Глава 2
Сижу я под деревом на симпатичной такой скамеечке и пытаюсь не паниковать и принять ситуацию. Не паниковать, как ни странно, получается, а вот ситуация приниматься категорически отказывается.
Итак, осматриваюсь по сторонам: перед глазами площадь, за спиной фонтан журчит и струйками пританцовывает. Площадь мощеная небольшими камушками приятного светлого оттенка. Напротив меня на другой стороне площади ярмарка разворачивается. А в правую и левую сторону уходят улицы, так же мощеные мелкими камушками.
Дома невысокие в один-два этажа, с виду чем-то стиль шале напоминают: стены белые и перекладины деревянные. У каждого такого домика небольшой палисадник с аккуратными клумбами. На клумбах зелень самая обычная, а вот цветы совсем необычными оказались. Чашечка цветка голубая, а сердцевина ярко-оранжевая. Никогда раньше таких цветов не видела, залюбовалась даже.
Прохожие на улице тоже были. Лиц я разглядеть не могла, а вот одежду рассматривала с большим любопытством. Девушки все были в платьях или юбках, никаких джинсов или даже брюк. Платья были различных цветов – от ярко-розовых, до вполне нейтральных бежевых, в основном преобладали светлые оттенки.
На некоторых горожанках были изящные шляпки, у других же волосы были убраны в аккуратные прически или просто заплетены в косы.
Украдкой осмотрела себя. Мой наряд вполне удачно вписывался в окружающую обстановку. Длинное голубое платье и бежевые балетки, в которых я вела съемку, остались при мне. А вот волосы немного растрепались. Расчесала их пальцами и заплела простую свободную косу.
Тем временем на улице показались первые автомобили. Да нет! Какие же это автомобили, самые настоящие кареты. Вот только лошадей никаких при этих каретах не обнаружилось. Они ехали сами по себе. Кстати, и возниц тоже не смогла разглядеть.
Разглядывая кареты, чем они на самом не являлись, краем глаза заметила, как к скамейке, на которой я так удобно расположилась, приблизился импозантный господин. Он был в цилиндре и в удлиненном сюртуке. Кажется, из кармана выглядывала цепочка часов, какие носили иногда мужчины. Только трости не хватало.
Мужчина остановился неподалеку от меня и стал что-то перекладывать из одной ладони в другую, как мне сначала показалось. От неловкого движения один из предметов выпал из его рук и отлетел прямо мне под ноги.
Этим предметом оказался кристаллик розоватого цвета, похожий на розовый кварц, и размером примерно с небольшой орех, типа фундука. Машинально протянула руку и подняла эту стекляшку. Решила, что сейчас самый подходящий момент начинать налаживать контакт с местным народонаселением, может даже удастся выяснить, где я оказалась и что же, собственно, со мной произошло.
Поднялась и решительно направилась к незнакомцу.
- Возьмите, пожалуйста, Вы, обронили – произнесла я тихим голосом, за несколько шагов решимости общаться во мне существенно поубавилось.
- О, леди, благодарю! – добродушно отозвался этот господин, принимая из моих рук кристаллик. – Вот приобрел новинку, да пока освоился. – Продолжил он и продемонстрировал мне красивый футляр размером с блокнот из тисненой кожи, удобно умещавшийся в ладони.
Заметив мое внимание, продолжил:
- Новая модель! – гордо произнес мужчина – гораздо удобнее, чем носить кристаллы в карманах. – На этой фразе очередной камешек выпал из его рук, но на этот раз далеко не укатился, мне удалось поймать его на лету.
- И снова, благодарю! – В это время незнакомец прикладывал камешки к верхней части футляра, а они будто растворялись в нем.
Раскрыла рот в изумлении, наблюдая за этим волшебным действием. Господин тем временем закончил прятать кристаллы в футляр, огладил свою новинку, и произнес, как будто доложил:
- Я приобрел магблок у артефактора Марона, его лавка находится на улице Золотых Полумесяцев, не ошибетесь, у него очень своеобразные клумбы, – на этих словах он усмехнулся, коснулся цилиндра, едва заметно склонил голову и неспешно удалился.
Спасибо, конечно, добрый господин, вот только что мне делать с этой информацией. Кристаллы, артефакторы, магблок какой-то, да еще клумбы «своеобразные».
В задумчивости побрела по площади. Информации разом свалилось столько, и в то же время ее не было совсем. Что же делать, у кого спросить совета…
- Ой! – так углубилась в свои переживания, что не заметила, как налетела на прохожего. То есть не совсем на прохожего – на полицейского, как я поняла по мундиру и чему-то похожему на форменный значок на форме, который аккуратно поддерживал меня под локоть, впрочем, без какой-либо враждебности.
- Юная леди, у вас все в порядке? – Басовито спросил этот великан, пока я его украдкой рассматривала, потирая слегка ушибленный лоб.
Мужчина был на две головы выше меня, широк в плечах, но не грузный. Лицо его украшали шикарные окладистые усы. Глаза были очень темного оттенка и внимательно смотрели на меня. Я же продолжала скользить взглядом по незнакомцу.
- Да, - уверенно ответила я, вовсе не испытывая этой уверенности.
- По какому поводу, леди, Вы прибыли в столицу?
- Я… - Уверенности становилось все меньше и меньше. – По работе, – чуть слышно продолжила.
#40988 в Фэнтези
#12580 в Приключенческое фэнтези
#68606 в Любовные романы
#21446 в Любовное фэнтези
адекватная попаданка, приключения в мире м..., фэнтези про попаданок
16+
Отредактировано: 12.08.2025