Глава 5
Время уже клонилось к вечеру, когда я наконец вышла на площадь. Голова гудела, Нова, лежавшая в кармане, едва заметно мерцала, то ли усваивала новую информацию с кристаллов, которую я в нее закачала, то ли тоже чувствовала усталость.
- Ты да я да мы с тобой – тихонько напела я своему магблоку – пожалуй, сначала стоит поесть. Потом решу, что делать дальше.
Снова пробираться через шумную толпу не хотелось. Я не пошла напрямик – слишком много народу собралось на площади. Подумала, что будет полезно проветрить голову после ратуши. Решила пройтись окольными путями.
Дорога повела меня вдоль старых домов с ажурными балкончиками и цветущими палисадниками. Здесь воздух был легче, невесомее. Мимо прошла кошка и, мурлыкнув мне на прощание, скрылась за углом. В одном из окон я заметила мальчика, который играл на свирели, но звуки музыки были такими тихими, что казались отголоском ветра, игравшего с кронами деревьев.
Я миновала узенький мостик над канавкой, полностью затянутой водяными лилиями. И снова вернулась на центральную городскую площадь, успешно миновав ее шумное, но немного суетное веселье. Впереди маячила моя цель – трактир «Танцующий горошек».
Дверь звякнула колокольчиком, когда я вошла. А стоило зайти в внутрь - мир смягчился в своих ярких красках, мгновенно превратившихся в пастель.
Здесь было тихо. Не мертвая тяжелая тишина одинокого пустого строения, а живая – такая в которой слышно, как шуршат страницы перелистываемой кем-то книги, как кто-то осторожно помешивает ложечкой чай, чтобы он не обжигал.
Внутри пахло свежеиспеченным хлебом и пряностями. Свет здесь был приглушенный от множества небольших шариков, висящих под потолком, точно звезды на паутинках. Все столы были разные, их явно кто-то собирал по разным местам. Каждый имел свой стиль, а возможно, и свою историю. На одном виднелась вырезанная птица, а на другом винные пятна сложились в замысловатый узор. Я засмотрелась по пути к стойке, где ожидала трактирщица.
Меня встретила хозяйка – высокая женщина с добрыми глазами и волосами, собранными в небрежный пучок. Она кивнула мне как старой знакомой. Но я-то точно ее в первый раз видела, и даже имени ее не знала. Но почувствовала себя здесь почти дома.
- Чего желаете, леди? – спросила она.
Я улыбнулась.
- Можно мне что-нибудь такое… согревающее и не слишком сладкое.
- Как на счет пирожков с тыквой и имбирного чаю с капелькой меда?
Я согласилась. Трактирщица ушла на кухню. А я, подумав, решила снова устроиться за столиком у окна.
Воздух был полон запахов цветов и трав, который смешивался с ароматом пирожков, доносившимся из кухни. Слышался детский смех. Похоже, в этом городе меня ждет много чудес. Или это просто день такой… почти волшебный.
Чай пришел первым. Душистый, терпкий, с легким привкусом мяты. Потом появились пирожки. Теплые, пахнущие домом. Я откусила кусочек, и закрыла глаза от удовольствия. На мгновение все стало хорошо и правильно. Так как должно быть.
Сидевший в углу мужчина с трубкой посмотрел на меня и чуть улыбнулся. Как будто он тоже помнил этот вкус. За соседним столиком сидела парочка, шепчущая слова любви. Они вообще никого и ничего вокруг не замечали.
Хотя название местечка мне показалось странным, но внутри было тепло и уютно. Не от печки, не от чая. Это было ощущение домашнего тепла, когда тебя принимают таким, какой ты есть. Даже если ты просто уставшая иномирянка-попаданка.
Расплатившись с помощью магблока, я поблагодарила гостеприимную хозяйку и вышла на улицу. Воздух стал чуть прохладнее. Солнце пряталось за крышами, и я почувствовала, как усталость навалилась с новой силой. Что ж пора отправляться на поиски гостиницы «Песок и жемчуг». Хорошо, что я закачала в Нову карту города, теперь не пропаду.
Добралась без приключений. Хотя пару раз мне показалось, что ветвях раскидистых деревьев что-то мерцало. Это что, снолики у незадачливого продавца сбежали?
Гостиница стояла чуть в стороне от центральной площади. На улице Синих Туманов, прижавшись к высокой витой ограде, за которой росли дикие травы. Вывеска над входом была яркая, но не вычурная. Красивым ровным почерком было написано название гостиницы оранжевой краской на светло-голубом фоне. По углам вывеска была украшена мелкими морскими камешками.
Как только я вошла меня встретила не атмосфера парадного отеля, чего я в тайне опасалась, а большого семейного дома.
Пол был деревянный, местами с потертостями, но очень чистый. Ближе к стойке лежал коврик в вытканными цветочками, похожими на ромашки.
Пахло чем-то сладким, возможно, печеньем. Справа – уголок с книгами, аккуратно расставленными на полках. Рядом – пара кресел, одно из которых было занято молодой леди, лениво перелистывавшей страницы какого-то журнала.
Прямо передо мной высилась стойка регистрации. За ней стоял мальчик лет двенадцати, который гордо протирал стаканы небольшой тряпочкой.
- Здравствуйте, леди! – сказал он важно. – Сегодня я дежурю.
- Добрый вечер! Тогда я к тебе. Мне в ратуше дали вот это – протянула я свое приглашение.
Ребенок принял из моих рук бумагу, внимательно изучил, затем снова важно кивнув мне, крикнул своим звонким голоском, обернувшись через плечо:
#41084 в Фэнтези
#12633 в Приключенческое фэнтези
#68821 в Любовные романы
#21495 в Любовное фэнтези
адекватная попаданка, приключения в мире м..., фэнтези про попаданок
16+
Отредактировано: 12.08.2025