Перед ним лежит диск.
Такой же диск, какой нашел Драко на улице.
От него исходит легкое голубоватое свечение.
Гарри боится сделать шаг ― вдруг это мираж или, что хуже, ловушка? Он снимает очки, протирает их. Нет, все верно. После того, как Снейп их починил, в них стало лучше видно.
Собравшись с духом, он подходит ближе и…
Наверное, кто-то бы сказал, что это глупо. Что надо бы проверить предмет на всякие проклятия… магический мир, как-никак. Но Гарри не умеет проверять. К тому же, сожалеть или думать о чем-то поздно ― диск уже у него.
К счастью, ничего не происходит. Гарри вертит в руках самый настоящий игровой диск с изображением Хогвартса на обратной стороне, а еще слышит позади себя какое-то шипение.
Все в норме вещей, кроме этого подозрительного звука.
Он оборачивается в тот самый момент, когда миссис Норрис бросается вперед с победным кличем.
Она промазывает всего на какой-то сантиметр. Гарри не знает, как ему удалось увернуться и избежать ее когтей. Он бежит так быстро, как только может, взлетает по ступенькам и останавливается перед портретом Полной Дамы.
Кислотный осадок, он же не знает пароль!
Точнее, он знал, но забыл. А может и не знал. У него с памятью бывают проблемы… или пробелы… а, неважно. Миссис Норрис вот-вот настигнет и набросится на него…
И теперь уже она не промажет.
Все решают доли секунды. Гарри не знает, как, но портрет Полной Дамы отъезжает сам по себе, причем довольно быстро и без пароля. Он влетает вовнутрь и захлопывает за собой портрет, как дверь.
Раньше вроде было не так. Тоже неважно.
По ту сторону раздается скрежет и лязг, будто робот упал с большой высоты и разлетелся на части.
Кошко-робот ― это что, не плод его больной фантазии?
Очень хочется выйти и посмотреть, но это неразумно. Там может оказаться Филч, и уж он-то решил, что это Гарри виноват, что кошка не рассчитала время, расстояние и силы. С физикой у нее явно не очень.
Главное, диск у него. И это теперь основная улика против врага. И возможно это портал… домой.
Гарри не хочет домой.
Он хочет остаться здесь, со Снейпом.
Только сейчас он чувствует, как боль во лбу начинает пульсировать снова. Он осторожно прикасается к тому месту, где все еще находится повязка. Эх, не стоило так бегать. Но… тогда бы в него вцепились жуткие когти. Что из этого лучше?
Гарри решает, что куда охотнее потерпит боль в голове.
Он слышит приближающиеся шаги и в легкой панике прячет диск за пазуху, не найдя места получше.
Из дверей спальни мальчиков выходит сначала Гермиона, а следом за ней растерянный Рон.
Когда Гермиона вскидывает заплаканные глаза на Гарри, внутри него начинает мелко дребезжать тревога.
Это явно не из-за его разбитого лба.
― Что… что-то случилось?
Он смотрит в поникшие лица друзей и понимает: пока он восстанавливался под присмотром Снейпа и немного выпал из жизни, произошло что-то не слишком приятное.
Точнее ― слишком неприятное, а может быть, даже страшное.
― Невилл сейчас в больничном крыле, ― отвечает Рон, а Гермиона только всхлипывает, прижимая к себе большую, чем-то набитую сумку.
― Он заболел? ― брякает Гарри. Глупейший вопрос. Неудивительно, что взгляд Гермионы тут же становится злым.
― А как ты думаешь? Это все из-за этих расследований… Невилл вообразил, что может бороться с неведомым злом, что он сильнее его…
Гермиона, бросает сумку на пол, закрывает лицо руками и начинает плакать. Рон неловко топчется рядом, будто хочет утешить, но не знает, как.
― Выходит, с ним что-то случилось, когда он… боролся? ― осторожно спрашивает Гарри. Все это придавило его настолько, что он не может пошевелиться.
― Он в коме, ― бросает Рон, положив руку Гермионе на плечо ― решился все-таки, а она в ответ разворачивается и обнимает его за шею. Гарри бы посмеялся с чудаковатого вида и взгляда друга, который не знает, что ему теперь делать, но сейчас ему не до смеха.
― А мадам Помфри…
― Она пытается привести его в чувство, перепробовала уже разное, ― говорит Дин, высунув голову из дверей спальни. ― Говорит, что в его мозгу что-то повредилось, так что, скорее всего, его отправят в Мунго.
― Вот, попросили собрать его вещи, на всякий случай. ― Рон хмуро указывает головой на сумку.
Гарри вздрагивает. Мунго ― это слово четко ассоциируется у него с сумасшествием. Но Невилл не сошел с ума, нет! Этого не может быть. Гарри помнит, как тот собирался противостоять манипуляциям в своей голове, но видимо, не стоило этого делать. Ох как не стоило. Вспомнить хотя бы Снейпа. После первого раза, когда отец через него говорил, он выглядел так, словно его разрывает от боли. А когда расслабился и позволил использовать себя для этой цели, весь дискомфорт ушел. Но он взрослый, сильный маг. Наверное, поэтому его мозг не сломался, даже когда тот и пытался бороться.
Диск за пазухой все время напоминает о себе. Еще немного, и он прожжет в нем дыру, хотя он совсем не горячий. Гарри нервно оттягивает мантию вместе со свитером на груди, судорожно дыша. Мысли вертятся с бешеной силой, но кажется, он знает, что делать…
Миг ― он выбегает из гостиной, забыв про железную миссис Норрис, Филча, а еще о том, что бегать сейчас с его травмой ― не самая лучшая затея. К слову, кошки там нет, остатков кошки тоже. Гарри изумленно оглядывается по сторонам. Может, его так доконала эта тупая мучительная боль во лбу, что он из-за нее ничего не видит? Но это вряд ли, к тому же она уже прошла, разве что осталась привычная тяжесть.
#2798 в Фанфик
#886 в Фанфики по фильмам
#904 в Фанфики по книгам
попаданцы альтернати..., магическая академия, детектив
16+
Отредактировано: 25.08.2025