Гарри складывает руки на груди, картинно вздыхая.
― И снова ты привлекаешь к себе внимание и пытаешься добиться своего, ― констатирует он факт. ― Только не понимаю, зачем тебе это нужно… от меня?
― Ты должен кое-что знать…
― Я уже достаточно знаю, Драко, ― обрубает он. ― И честно, лучше бы не знал.
― Не все, ― возражает тот.
― Что бы ты ни сказал… я больше тебе не верю.
― Это твое дело. ― Драко отводит глаза. ― Просто все это время, ну, когда мы еще были дома… мне снилась не мама. Мне снился ты, Гарри, как ты умираешь. И что в этом виноват я.
Э… что?
― И ты решил повторить то, что было в твоем сне? ― все, что может сказать Гарри, с трудом пытаясь осознать услышанное.
― Мне иногда казалось… так будет легче для всех, если тебя не станет.
― Для всех? Для кого? ― осипшим голосом спрашивает Гарри. Он боится услышать самую страшную, жестокую правду, но ему нужно ее услышать. Чтобы одним махом ― раз и навсегда ― отрезать себя от прошлой жизни, пусть поначалу и будет нестерпимо больно.
― Нет, он никогда этого не хотел, ― быстро отвечает Драко, ковыряя стену и не глядя на него. ― Кто угодно… но не он. Папа за тебя душу бы отдал, если б нужно было, ― добавляет он с непонятными интонациями. ― Но я… я все равно считал, что твоя смерть его освободит, потому что он сам не до конца понимал, как ему тяжело все это выносить.
Гарри какое-то время молчит. Он не знает, что сказать. Хорошенький брат! Убить его захотел. Да он все это время жил рядом с потенциальным убийцей и даже не подозревал!
Хотя теперь все действия Драко можно понять. Все логично, да.
Кроме одного.
Всего того, что тот плетет об отце.
― Я тоже его люблю, и намного больше, чем ты думаешь, ― тихо проговаривает Драко. Он словно превратился в привидение ― бледный, с пустым взглядом в никуда. ― Я боялся, что его сердце когда-нибудь не выдержит и он…
― Замолчи! ― взрывается Гарри. ― Просто заткнись! Ты всерьез, что ли, думаешь, что я всему этому поверю? Да он плевать на меня хотел. Он вылил кислоту мне на руку. Ты видел этот шрам. Это, наверное, потому, что он так сильно меня любил, да?
― Что? ― Глаза Драко округляются. ― Он этого не делал. Ты… ты все еще сумасшедший, ― с горечью произносит он. ― Только я не пойму, в чем я виноват? Почему я тоже должен это терпеть? День за днем… ― Он сжимает руки в кулаки, и на его щеках появляются красные пятна. ― Жить с тобой в одной комнате и чувствовать постоянно, что я все делаю не так… что я…
― Так убей меня, если так сильно хочется! ― Гарри делает к нему шаг. ― Ну же, давай, сделай то, что у тебя не получилось с первого раза!
Сам же он незаметно нащупывает в кармане волшебную палочку.
― Придурок. ― Драко отступает от него, спотыкается и чуть не падает. ― На самом деле… я просто хотел быть счастливым. Хотел жить свою жизнь… Я не хочу быть больше твоим рабом, слышишь? ― выкрикивает он, замолкает и жмется к стене, как будто ища защиты и поддержки… у кого? У Хогвартса?
― Придурок сам! ― в сердцах говорит Гарри. ― Ну и вали! Вали к себе домой, ну, что стоишь? Иди, жми на зеленую кнопку! У тебя будет своя комната, я, знаешь ли, на нее не претендую. А я больше не хочу жить с отцом-садистом и… с тобой, таким вот предателем. Давай же, вперед!
― Я так и хотел, ― тихо говорит Драко, опираясь спиной о стену и обхватив себя руками. ― Для этого я искал Тайную Комнату…
― Когда ты это решил? ― Гарри злится на себя, что ему почему-то все еще не все равно. ― Сразу, как только мы сюда попали?
― Когда я увидел тебя со Снейпом. ― Драко говорит так тихо, что приходится прислушиваться. ― Я тогда понял, что тебе и здесь будет хорошо. Ведь ты нигде не пропадешь. Тебя все любят, ты как-то умеешь привлекать к себе внимание… скажи, как ты это делаешь? ― В его голосе звучит неподдельное изумление. ― У меня вот никогда не получалось…
― Врешь! ― Гарри даже топает ногой. ― Все врешь, нарочно, чтобы меня позлить! Знаешь ли, я тоже не слепой и много чего видел и понимал…
― Нет, Гарри. ― Драко печально смотрит на него. ― Как раз-то ты слеп, и я не о твоих глазах.
― Значит, ты все это время хотел от меня избавиться. ― Гарри все пытается осознать и принять этот факт, хотя ему почему-то все еще трудно это сделать.
― Нет! ― вдруг кричит Драко. ― Нет, не хотел!
― Ты же сам признался…
― Это совсем не то… это другое. ― Драко прижимает ладонь ко лбу. ― Неужели ты не понимаешь… я просто захотел… хоть немного… хоть чего-то для себя… я давно смирился, что я один, и кроме мамы меня никто так любить не будет… я думал, что хотя бы ты… нет, неважно.
― Я тоже потерял маму, ― тихо говорит Гарри. ― Но это не дает мне право вести себя, как…
― У тебя оставался отец! ― Драко начинает рыдать в голос. Он сползает по стене и опускается на колени, закрыв руками лицо. ― Это я потерял все, а ты ― нет! Чего тебе еще нужно было?
Гарри кажется, что он постепенно сходит с ума.
― Вот что, с меня достаточно, ― говорит он. ― Я ухожу, а ты… продолжай свой концерт без меня, если тебе так хочется.
― Я устал играть вторую скрипку, ― поднимает тот заплаканное лицо. ― Я не хочу, чтобы мне что-то запрещали… из-за тебя.
― Ты можешь делать все, что пожелаешь, ― произносит Гарри, засовывая руки в карманы мантии. ― Мне кажется, раньше тебя ничего не останавливало…
― Гарри… я не хочу, чтобы ты умер, ― тихо и с чувством произносит Драко.
― Со мной будет все в порядке, если ты будешь держаться как можно дальше от меня. ― Гарри находит в себе силы ухмыльнуться, чувствуя, что какая-то часть внутри него действительно умерла, и это безвозвратно.
#2805 в Фанфик
#890 в Фанфики по фильмам
#909 в Фанфики по книгам
попаданцы альтернати..., магическая академия, детектив
16+
Отредактировано: 25.08.2025