец уже поставлен в известность…
― На него в последнее время поступило слишком много жалоб, ― обеспокоенно произносит Дамблдор. ― Но учитывая, что это мальчик… который не совсем знаком с нашими правилами…
― Он знаком! ― взрывается Снейп, а Гарри невольно вздрагивает. Он уже отвык от его гнева, и сейчас его раздраженный голос звучит, как что-то инородное. ― Он прекрасно со всем знаком и ведет себя соответственно личности Драко Малфоя, иначе я бы сразу его раскусил.
― В таком случае корректно ли отправлять его на расправу отцу, который ему не отец?
― Вполне, ― сухо отвечает Снейп. ― Не вижу ничего предосудительного в том, если к этому ребенку применят воспитательные меры, которых он заслуживает.
Гарри до боли закусывает губу. Одна его часть требует немедленно вмешаться и попросить, чтобы Драко помиловали. А другая…
Другой раньше у него не было. Она появилась недавно. Буквально сегодня. Сейчас.
Другая просит защиты. Для него самого. Он заслуживает хотя бы просто жить спокойно и не ждать каждую минуту подвоха от брата. Между прочим, он мог бы и умереть, если б тот не рассчитал силу последнего заклинания…
А рассчитывал ли вообще? Может, это чистая случайность, везение и не более того?
Кажется, Драко действовал с целью показать, кто здесь главный. Унизить. Заставить расплачиватся… за что? За то, что Гарри и Снейп больше враги, потому что последний вдруг понял, что он ― не Поттер?
В чем он провинился перед ним?
Разве он отнял у Драко отца, который в этом мире ему не отец, а крестный?
Просто смешно.
Смешно, если вспомнить, как их родной отец благоволил к Драко, терпел все его капризы и даже ни разу не ударил, взять хотя бы последнюю ситуацию, когда тот внаглую ослушался его и играл в компьютере, к которому подходить строго запрещено.
В распухших глазах щиплет от накативших слез. Гарри кладет руку на лицо, чтобы те двое ничего не видели, но ему самому от этого не легче. Правда ― она ведь в голове, ее не скроешь и не выковыряешь, даже если очень постараться. И она печет, колет, давит, просто разрывает изнутри. От нее словно нет спасения.
― Не беспокойтесь о Малфое, уж я постараюсь, чтобы он не остался без должного наказания, ― мстительно произносит Снейп. ― Мне кажется, вам лучше всего было бы бросить все силы на поимку преступника, который повадился в мою кладовую и который каким-то образом обходит все защитные чары…
― А что если на время перестать заказывать этот ингредиент? ― осторожно спрашивает Дамблдор. ― Можно ли без него обойтись?
― Боюсь, что нет, ― сердито отвечает тот. ― Я постоянно использую волосы единорога для целебных зелий, которые мне заказывают в Мунго. Да и наше Больничное крыло тоже нуждается в постоянном пополнении различными снадобьями. Вообще-то я единственный зельевар в округе, которому доверяют такие серьезные задачи, ― внушительно произносит он. ― Поэтому уж извините, но я не могу перестать это делать только потому, что в Хогвартсе завелся вор, которому все сходит с рук!
#2793 в Фанфик
#884 в Фанфики по фильмам
#903 в Фанфики по книгам
попаданцы альтернати..., магическая академия, детектив
16+
Отредактировано: 25.08.2025