Глава 3
Неспешно двинулась в сторону нужной мне улицы. По пути продолжала рассматривать прохожих, большинство из них заметив мой интерес приветливо и немного снисходительно улыбались.
«Провинциалка» - читалось в их взглядах. Но я не думала расстраиваться по этому поводу. Спокойным шагом, любуясь цветочками и удивляясь чудесным повозкам-каретам, добралась практически до конца улицы Золотых Полумесяцев, как взгляд зацепился за какой-то дом. Не потому что он был большим или ярким – наоборот, старенький такой, чуть кособокий. Но вот что привлекло меня – цветы.
Один цветок светился. Просто так, сам по себе, нежно, не издавая ни малейшего шума. Будто внутри него горела маленькая лампочка. Рядом другой – красный как пламя, только он не горел, а слегка потрескивал. Я протянула руку, чтобы потрогать удивительный цветок, а он в меня выпустил искру, словно обиделся. Я моментально отдернула руку, испугалась. Осмотрела свою ладошку, с ней, к счастью, все было в порядке. Но пальцы куда попало я решила больше не совать.
Посередине клумбы рос какой-то небольшой кустик, совсем непохожий на остальные растения. Листья у него были будто из цветного стекла сделаны, и когда я смотрела на него, казалось, что он немного меняется, точно играет со мной в прятки. Хотела потрогать, но рука остановилась на полпути. Интуиция подсказывала – не стоит.
Все это великолепие окружало легкое мерцание, как бывает в жару. Пахло смесью чего-то диковинного: трава, дымок, ваниль, немного… не знаю, как сказать. Может, запах старого дерева или книг, которые долго лежали под солнцем.
Оторвав взгляд от невиданных растений, увидела огромную стеклянную витрину. На ней красовалась надпись, выведенная красивым шрифтом, похожим на готический:
«Лавка мастера Вильгельма Марона.
Лучшие артефакты на этой улице».
Ненадолго задержавшись у витрины, что-то этот рекламный слоган мне напоминал.
Дверь заскрипела, когда я толкнула ее – не то от старости, не то от вредности, а может нарочно, чтобы объявить о моем приходе. Внутри было чуть прохладнее, чем на улице, хотя солнце уже щедро грело каменные мостовые. В лавке витал удивительный запах пряных трав, антикварной пыли, кто знает этот божественный запах, ни с чем его не спутает, и еще, неожиданно, меда. Последнее немного озадачило. Что же здесь еще и сладостями торгуют?
Лавка была не очень большой, но казалась несколько просторнее, чем могла бы быть. Полки тянулись до самого потолка, заставленные всевозможными диковинками: шары, внутри которых кружились лепестки, скляночки и бутылочки с жидкостью, которая меняла цвет каждые несколько секунд, будто была разумной, и сама решала, чем ей быть ядом или эликсиром. Отошла на всякий случай от этой полки, мне общения и «разумными» цветочками хватило.
Я заозиралась по сторонам. Мне хотелось поскорее пообщаться с владельцем или хотя бы продавцом. Но я никого в поле зрения не обнаружила, хотя магазинчик точно не пустовал, слышались какие-то звуки из дальнего помещения, отгороженного от основного зала занавеской из плотного материала. Через пару минут я услышала голос:
- Обождите немного, я скоро подойду. Можете пока осмотреть товары и выбрать, что хотите приобрести.
Осмотреться – это очень хорошая идея.
Я медленно шла вдоль прилавка, осторожно переступая между странными символами и следами на полу – круги, линии, зигзаги. Не для красоты их тут нарисовали, похоже. Может, пытались кого-то удержать или, наоборот, не впускать в помещение.
На прилавке, ближе к рабочему месту продавца, судя по стоявшему там уютному потертому креслу, лежала книга. Раскрытая. Листы были пустыми, пока я не подошла ближе. И тогда на них стали проявляться буквы, мигающие. Интересно, это кассовая книга такая или книга предсказаний, может нужно задать вопрос. Руки к книге предусмотрительно решила не тянуть.
На полке повыше увидела меленькие часы. Без стрелок. Но они тикали. Здесь что и время течет как-то иначе или просто замерло.
Остальные полки были уставлены различными предметами всех форм и размеров. Тут были и вазы – массивные из цветного стекла с вкраплениями каких-то камешков, и чайнички – от совсем маленьких, помещающихся на ладони, до довольно крупных образцов, из такого вся семья сможет угоститься. А еще были кошельки и папки из искусно выделанной тисненой кожи. И, конечно же, здесь были украшения – что-то похожее на шпильки для волос, броши, подвески, перстни…
Я взяла в руки один из амулетов – камешек с узором на кожаном шнурке. В моих руках он сразу стал теплым. Потом внезапно холодным… Потом… Мне показалось, что он вздрогнул.
За разглядыванием этого великолепия, склонившуюся над витриной, меня и застали врасплох.
- Не все амулеты любят, когда их дергают без разрешения, – раздался голос откуда-то позади меня. – Чем могу помочь, леди?
Вздрогнула от неожиданности и подпрыгнула, да так неудачно, что впечаталась своим многострадальным темечком в полку, что висела чуть выше. К счастью, обошлось без серьезных последствий. С полки свалилась пара вещиц, которые ловко поймал мужчина. Я же аккуратно положила камешек обратно на его законное место.
Обернулась к нему, чуть виновато улыбнулась. Мужчина был очень приятной располагающей наружности. Средних лет с глазами светло-серого, почти серебряного, оттенка, лучики легких морщинок разбегались из уголков, он явно часто улыбался. Мягкая улыбка пряталась в аккуратно подстриженных усах и бородке с легкой проседью. Волосы цвета утреннего тумана длиной до плеч были убраны в замысловатую косу. Он был довольно высок. В таком же камзоле, какие я уже видела на прохожих сегодня.
#40945 в Фэнтези
#12556 в Приключенческое фэнтези
#68511 в Любовные романы
#21418 в Любовное фэнтези
адекватная попаданка, приключения в мире м..., фэнтези про попаданок
16+
Отредактировано: 12.08.2025